рейтинг блогов

Оплот таки пропишется в Пакистане? Скорее "да", чем "нет"

топ 100 блогов zloy_odessit28.06.2017
Намедни произошло довольно неожиданное и весьма неоднозначное информационное "вливание", а именно, пакистанский военно-аналитический портал "Pakistan Defence" сделал не двусмысленный намёк на то, что танк "Оплот" "is coming". Иными словами, украинские танки "Оплот" в ближайшем будущем могут расширить свой экспортный ареал и помимо Таиланда прописаться и в Пакистане.

Насколько можно верить данному анонсу? Честно говоря, в данном случае больше "за" чем против, ведь борьба за рынок Пакистана у "Оплота" весьма продолжительная и судя по всему своих конкурентов он таки одолел.

Непростой путь в Пакистан у "Оплота" начался в 2015 году. Именно тогда в эту страну был отправлен образец, который отвоёвывал своё место под солнцем у китайского репликанта Т-72/Т-90. Жесткие тесты на точность и качество стрельбы, надежность в неблагоприятных условиях пустыни, с учетом высоких температур и всё это против главного конкурента - китайского MBT-3000. Тогда же стало известно, что "Оплот-М" "сделал" своего поднебесного коллегу "как стоячего", что вынудило Пекин задуматься о выводе на экспорт более конкурентоспособную модель Type-99. Было это сделано или нет, до сих пор неизвестно, но украинский танк в Пакистане задержался…

К слову сказать, испытания танков в Пакистане проводятся с ориентиром на противостояние российскому Т-90МС, который находится на вооружении Индии, а потому, не удивительно что испытания проводились и с оглядкой на возможное столкновение данных моделей.

Осенью 2016 стало известно, о соглашении по модернизации пакистанских танков Украиной на $600 млн. Учитывая, что БМ "Оплот" является апгрейдом Т-84, который в свою очередь дальнейшим развитием Т-80УД, находящихся так же на вооружении ВС Пакистана в количестве 320 единиц, то первой приходящей на ум мыслью было то, что "Оплот" таки сделал китайца в ходе испытаний, но речь будет идти не о закупке этих машин, а о модернизации имеющихся у Исламабада на вооружении по образу и подобию "Оплота". Тогда же в сеть попало фото суровых будней украинского танка в Пакистане, по которому было сразу видно - "катали" его шо мама не горюй!

А теперь к недавним событиям, а именно - помните, как посол Пакистана в Украине Атар Аббас поведал, что его страна планирует закупить около 100 "Оплотов"? Тогда было много охов и вздохов о том, что - а когда же их для Пакистана-то соберут, с учётом тайского контракта. Однако...

Не так много прошло времени и стало известно, что для тайского контракта уже отлит последний корпус и до конца этого года поставка будет осуществлена. Кроме того, благодаря наращиванию производственных мощностей завод им. Малышева вышел на объём 3 "Оплота" в месяц, после чего Александр Турчинов объявил о том, что в 2018-м в ВСУ могут поступить 10 "Оплотов".

Замечу, что на протяжении всего этого времени танк "Оплот" подвергался неоднократным информационным атакам, в основном концентрирующимся на срыве контракта с Таиландом, хотя срыва, как такового - нет. Была пауза, задержка вызванная вторжением России в Украину. Тем не менее, Украина в сроки вложилась и с учётом новых мощностей вполне может себе позволить более крупный контракт.

Что же, с учетом всего вышеописанного, создается впечатление, что слова "Pakistan Defence" не просто слова, а слепленный по образу и подобию Т-72/Т-90 китайский MBT-3000 таки действительно "слился" и у "Оплота" есть все шансы стать ОБТ Пакистана.
Оплот таки пропишется в Пакистане? Скорее да, чем нет
Оплот таки пропишется в Пакистане? Скорее да, чем нет
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня — официальное 40-летие SIG P226. Не такой лютый олдскул, как 1911, конечно. Но тем не менее... ...
Как и обещал, даю материал. Итак, кто у нас объявлен официальными блогерами Гиркина? Три человека: Солонел Соссад, Муридка и Саммер 56. К последнему никаких претензий нет, видно, что сильно верующий человек, чей дневник раскручен на перепечатывании сводок еще одного интернет персонажа ...
Друзья! Прошлогодние события в Беларуси и некоторые события уже 2021 года заставили меня вспомнить о такой интересной теме, как первая волна цветных революций, прокатившаяся по странам восточноевропейского соцлагеря в конце 80-х годов. Особенно интересны события в Румынии, где уход от ...
– Честно говоря, не знаю, как к этому относиться! – рассказывает шестидесятилетняя Ирина Леонидовна. – Невестка у меня – человек, конечно, творческий. Не работает, времени у нее вагон, поэтому чем она только не занималась! И шила, и лепила, и мыло варила, и корзинки плела, и… да что ...
В этом году на Jours de Patrimoine в третий уикенд сентября мы посетили в том числе Hôtel de Ville — мэрию Парижа. 1. Парадная лестница Hôtel de Ville Очередь там не очень большая, ...