рейтинг блогов

Оперативно-тактический "Гопак"

топ 100 блогов colonelcassad20.10.2015 Оперативно-тактический Гопак

Смешной текст на тему нового детища украинских оружейников.

Свирепое детище «Укроборонпрома» — винтовка «Гопак»

«Укроборонпром» разродился «оперативно-портативной» винтовкой.
Ждем новых премьер — ППС, переделанные под ленточное питание, ППШ с ночными прицелами и винтовку Мосина с магазином на 45 патронов
Вооружение украинской армии вскоре может пополниться «Гопаком». Нет, это не то, о чем вы подумали — не танец с балетными прыжками, вздрыгиванием ногами и прочими зрелищными акробатическими элементами, которые делают «боевой гопак» самым вычурным (и, что греха таить, самым бесполезным) «национальным боевым искусством» на планете. Украинские военные получат от фирмы «Укроборонпром» «оперативно-портативную» винтовку» с одноименным танцу названием — такую же смешную, вычурную и, скорее всего, бесполезную.

Вот какие заявлены характеристики: «Калибр винтовки — 7,62×39, вес — менее 5 кг, скорострельность — 30 выстрелов в минуту. При необходимости ее можно оснастить специальным глушителем».
Любой человек, мало—мальски знакомый с оружием, придет в ступор и от вида «новейшего оружия», и от его характеристик, и, самое главное, от его непонятного предназначения.

Итак, поехали смеяться.

Начнем с того, что совершенно загадочное название («оперативно-тактическая») заставляет теряться в догадках по поводу тактической ниши этого «Гопака». Почему «оперативно»? Не приходилось сталкиваться ни с одним образцом оружия, который бы имел подобный «подзаголовок», кроме ракетного вооружения. Почему-то первое, что приходит в голову — нечто полицейское, но это очевидно не так, оружие армейское. Почему «тактическая»? Видимо, сыграла злую шутку повальная маркетинговая мода на это слово — «тактические перчатки», «тактические ножи», «тактические фонарики», «тактические рюкзаки». Но в совокупности — название глупое и ничего не объясняющее.

Как совершенно очевидно, перед нами автомат или ручной пулемет Калашникова в калибре 7,62*39. У него убрали режим автоматического огня, дали пулеметный приклад от ПК, сошки от РПК и оптический прицел неизвестного производителя, но, кажется, неплохой кратности. Если напрячь фантазию, то можно заставить себя поверить, что перед нами — бесшумная снайперская винтовка для малых дистанций. Но холодный рассудок тут же находит кучу несуразностей.

Первое и главное: 7,62*39 — не снайперский патрон. Вообще. Ни разу. Никак. Именно поэтому он даже в автоматах был заменен впоследствии на 5,45*39, который обеспечивал хоть какую-то приемлемую кучность. Почему не взяли для своих извращенных экспериментов АК-74 — загадка. Единственный ответ: «Гопак» делали на базе не пошедшего в действующую армию старья, которое залежалось на складах. А вообще, конечно, хоть что-то эдакое повышенной точности можно было бы «сколхозить» на базе АК, только изменив калибр на винтовочный — 7,62*54. Именно этим путем в свое время пошли югославы, создавая свою «Заставу» под «маузеровский» патрон, но тут же столкнулись с необходимостью менять частично конструкцию из-за более мощной отдачи. Украинцы же, судя по всему, решили «не париться» и сказали: и так сойдет.

Второе — непонятно, как сочетается патрон с обычной, достаточно высокой скоростью пули, и глушитель на стволе. Нет, безусловно, для АК существовал ПБС, который несколько снижал звук выстрела, но юмор в том, что на большие дистанции из «Гопака» один фиг не попадешь, а на малых — звук от сверхзвукового патрона будет прекрасно слышен, невзирая на любые глушители.

Опять-таки, у производителя упоминается, что глушителем «Гопак» оснащается «при необходимости». То есть, рекламная картинка нас не должна вводить заблуждение — глушак не интегрированный, как «Винторезе» и другом бесшумном оружии, а съемный. Соответственно, его эффективность вряд ли лучше, чем у того же ПБС. И, опять же, при отсутствующем глушителе перед нами — несчастный охотничий калека, из которого даже очередями не постреляешь, а единственный его сомнительный плюс в виде «бесшумности» еще надо выбить у начальства.

Но, может быть, в «Гопаке» изменили что-то внутри — добавили новый спусковой механизм, «вывесили» свободно ствол, сделали удобную «щеку» на прикладе? «Щеки» на прикладе нет, а его «ортопедическая» форма отнюдь не делает его сравнимым по удобству с прикладом СВД. Насчет устройства УСМ и качества ствола — данных нет, но что-то подсказывает — ничего там не меняли.

Еще момент — прицел. Большой и красивый. Но просто пролистайте фотографии любого оружия с оптикой, и поймете его неудобство — слишком далеко от глаз. Наглазника тоже нет. Рассчитан на страусов или жирафов?

И, если уж на то пошло — где короткий снайперский магазин? Почему в штатной модификации идет обычный «рожок» на 30 патронов? Чтобы можно было устраивать снайперский огонь «на подавление»? А ничего, что «весло» и так стало весить на полтора кг больше обычного АК?

Как итог — вопрос большими буквами: чем этот уродец в лучшую сторону отличается от любого обычного автомата Калашникова с установленной оптикой и ПБС? Сошками? Так их можно было установить на обычный автомат, при автоматическом огне они тоже вполне полезны.

Одним словом, перед нами печальный пример «сборной солянки», на который поскупились поцепить хотя бы одну новомодную «рельсу Пиккатини», без которых, как известно, никакое оружие не может гордо именоваться «тактическим». Ждем новых премьер — ППС, переделанные под ленточное питание, ППШ с ночными прицелами и винтовку Мосина с магазином на 45 патронов.

http://rusnext.ru/recent_opinions/1445268531 - цинк

Отмечу так же недостаточный патриотизм разработчиков "Гопака". Название расово выверенное, а вот цвет не патриотичный - изделие неприменно должно быть в "жовто-блакитных тонах".

Оставить комментарий

Sergey Demchuk 03.12.2015 23:50
Украм отсюда навеяло: http://www.youtube.com/watch?v=bN29cCUtBRE
Архив записей в блогах:
Тааак. Об идеальных мужчинах и идеальных фотографах мы поговорили. Настала очередь сказать об идеальной обуви. Ибо она существует. Вчера, наконец, купила, шикарные неожиданного для себя синего цвета :) Они абсолютно прекрасны и замечательно ...
Из Киева сообщили, решение по бакоружию принято. Киевская армия выдохлась - низкий моральный дух трусливых карателей из "Правого сектора" и "Национальной гвардии", массовое, с трудом скрываемое дезертирство и бунты в частях срочников, огромные потери в живой силе, которые у Киева уже не ...
Я - совершенно чокнутый фанат черники, поэтому, когда мама с крестным притащили нам двенадцать литров этой дивной ягоды, меня на радостях чуть удар не хватил) После того, как я всласть натрескалась спелой черники прямо из ведра и откинулась на спинку стула, блаженно улыбаясь черными ...
Бедные люди, Несчастные люди, Жизнью измучены, До смерти  замучены, Кто-то потерян, Кто-то и нет, Кто-то озлоблен, А кто-то уверен, В том, что он жил, И  живет лучше ...
Оптическая иллюзия.Смотрим на красную точку. ...