рейтинг блогов

ОПГ переходят в семейные кланы

топ 100 блогов tesey29.07.2011 ОПГ переходят в семейные кланы
Город Кушва

В Свердловской области, в городе Кушва власть и воровство являются практически синонимами. Уже многие годы город держит родственно-мафиозный семейный клан Трегубовых. Представители клана, до настоящего времени, находились, не только на ключевых постах в местных муниципалитетах, но и в региональных представительствах банков, и в ведущих городских бизнес- структурах.

http://www.ng.ru/regions/2011-06-07/5_pyramid.html


Особенно не залупаясь, например Галина Трегубова, возглавлявшая региональное отделение Меткомбанка, выводила деньги: не через какие-то там оффшоры и фирмы однодневки, а просто налом в авоське тупо из банковской кассы (делала она это под видом выдачи кредитов частным лицам). Не шатко не валко за пару лет Трегубова оформила порядка пятисот фиктивных кредитов на скромные - 200 млн. рублей! Схема такого мошенничества весьма проста: фигуранты дела увеличивали объем кредита, за счет чего мелкими суммами расплачивались по старым долгам.
На сегодняшний день в отношении Трегубовой, заведено уголовное дело, хотя учитывая то, что ее супруг Геннадий Трегубов - председатель городской избирательной комиссии, а сын Александр Трегубов – руководитель муниципалитета Кушвы, сделать это было не просто. Еще бы старший сын Григорий был бы прокурором города, было бы вообще красиво, но он всего лишь заместитель главы администрации города Красноуральска.


Если бы не упорное вмешательство представителей финансово-промышленной группы «Ренова», которая владеет контрольным пакетом акций «Меткомбанка» легкие деньги продолжали бы вывозиться тачками якобы на кредиты.

В такой ситуации «Ренове» можно только посочувствовать, поскольку с такими семейными кланами в России бороться очень тяжело. В 37-м такой вопрос бы решили быстро. А сейчас дело будет двигаться очень медленно, если не остановиться совсем.

Вот несколько историй откопанных службой безопасности Меткомбанка по делу отмывания денег Галиной Трегубовой.

«Некая Cветлана Г. мама двухлетнего сына в прошлом году попала под суд. Иск подало кушвинское отделение Меткомбанка. На девушку в этом банке был оформлен кредит на 600 тысяч, который она не погасила.

Как простая девушка может заработать такую сумму в провинциальном городе, чтобы отдать кредит, остается загадкой. Как же так вышло? Оказалось что два года назад директор Кушвинского электромеханического завода Вадим Шатов (на котором работала Светлана) собрал всех работников и сообщил, что если они хотят работать дальше, и чтобы работал завод, каждому предстоит оформить в банке потребительский кредит и перевести эти полученные средства заводу. Далее разговор прост: «Не оформите, – до свидания! Один наш звонок – и вы вообще ни на какую работу в городе не устроитесь».

В один день группу заемщиков посадили в автобус и организованно отвезли в банк. Как вы уже поняли, всей этой операцией руководила Галина Трегубова.

Однако Галина Трегубова обошлась так не только с электромеханическим заводом, она поставила буквально на поток кредитование рабочих с местных предприятий.

С того времени, как перестала существовать советская власть в 1991 году в город Кушва пришла власть Трегубовых. Целое десятилетние Геннадий Трегубов был мэром города и вот недавно власть (в прямом смысле) по наследству передалась сыну. Людям, которые привыкли жить в середине девяностых по понятиям, тяжело перестроиться и жить по закону, да и не охота им это делать. Времена, когда все решается деньгами и круговой порукой совсем еще не прошли.

К слову сказать, дело Галины Трегубовой весной этого года в местной прокуратуре вовсе развернулась на 180 градусов, т.е. дело уже было заведено в отношении Меткомбанка и если бы не следственное управление ГУВД по Свердловской области, Трегубовы остались бы не при делах. Под рабочих бы брали кредиты, обворовывали их, надували банки и все шито-крыто!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю я на эту карту и вспоминаю, что в этот самый день ровно 28 лет назад я был всего в 130 километрах от Чернобыльской АЭС. Мне было 9 лет и я гостил у бабушки в ...
Отблески мыслей Бога лучше царства над всем миром. Потому что царство над всем миром - вне человека, вне его сознания. Оно не может дать человеку блаженства, как не может дать больному здоровья расшитая золотом одежда. Божественные мысли входят в ум, сознание человека и гармонизируют ...
Заявление жертвы о том, что она подверглась насилию, предполагает доверие окружающих к ее словам. И, мне кажется, что такое априорное доверие во многом определяет человечность общества. Там, где жертве сразу не верят и любое слово пытаются ...
короче в наших аптеках есть одна супер вещь (ага, практически одна:)) это СОПЕЛКИ. Кто не в курсе, это пластырь с эвкалиптовым маслом, которым лепится на одежду (т.е. нет контакта с кожей малыша), выходит эдакая а-ля "ингаляция - возьми с собой", надо ...
Водитель такси ехал с разрешенной скоростью по узкой улице в центре Москвы. Неожиданно перед ним выскочил на проезжую часть в неположенном месте пешеход, чтобы избежать столкновения, водитель был вынужден резко затормозить, отчего машину выбросило на тротуар. По трагической случайности в ...