Операция «Юргенс». Как подставляют президента

топ 100 блогов gordyian18.09.2010 Cтатья в продолжении темы о Игоре Юргенсе

Русофобское заявление президентского советника Игоря Юргенса о том, что «России мешают русские» гневным эхом отозвалось в политической и околополитической среде. Главу института современного развития – влиятельнейшей пропрезидентской структуры – обвиняют в пренебрежении и хамстве, однако мало кто обратил внимание на политическую подоплеку его слов. Все сосредоточились на моральном и этическом аспекте выступления Юргенса, но у него оказалось очень сложное политическое содержание.


Институт современного развития, который возглавляет Юргенс, похоже, и есть та структура рядом с президентом, о которой я упоминал прошлой зимой в заметке "Россия готовится к государственному перевороту". Тогда мы предположили, что в окружении Медведева есть десятки людей, которые выступают от имени президента и выталкивают его на нужную им дорогу:
"Либеральное окружение пытается взять Медведева под свой контроль, если не прямо, то хотя бы идеологически. Вокруг ДАМ сейчас закручивается вихрь. Ему все чаще и чаще напоминают (публично и непублично, в том числе и через организованную «народную стихию»), что именно он глава государства, и «пора брать все в свои руки" (15 февраля 2010).

Вчерашнее выступление Юргенса, прекрасно вписывается в эту канву. Президента действительно берут под контроль идеологически. По сути, выходка главы ИНСОР должна иметь последствия; слишком уж грубо и оскорбительно высказался советник президента о народе, которым он и его начальник управляют. После такого Медведев должен был уволить Юргенса (или как минимум сделать ему публичное предупреждение), но Юргенс прекрасно знает, что президент на это не пойдет. ИНСОР, влиятельная промедведевская структура, союзник президента и фактически единственный интеллектуальный центр рядом с ним, Медведев не решиться убрать от себя такую организацию. А раз так, то слова Юргенса: "России мешают русские" станут словами Медведева. Юргенс внаглую воспользовался классическим правилом, которое гласит, что советники государей всегда говорят устами своих государей, даже если последние не говорят ничего. Простым движением советник поставил президента под свой идеологический контроль.
Для того чтобы усилить этот эффект не поскупились на подлоги. Рупор либералов – влиятельная газета «Коммерсант» дала отчет о встрече президента с политологами в Ярославле. В газетной заметке особенно выделалась фраза Медведева "Мы должны стать примером страны, где после тысячелетней темноты демократия засияет во всей красе". Эти слова шокировали не меньше, чем пассаж главы ИНСОР. Казалось, что президент предстал перед публикой не меньшим русофобом, чем его советник.
На самом деле Медведев ничего такого не говорил. На президентском сайте вывешенастенограмма его встречи, в самом конце которой президент говорит: «Россия, на мой взгляд, должна стать примером удачной страны, где после тысячелетия отсутствия демократии демократия воссияет во всей своей полноте». Согласитесь – большая разница «тысячелетняя темнота» и «тысячелетнее отсутствие». Но да кто сейчас обратит внимание на эти детали.
Немало удивляет многозначительное отсутствие реакции со стороны администрации президента. Перевирать слова главы государства очень большой проступок. Порой, целые СМИ закрывались за меньшие ошибки. Вспомните, как прикрыли провинциальную газету за то, что там по ошибке опубликовали не в том разделе портрет только что назначенного премьер-министром и никому неизвестного Михаила Фрадкова. А ведь здесь речь идет о явном подлоге, но в ответ тишина.
Интересно еще одно заявление Юргенса, на которое пока мало обратили внимание. На встрече в Ярославле глава ИНСОР ничтоже сумняшеся заявил, что не считает целесообразным одновременное участие Путина и Медведева в выборах президента, а также сказал, что Медведеву нужна «своя» собственная «модернизационная» партия.
Заявление похоже на разрыв бомбы. Советник президента недвусмысленно намекает, что на выборы-2012 Медведев и Путин пойдут вдвоем и будут «конкурировать» друг с другом на избирательном бюллетене. Возможно ли это? Конечно, нет. Тогда следует совсем простое предположение – президента подставляет его же собственное окружение. Подставляет грубо и по-хамски, словно уверено, что Медведев ничего не сделает с ними. Советник главы государства откровенно вбивает клин в «нерушимый» тандем президента и премьера, а Дмитрий Анатольевич, словно в рот воды набрал и никак не реагирует.
Совершенно однозначно следует воспринимать и слова Юргенса о собственной «модернизационной» партии для президента. Такая партия, если она будет учреждена, означает войну против «Единой России» и Путина, чьим неформальным лидером он является. Двум подобным политструктурам на властном Олимпе не выжить.
Интересную роль в последних событиях сыграла и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова (чей муж Александр Будбер один из соратников Юргенса и входит в состав правления ИНСОР). Предваряя выступление Медведева на форуме в Ярославле – Тимакова неожиданно заявила, что программа модернизации, объявленная президентом, не ограничивается одним президентским сроком. Это было одно из ярких политических выступлений ближайшего медведевского чиновника, в чьи обязанности, в общем-то, такие функции никак не входят. Просто Тимакова воспользовалась удобным моментом, чтобы поинтриговать и подогреть публику. Либеральное окружение президента пользуется молчанием Медведева с целью манипуляции им. То, что глава государства не может сказать, исходя из личных договоренностей с Путиным – (например, о своем участии или неучастии в выборах), нагло и грубо озвучивают его окружение, додумывает, перевирает его слова и делает недвусмысленные намеки.
Резюмируем: ближайшие советники Медведева (ИНСОР и связанные с этой структурой люди) ведут совершенно самостоятельную политику, давят на президента, пытаются взять его под контроль. С точки зрения идеологической, им это почти удалось - многие теперь считают, что соратники, подобные Юргенсу характеризуют самого президента. Окружение Медведева прямо обозначило курс, который можно условно назвать «назад в 90-е», а также мягко призвало Медведева избавляться от старшего товарища Путина и его окружения.
«Организаторам переворота необходимо вбить клин между президентом и премьером, а потом развести ВВП и ДАМ в разные стороны, повесить на Путина всех собак и избавиться от него любым методом» - говорили мы еще зимой. Похоже, что все происходит по этой схеме. Теперь ход за Путиным. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро!Я вчера целый день устанавливала Фотошоп. По-моему, я овладела ...
Вторая (2) часть полна колебаний и противоречий. 2. Двойственное мнение Немало элементов организации выставки мне сложно оценить явно плюсом или минусом. (Речь снова о том, чего, мягко сказать, коснулся В. Солкин в своих отзывах).   2.1 План и структура экспозиции   ...
Вчера на Пятницком раскопе был богатый на находки день. Особенно хочется похвастаться наконечниками стрел из слоя середины 13 века. Первый - DSC06016.JPG © starcheolog.iMGSRC.RU Второй - DSC06024.JPG © starcheolog.iMGSRC.RU Находки оружия вообще редкость, а тут сразу два и ...
Соцсети продолжает возмущать тема награждения званием Герой России киндер-сюрприза Сергея Кириенко. Мол, за какие-такие подвиги его наградили? Предполагают, что за высокий результат Путина на выборах, а может просто по совокупности всех заслуг. Заслуг, крайне сомнительных, надо сказать ...
Привет друзья, в том числе будущие! Многие из вас спрашивали, когда выйдет продолжение моей книги "Бабай всея Руси, или особенности уездной демократии". В ответ родилась идея - опубликовать первые главы этой книжки, которая будет называться "Конец Бабая всея Руси, или операция "Осень ...