Оператор кап.ремонта и обслуживающая организация - есть ли между ними связь?

топ 100 блогов 16.08.2015

Я работаю инженером в ООО, которое занимается проектными и обследовательскими работами в области кап.ремонта, в основном по заказам разных ТСЖ и организаций, которые обслуживают жильё. И вот один крупный районный "Жилкомсервис" (не частная лавочка, ООО с городским уставным капиталом) наконец-то разродился и решил обследовать аварийные балконы. Утвердили программу из 25 старых зданий, там где много лет люди жалуются. Учли ошибки прошлых лет, а то было смешно, (даже телевидение показывало это безобразие), проводят ремонт фасада, всё красиво красят, а когда снимают леса, то на свеженьком фасаде висят безобразные полуразрушенные балконы, замотанные плёнкой - их в смету на ремонт фасада не включили, т.к. это аварийные конструкции, да ещё и в частных квартирах, то есть другая статья финансирования. И вроде так и правильно с юридической точки зрения. У нас же сейчас главное не то, что технически правильно и разумно, у нас главное чтобы юридически-финансово было оформлено правильно. Иначе статья (нецелевое расходование) и срок.

А тут поставили леса для текущего ремонта фасада и в то же время с лесов удобно обследовать балконы, то есть молодцы, подумали жилищники головой, что редко бывает.

Надо заметить, что за зарплату инженера в 30 тыс. не прожить и я халтурю - делаю чертежи, расчёты и сметы для разных знакомых контор. И вот обследуя эти балконы и вычерчивая их конструкции я вспоминаю, что они мне до боли знакомы. Я полгода назад, по заказу одного знакомого считала сметы на их ремонт. Там уже были сделаны проекты - срезать все эти балконы и потом заново засунуть в стены металлические консоли и восстановить в точности как было. То есть мой знакомый (его фирма) выиграл конкурс, который проводил Региональный оператор кап.ремонта, на разработку ПСД по ликвидации аварийности балконов. Сроки были сжатые, он не успевал и нанял меня посчитать сметы. 

То есть кто-то уже эти балконы обследовал и проекты сделаны и смысла нет тратится на новое обследование и сейчас "Жилкомсервис" отремонтирует эти фасады-балконы, а через месяц придёт подрядчик который выиграет конкурс у оператора кап.ремонта, снова поставит леса, срежет эти балконы и будет их заново делать.

Это потому, что правая рука не знает, что делает левая рука. Плодят структуры, увольняют одних начальников-работников, назначают новых, новые не знают, что делали старые, ну то есть всё как всегда.

А у меня дилемма - то ли признаться, что я халтурю и сказать про то, что эти балконы уже обследованы и проекты есть, то ли прикинуться дурочкой, я не я, проблема не моя и закончить заказанное обследование в соответствии с договором.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вот тут размышлял в пробке чего мне по функционалу реально не хватает, что не нанесет убытков варгеям и за что я готов отвалить денег. первый пункт сброс опыта по нациям. пример. сбрасываем опыт по всем веткам например германии. за хххх голды. опыт переводится в свободный с пометкой ...
« МОНЕТА » открывается изображением фетрового персонажа, который вручную лепит пельмени в честь китайского Нового года. В одном из карманов, наполненных свининой, спрятан серебряный доллар, и согласно традиции, «того, кто съест клецку вместе с монетой, ждет благословенный год ...
Шляпы и головные уборы, которые носила Екатерина в хронологическом порядке 2005 - 2011 г.г. ...
В России, этот символ стал широко известен при императоре Павле l. Напомню, что он еще был и глава Синода господствующей церкви, также по совместительству и Великий магистр Мальтийского ордена! При Павле, на фасад никонианских церквей, начали лепить пирамиду с глазом, ну а с 19 века, ...
Президент России Владимир Путин принял участие в виртуальном саммите «Большой двадцатки» (G20). И свое выступление начал с Украины. Дословно: «Некоторые коллеги уже в своих выступлениях говорили о том, что их потрясает «продолжающаяся агрессия России на Украине». Да, конечно, военные ...