Опыт вегетарианства

топ 100 блогов ivanchey04.05.2011 С начала Великого пста не ел мяса примерно месяц. Решил посмотреть, как оно.
Пост отлично вписался: я попросил членов своей поверхностно православной семьи держать поменьше мяса в холодильнике.
На самом деле, всё не так уж страшно. Ел гавайские смеси, разнообразные бобовые, рис, каши, салаты, много мучного и т. д. Даже в универе удавалось нормально поесть.

Меня больше всего интересовало, как отсутвие мяса в моём рационе скажется на моём психофизиологическом состоянии. Часто на это напирают противники вегетарианства.
Сначала никаких изменений не чувствовал. Да и в конце месяца тоже. Работоспособность, физические силы, выносливость, интеллектуальные и половые функции - всё было в порядке, на обычном уровне.
Хотя март выдался какой-то ядерный, я спал по 4 часа в сутки почти всегда, но чувствовал себя превосходно. Потом даже (после того как не смог отказать приветливому персоналу люфтганзы и отведал курятины с Варштайнером) мне стало казаться, что, пообедав мёртвой плотью, мне труднее выспаться, к вечеру я валюсь с ног, да и вообще тяжело после ужина: силы остаются только на то, чтобы сесть и переваривать проглоченное. До сих пор в принципе, такое ощущение. С травками в животе намного легче. Я даже горбиться перестал, кажется.

Но один нежелательный эффект всё же проявился. За месяц я похудел на 2 кило, а это всё-таки выходит за рамки обычных колебаний. Но это скорее всего связано не с недостаточной питательностью вегетарианской диеты, а с отсутствием условий для её нормального поддержания. Вот выхожу я обычно вечером на кухню, открываю холодильник захаваю кусок колбасы, сосиски или пельмени и сижу довольный. А ничего такого вегетарианского, что б можно было перехватить между делом, у меня дома как-то не появилось. Ленивый.

Скучал ли по мясу? Да нет, вообще не скучал. Скучал по квазимясу: по помянутым колбасам, пельменям, сосисками, ветчине и крабовым палочкам.

Много сложностей социального характера. Все спрашивают. Хорошо, что у меня не было за этот месяц обедов в компании каких-нибудь "реальных мужиков", которые бы точно педиком посчитали. Надоедает постоянно выспрашивать, что в супе, с чем пирог и т.д. Ну, у этому привыкают, наверное.

В общем, жить так можно. Надо решить, нужно ли. А пока пойду есть пельмени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто смотрел передачу? Какие мысли она вызвала? Как относитесь к участникам? View Poll: Опрос ИП ...
Кажется, в последние месяцы мы все смирились с тем, что стоимость нефти расти не спешит и хорошо, что хотя бы перестала падать — уже на этом спасибо. И кажется, что доллар по 67 рублей не так уж и плохо, он ведь не по 80 рублей, как было в какие-то моменты. Сегодняшняя встреча в к ...
Бобры очень осторожные животные, а московский зверек дружелюбен, любит позировать, а иногда даже позволяет себя погладить. Приятного просмотра и хорошего ...
Ни одного поста на эту тему в моей ленте! Ни одного! Не стану писать, сколь многим я обязан волшебным песням Великого Обманщика, не стану писать, что было дело никого кроме него не слушал (лет так в шестнадцать-семнадцать, ещё Пинкфлойд, Атомное ...
...