рейтинг блогов

операция "реанимация"

топ 100 блогов slingi_v_wkafu23.05.2013

Стыдно признаться, но я - нищеброд :). Ну ладно, практичная и жадная, поэтому шарфов дороже 10 тыс (и тот через обмен) в нашем слингохозяйстве сроду не было. Очень уж жаба давит.
Так что легендарный смесовый шелк (NSN, NSM), при всей моей любви к шелковым шарфам, обошел стопку стороной. Слингожизнь-то быстро идет. Пока разберешься чем жопа от пальца МЕ от Дидимоса отличается, а младенец уже был да сплыл. Грязными ногами бегает и человеческим голосом маму с шарфом подальше посылает разговаривает. И куда этот шелковый саван за дурные деньги носить прикажете? Красить - заморочно.

А в разгар самой что ни на есть пенсии, на той стадии, когда уже "не покупаю больше ничего принципиально", но от  продажных сообществ еще не отписавшись :), смесовый шелк меня таки догнал и поймал. Потому что  это были шелковые Нино, крашеные в идеальный фиолетовый, в тот самый, в который "я бы его покрасила, если бы когда-нибудь". Цена же нокаутировала даже Жабу.

Общеизвестно, что  смесовый шелк очень склонен занашиваться и закатываться. То есть, многие, если не все, тонкие жаккарды к этому склонны, но когда речь идет о тряпочке стоимостью 18+ тыщ, такая амортизация особенно печальна. Поэтому смесовый шелк надо либо красиво хранить на полке, либо быть морально готовой к тому, что он превратится...
А превратится он вот в это:


(у меня нет макрообъектива, но ссуть видно)
операция
практически махровое полотенце :), особенно изнанка. Своей легендарной мягкости шарф при этом, кстати, не теряет.
(нет-нет, никто его не продавал как "в хорошем состоянии" и цена даже для такого была весьма скромная)

Не помню, как в мою, явно не светлую на тот момент, голову пришла идея снять с него катышки :). С пятиметровой-то тряпки, закатанной с двух сторон от и до. Я справилась у гугла, посетила по ссылкам парочку сайтов из серии "хозяйке на заметку", подивилась на то, какой фигней люди страдают и попробовала побрить хвостик. Эксперимента ради. Оказалось, что это затягивает! (как семечки или полиэтиленовые пакеты с пупырышками :))

И я побрила его целиком! С двух сторон :). Делюсь бесценным опытом потому что других таких идиотов наверное на свете нет.
Занятие долгое, медитативное и по сути необычайно идиотское. Чем-то сродни вязанию. С той разницей, что когда вы вяжете, вы не даете домашним повод сомневаться в вашем психическом здоровье :).
Использовались обычные бритвенные станки для бритья ног. С тремя лезвиями круче, чем с двумя. Станков надо много - быстро тупятся.
С острым станком надо соблюдать определенную аккуратность, чтобы не повредить случайно полотно. На плотном гладком жаккарде сделать это (дырку в смысле) не так-то просто. Мне не удалось. Зато легко подрезаются нитки, которыми пришиты борта. Борта потом в нескольких местах пришлось подшивать.

Бритые женщины
операция

А это ценное смесовошелковое руно, полученное с 6ки
(я маниакально собирала, чтобы понять насколько похудеет шарф - на 7 грамм :))
операция
Кубик лего дупло для масштаба. Весит это 7 грамм.

После эпиляции тетки были прополощены в уксусе и слегка поглажены. По итогу лицевая сторона привелась в состояние близкое к идеальному. На изнанке осталась легкая махристость, особенно по бортам т.е. БНИБ шарф конечно не стал, но внешний вид улучшился радикально.
Шарф гладкий, мягкий и маслянистый. После уксуса заблестел и завонял как новый.
Так что теперь у нас в стопке один из самых дешёвеньких - длинные фиолетовые NSN в хорошем состоянии (не считая трудозатрат и расходов нервных клеток других членов семьи, которым довелось наблюдать процесс :)).

В компании с несколькими фиолетовыми:
операция

операция

Ближайший аналог по цвету, пожалуй, фиолетовая нитка в индио вайолет-вайс.
Старый добрый классический дидимос, которого уже не делают:
операция

(околотрехлетка с длинным смесовым шелком не очень совместим, так что шарф лежит на полке Красиво до лучших времен,
но после того, "что между нами было", у меня к этим Нино особое отношение :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. В России скоро представят банкноту номиналом 100 рублей в новом дизайне, заявил зампред ЦБ Михаил Алексеев на лекции в Высшей школе экономики. "В течение ближайших месяцев, может быть, даже недель, будет пресс-конференция, где будет представлена новая ...
наконец-то-наконец-то у меня появились новые фоткиспасибо фотографу diablesa_roja, makeup ...
Растительная жизнь в пустыне может и не богатая на первый взгляд, но по крайней мере красочная и оригинальная. Не каждый день ты видишь под ногами россыпи цветущих кактусов с разноцветными бутонами. Была даже мысль насажать такой ерунды у нас ...
В процессе обсуждения социальности мы достаточно удалились от темы истины. Перед тем как вплотную вернуться к ней, я хотел бы остановиться на том вопросе о взаимной согласованности того массива научных теорий, который мы уже обсуждали в связи с вопросом о фальсифицируемости. Мы ...
Приняли меня тот кон на завидовском посту. Без номеров я что ли ехал? Не помню уже, не важно. Было это ещё во времена, когда стольник служил индульгенцией от любого нарушения, а за пятихатку гаишник мог сплясать гопака. Приняли, и стали традиционно грузить. С таким мол нарушением, ...