Опыт иммигранта: о дружбе с американцами

топ 100 блогов pora_valit29.09.2012 ЭТО ТОЛЬКО МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Все, что я сейчас напишу, это не об Америке "вообще", а о моем личном опыте. У людей с другим характером и другим образом жизни могут быть совсем иные впечатления. Более того, нужно учитывать, что микроклимат в Южной Калифорнии может сильно отличаться от микроклимата в Оклахоме. Там, где иммигрантов много и где публика в целом более-менее образованная и пестрая по составу, к приезжим относятся безо всякой агрессии. Там, где состав населения однородный, где сильны правоверные религиозные традиции и где общий уровень образования -- "восемь классов и коридор", там на иммигрантов могут смотреть косо.

Лично я за 10 лет в США ни разу не столкнулась с грубостью в свой адрес -- если не считать бибиканья, когда я по неопытности совершала ошибки при вождении.


КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ

Насколько легко вам будет вписаться в местное общество, сильно зависит от следующих факторов:

а) возраст -- чем младше человек, тем он легче сходится с другими людьми.

б) уровень английского. Вас никто не будет попрекать неправильными предлогами и окончаниями, и обычно народ терпеливо ждет, пока вы подберете слова. Но дружить с косноязычным человеком довольно сложно -- так что бойкий английский -- это the must.



в) ваша личная стеснительность. Но тут уж неважно в какой стране ты живешь: кто-то легко общается в любой компании, кто-то прячется по углам.

г) ваш круг общения. Если вам неинтересно обсуждать телесериалы и последние сплетни из журнала People, но вы снимаете квартиру в районе, где живут "синие воротнички", то, возможно вам будет казаться, что "с этими американцами вообще не о чем говорить". С тем же успехом можно отправиться в российский заводской поселок и попытаться обсудить с тамошними обитателями духовные практики Индонезии.

В американских городах образованный народ, как правило, живет в приличных районах, водит детей в приличные школы и работает на приличных работах. Хотите попасть в эту среду -- ищите способ, как найти с ней точки соприкосновения.


ЧТО НАДО ЗНАТЬ ИММИГРАНТУ-НОВИЧКУ

Очень часто местные понятия не имеют, о чем говорить с недавно приехавшим иммигрантом. Лезть в личную жизнь тут не принято, а говорить о бейсболе или о последних прениях в Сенате с новичком невозможно. Собственные знания о России (а уж тем более об Украине, Казахстане и т.п.) стремятся к нулю. В результате начинаются никому неинтересные разговоры о погоде.

Вывод: если вы хотите с кем-то подружиться, дайте понять -- на какой почве эта дружба может основываться. Что в вас такого интересного? Чем вы занимаетесь? Есть ли у вас общие интересы?

Не ждите, что вас сразу пригласят домой. Сначала нужно долго и много общаться на нейтральной территории. Дом для американца -- это святое и туда попадают только проверенные люди. Более того, многие из них стесняются, что у них слишком мало места, или неприбрано, а убираться некогда -- и в результате вообще не приглашают.

Американцы за 30 -- это очень занятые люди: у них дом-работа-дети-родители, поэтому вклиниться в этот цикл довольно проблематично, и одной взаимной симпатии зачастую не хватает. Еще раз: если вы хотите подружиться с человеком, должен быть какой-то общий интерес, общая тема, которая увлекает обе стороны.

Коренное отличие взрослых американцев от взрослых русских: наши до старости ориентированы на друзей, а американцы -- только до брака. А дальше уже на первый план выходит семья и карьера.


МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

В целом американцы не особо любят обсуждать свои личные проблемы с друзьями. Они с этим ходят к психологу. Жаловаться на жизнь тут не принято, однако вам могут в подробностях рассказать о какой-нибудь страшной болезни и об истории ее преодоления: ибо преодолевать и побеждать -- это очень достойно.

Если вас не пригласили именно на обед или ужин, не ждите, что вас будут кормить или предложат что-то больше, чем пепси-колу.

