рейтинг блогов

Ополченец из "Сомали" о кадровых сложностях в ВСН

топ 100 блогов chervonec_00117.04.2017 Ополченец из "Сомали", от которого пару раз в год в этом блоге бывают весомые мысли, поделился своими рассуждениями о текущих кадровых вопросах в ополчении.

Ополченец из Сомали о кадровых сложностях в ВСН

Недавно прошли тексты от Ходаковского и Жучковского.
В принципе и самому давно хотелось высказаться по проблемам с кадрами.


Основные причины кадровых проблем ВСН:

1. Идейная дезориентация. Армия перестала понимать, за что она сидит в окопах.
- за выполнение Минска?
- за независимость Новороссии?
- за воссоединение с Россией (Украиной)?
Пропаганда внедряет формулировку "мы воюем, потому что на нас напали...". Оно так и есть, но формулировка не пользуется широкой популярностью.

2. Невысокое качество людского материала --- большая часть бойцов, не служила срочную службу. Как и в целом современное общество или тоже ВСУ, армия заражена пьянством и планокурством, безответственность (даже в горячих точках не хотят рыть для себя нормальные укрытия) и т.д.

3. Неумение или нежелание советников и офицеров из местных работать с людьми. Они хотят как в РФ со зелеными срочниками, а не выходит, т.к. много взрослых, опытных мужиков.

4. 70% увольнений из подразделений связаны со сложностями с увольнительными и отпусками. Сидит подразделение в казарме, марширует, красит бордюры и т.д. И бойцу не понятно, почему он раз в неделю не может сходить к семье. Там где этот вопрос наладили - текучка маленькая. Где комбат/комдив держит людей как в тюрьме - увольняются, уходят в СОЧ.

5. Существует и падение общественного статуса военнослужащего в ДНР. Был период (осень 2014- весна 2015), когда служба в армии вызывала уважение окружающих. Сейчас бывает спрашивают "зачем ты туда пошел".

Ополченец из Сомали о кадровых сложностях в ВСН


Методы решения:

1. Самое простое и то, что даст заметный результат:
- обязательная увольнительная 1 раз в неделю.
- незыблемый график отпусков.
- контроль строгий за выполнением этого.

Пример: комбриг 3ОМСБр издал приказ об обязательных 4 увольнительных в месяц.
Рядовой состав вздохнул облегчённо, уменьшилось количество СОЧ (самовольного оставления части). Но в через месяц часть комбатов и комдивов самовольно прекратили выполнение этого приказа (непонятно зачем?!) и всё вернулось на круги своя.

Решение этого вопроса не требует каких-то политических, экономических ресурсов, но даст ощутимый результат.

2. Увеличение числа замполитов и их РЕАЛЬНАЯ работа. НЕ выпуск стенгазеты, а ежедневная пропаганда и накачка личного состава на сражение, на победу.

3. Устранение уравниловки. Боец в Промке должен получать ощутимо больше бойца, охраняющего склады в тылу. Можно проводить ЧАСТИЧНУЮ мобилизацию и срочниками укомплектовать тыловые комендатуры, склады и прочее. А высвободившимися контрактниками УПЛОТНИТЬ первую линию.
Но НЕ ДАЙ Бог, конечно, если какой-то светлой голове захочется для экономии заменить контрактную армию призывной - это будет конец армии, разбегутся.

Это такие, простые и доступные методы решения проблем.

Конечно, можно добавить:
а) сформулировать чёткую и привлекательную идею;
б) устранить кумовство при назначении на командные должности.

Но это уже более сложные вещи)))

Прокомментировать у Жучковского с Ходаковским? Они вроде написали почти одно и то же, если брать пояснение Ходаковского к своей цифре 50.

Я не имею доступа к информации по потерям, но где-то так и есть, что в боестолкновениях погибает несколько человек день.
А вот то, что многие увольняющиеся это ВОЗВРАТНЫЕ потери - это да.
- кто-то сразу переходит в другую часть.
- кто-то побудет на гражданке и не найдя работу возвращается.
- кто-то поездит в РФ на заработки и тоже возвращается.

Чисто субъективно, по личным впечатлениям: ЕСЛИ принять ежедневную цифру в 50 человек, то 5-10 человек это двухсотые и трехсотые в бою, а более половины --- 25-30 это уволившиеся.
Из них 18-25 человек ВЕРНУТСЯ и будут служить в других подразделениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать историю, которая приключилась со мной 11 лет назад, и которая меня будоражит до сих пор. О бесконечной глупости, о бесконечном везении и о том, как я выжила. Кстати, муж мой об этой истории прекрасно в курсе и всегда говорит: "Вот тебя карма наказала, и прислала тебе ...
Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук опубликовал на своей странице в Facebook карту Украины с указанием регионов, в которых наиболее высока вероятность террористических актов. View Poll: опрос ...
Дорогие петербуржцы! Просматриваю метеорологические сайты, но они дают противоречивый прогнозы . http://www.gismeteo.ru/month/4079/ http://www.accuweather.com/ru/ru/saint-petersburg/295212/june-weather/295212 Какой информации можно доверять? Может быть, порекомендуете другие сайты? И в ...
( Read more ... ...
Близится срок оглашения Послания президента России Федеральному собранию, которое фактически означает обращение к нации. Эксперты и политологи сходятся во мнениях относительно ...