Оппозиционеры атаковали Сталина

топ 100 блогов kpax05.05.2010 Оппозиционеры атаковали Сталина

Портрет Иосифа Сталина, отправившийся сегодня в рейс на борту автобуса № 187, подвергся атаке оппозиционеров. На остановке два активиста закрасили изображение вождя народов.

Акция продлилась несколько секунд. Когда автобус с вождем остановился в районе улицы Косыгина, два активиста петербургского отделения партии "Яблоко" попытались закрасить портреты Сталина, расположенные на обоих бортах транспорта, сообщают очевидцы. Водитель попытался остановить оппозиционеров: выйдя из транспорта, он хватал активистов и бросался на них с кулаками. Тем не менее через несколько мгновений водитель прекратил защищать транспорт, и автобус отправился далее по курсу. За это время участники акции успели закрасить изображение вождя.

"Тот факт, что автобус с изображением Иосифа Сталина ездит по Петербургу, я воспринимаю как личное оскорбление и не вижу для себя возможности закрывать на эти глаза", — прокомментировал участник акции Денис. Он также подчеркнул, что акция никоим образом "не направлена против ветеранов Великой Отечественной войны, Победа стала возможна во многом вопреки, а не благодаря Сталину".

Отвечая на вопрос, с чем, по его мнению, связано появление многочисленной символики с изображением вождя в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Денис отметил, "что это попытка привлечь общественное внимание к фигуре сильного авторитарного лидера и руководителя". "Что, с моей точки зрения, неправильно", — подчеркнул он.

Стоит отметить, что председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП "Яблоко" Максим Резник сообщил, что акция не была запланирована партией и является личной инициативой активистов. Тем не менее Резник заметил, что партия выражает солидарность с их действиями. "Я уважаю их поступок", — прокомментировал он ситуацию.

http://www.zaks.ru/new/archive/view/68854

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ХИМЕРИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ – ХИМЕРИЧЕСКИ СПЕЦИАЛИСТЫ В прошлом посте я писала, что распределение всей школярской массы по специализациям – не дело наробраза. Это дело народнохозяйственного плана: какие отрасли развиваем – такие и работники ...
Может ли одно розовое письмо перевернуть всю твою жизнь? Старина Джим Джармуш говорит, что очень даже может, если ты - престарелый одинокий плейбой, похожий на Билла Мюррея, а в письме написано: "Дон, у тебя есть сын и ему уже 19". Вот и каннское жюри, видимо, вспомнив о своей бурной ...
...
модель: Оля Филонова filonova_olgaмейк: Найза otherphreniaвторой фотограф: Юля Цезарь ...
Друзья, смотрели это кино? Если нет, оно того стоит. 3 серии по полтора часа, на мой взгляд, ни одного лишнего кадра, 2013 года. О второй мировой снятой немцами. После него хочется выйти на балкон и покурить, молча, жаль что я не ...