Здесь не остаются ночевать в гостях. Исключение -- дети, родственники или очень близкие друзья из другого города. У детей это такое приключение: все в пижамах, с фонариками, нередко в палатке, расставленной во дворе или прямо в доме. Взрослых приглашают с ночевкой разве что в огромный дом с гостевыми комнатами и отдельными ванными.

Здесь женщины делают комплименты женщинам, а мужчины помалкивают -- даже если на вас умопомрачительное платье и вы выглядите на все сто. Они обратят внимание на красивую даму, но и виду не подадут, что у них внутри все всколыхнулось. Нельзя! Ибо в открытую обращать внимание на даму -- это напрашиваться на обвинения в сексуальном домогательстве.

В неформальной обстановке знакомые дамы обнимаются и делают вид, что целуют друг друга в щечку. Мужчины обмениваются рукопожатиями. Но и то, и другое -- необязательно.

Яркая косметика и подчеркнутая сексуальность (короткие юбки, огромные декольте и т.п.) -- это верный признак пролетарских девочек из неблагополучных семей и... свежих иммигранток из Восточной Европы. Мотаем на ус.

Здесь не принято считать чужие деньги. Задавать вопросы о чужой зарплате - абсолютный моветон.

В США не принято давать в долг -- эту услугу оказывают банки. Если вы не супер-близкие друзья, то не принято одалживать у соседей даже луковицу или шумовку. Если тебе нужно что-то, иди в магазин и купи.

Если вы пришли на новую работу, или приехали в новый дом, или привели ребенка в новую школу (и т.п.), желательно угостить новых знакомых тортиком, кексами или печенюшками. Этот ритуал необязателен, но местные так делают.

На дни рождения и прочие важные даты дарят цветы (часто в горшках) и подписывают открытки. Открытки также отправляют в знак благодарности, соболезнований, "спасибо, что пришли на наш праздник", "выздоравливайте скорее" и пр. Однако открытки, насколько я знаю, пишут только женщины (ни разу не получала открытки от мужчины). Цветы, вроде, тоже дарят только женщинам. Что дарят мужчинам -- надо спросить. Только сейчас поняла, что все эти тортики-кексы-открытки-цветочки -- это элемент сугубо женской культуры.


САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПРИЖИТЬСЯ В АМЕРИКЕ

Чтобы не испытывать мук одиночества, лучше всего подружиться с русскими иммигрантами: благо дело -- наших тут больше трех миллионов. У них те же традиции, что у вас, тот же язык, они поймут ваши шутки и вашу ностальгию по магнитофону "Легенда".

Посиделки на кухне -- самое разлюбезное дело. На плите кипит борщ, в чайнике заваривается час со смородиновым листом, а у вас текут неспешные беседы о том, какой Навальный молодец, и какие дураки заседают в Госдуме. Ну или о последнем клипе Земфиры, или о романе Шишкина, или о том, что в русский магазин на Санта-Монике опять не привезли зефир в шоколаде.

Потом постепенно вольетесь в среду, подружитесь с местными коллегами, соседями, родителями одноклассников ваших детей и пр. И все будет хорошо. Америка -- она добрая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это нам подарили на Новый Год :) Фигурка называется "Еретик" И зацените сочетание с этикеткой. Винцо от Binderer St. Ursula Weinkellerei. ...
Сколько бы не призывали ортодоксальные борцы за счастье народное к игнорированию института выборов, так как они больше похожи на игру в одни ворота (или ещё на игру в карты простофили и каталы), но кампания не объявлена, но уже ни шатко, ни валко идёт. Спрашивается почему, если всё ...
Сыр с трюфелем, любой, - так себе, трюфель всё забивает.  Креветки с авокадо-взаимная потеря вкуса. "Песто" из авокадо с базиликом и соком лайма  -резковато, хотя в первый раз  показалось ...
Генерал-полковник в отставке, профессор МГИМО, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов в интервью "Новой газете". ...
Не многовато ли было Кубы в этом году? В феврале приезжали Папа Римский и Патриарх Кирилл..В марте-Обама. Такое впечатление-что заранее прощались со старым масоном. И то-то мне подсказывает...что и похороны будут по типу Манделовских.....с кучей непоняток. ПС А америкосы боятся этой ...