Опаздывать нехорошо, или праздник пятого июня

топ 100 блогов bezobraznaja_el24.12.2010 Хочу рассказать уместную сегодня историю в жанре почти рождественской. Она будет про хорошую женщину и ее новую любовь, как это ни банально и ни опротивело тонким ценителям. Итак, хорошая женщина. «А как ее звали», - сказал как-то давно С. Маршак. «Кто звал, тот и знал, - ответил он сам себе, - а вы не знаете». Но пусть ее звали - Лена.
Лена как-то смотрела телевизор, ела бутерброд с сыром, и у нее зазвонил телефон. Лена сказала: алло. Но телефон ничего не отвечал ей, а хрипел и квакал. Лена повторила свое «алло». Телефон одумался и произнес: «Ленка, опять тупишь дома? Отрывай задницу от дивана и пошли развлекаться». Это была Ленина подруга - Зоя, она все время хотела привлечь Лену к развлечениям, не получалось. Зоя обычно выкрикивала что-нибудь особенно обидное на прощание, например: «ну и просидишь одна до пенсии, недолго осталось!», так поступила она и сейчас.
Лена внезапно расстроилась. Да что это такое, подумала она, не хочу я до скорой пенсии сидеть одна! У меня вполне может быть личная жизнь, и даже новая любовь, вон, Сара Джессика Паркер зажигает.
Лена не очень знала, как зажигать. Но сделать что-то судьбоносное хотелось. Она не стала доедать бутерброда, она открыла ноутбук, и на нее уставилась собственная черно-белая физиономия со страницы известного социального сайта. Она слышала, что люди часто используют этот сайт в целях познакомиться, обрести друзей, соратников в борьбе, а также – новую любовь. Лена хотела любви.
Обратила внимание на маленькую фотографию мужчины. Он появился нечаянно, что-то кому-то комментировал, несущественное. Лицо его было почти не различимо, в глаза бросалась военная форма.
Военные люди дисциплинированы по определению, подумала Лена. Значит, каких-то неприятных сюрпризов можно не ожидать. Лена боялась неприятных сюрпризов на пути обретения новой любви. Она придвинулась телом к ноутбуку и написала военному мужчине письмо. Недлинное. Вот такое: «Приветствую вас и поздравляю с профессиональным праздником». Лена не имела в виду ничего конкретного, просто нужно же было с чего-то начать.
Начала, вернулась к бутерброду с сыром, доела его, заварила чаю. Военный мужчина не отзывался. Ну и ладно, независимо подумала Лена, не очень-то и хотелось. Я сама виновата, написала какую-то чушь, профессиональный праздник. Еще хорошо, если сегодня не окажется дня какого-нибудь педрилы-мученика. Военные мужчины исторически недолюбливают педрил-мучеников.
И тут монитор мигнул (на самом деле, конечно, не мигал) и возвестил о новом сообщении. Лена испуганно клацнула мышью. В легком замешательстве прочитала: «Большое спасибо, очень люблю пятое июня, всегда отмечаю этот день. Не хотите присоединиться?».
Лена взволнованно встала, взволнованно прошлась по квартире. Уронила стопку непрочитанных книг, ее вершили «Клопы» Александра Шарыпова, Лена поморщилась неприязненно. Выпила залпом чай. Рывком переместилась к столу, быстро-быстро набрала: «Пожалуй, хочу». Ответ пришел тотчас. «Отмечать пятое июня логично именно пятого июня. Через два часа в кафе «Ласточка» будет вам удобно?». Лена почувствовала, что ужасно краснеет. Причем не только щеки, а шея и дальше вниз. Страшась передумать, она напечатала «Да-да». Вот так, дважды.
Военный мужчина отреагировал смайликом. Вышел из сети. Возможно, он находился вдалеке от кафе «Ласточка» и немедленно отправился в путь. А возможно, просто вышел из сети, и все.
Лена прошла в ванную, посмотрела на себя в зеркало. Сначала она увидела лиловую футболку в кислотных разводах, подарок бывшей одноклассницы, теперь гражданки США. Потом она увидела свой лоб в красных отвратительных пятнах. Вздрагивающий подбородок. Маловыразительные без косметики глаза. Заброшенные брови. Пару-тройку седых волос. Ненавижу, яростно подумала. Выдернула седые волосы с корнем, и совсем не больно. Пальцы тоже дрожали. Сковырнула кислотную футболку. Пустила воду, отрегулировала до приятной прохлады.
В голове творилось нечто. Лена даже не хотела сосредотачиваться на этом. Боялась вернуться на диван и к бутерброду. Она склонилась над раковиной, празднично (по пятоиюньски) сияющей. Набрала в ладони воды, опустила в них лицо. И еще раз.
Через час она, похлопывая себя по щекам, чтобы крем впитался скорее, говорила с соседкой. Соседка пришла за луковицей и яйцом, расположилась поудобнее на табурете, выказывая желание выпить кофе, вина или пива, только холодного. Голос Лены немного вибрировал – и от похлопывания по щекам, и от возбуждения, нарастающего.
«Я-а-а сейчас у-у- хожу, да-а-авай завтра!..», - сказала она, соседка недовольно спросила, куда это может уходить занятая женщина летним вечером. «Отмеча-ать пятое июня-а-а», - правдиво ответила Лена, а соседка насупилась. Она сочла, что ей дурят голову, а это всегда обидно. Одно яйцо выкатилась из ее опустившихся рук и с треском разбилось о кафельную плитку кухонного пола. Соседка грязно выругалась и обиженно хлопнула дверью.
Лена посмотрела на часы и лихорадочно задвигалась. Она вызвала такси. Отрыла в сумке пудру цвета загара, пробник новых духов «Eaudemoiselle de Givenchy», новые духи пахли мандаринами и поэтому - елкой.
«Здравствуй, дедушка мороз, борода из ваты, ты подарки нами принес, пидарас горбатый», - вслух зачитала Лена, хоть к ненормативной лексике относилась крайне отрицательно. Да и дед мороз был еще очень удален во времени. Но когда пахнет мандаринами, всегда хочется новогодних приключений Маши и Вити.
Такси отзвонило ритуальным звоном, Лена одернула легкое платье из практически ситца и ступила на новый путь. Разбитое яйцо подсыхало на кухне. Аккуратистка Лена удивленно отметила, что даже не предприняла попыток убрать безобразие. Потом, потом, думала она, все успеется, а опаздывать нехорошо. Интересно, думала она, узнаю ли я военного мужчину вне униформы? Я даже не очень помню его имя. Вроде бы Сергей. Но не исключено, что Дмитрий. Разве что осведомиться у социальной сети? Некогда, некогда, ведь опаздывать – нехорошо. И она схватила свою летнюю сумку из холста, расписанного под неизвестно что.
Не опоздала. Военный мужчина тоже не опоздал, все-таки ноблиссе, все-таки оближ.
Он был вне униформы, в гражданских широких джинсах и полосатой майке, Лена сразу узнала его. В руках военный мужчина держал букет цветов. Это были розы. Несколько штук темно-темно-красных, несколько штук – молочно-белых, и ветки вечнозеленого растения. Все это разнотравье было оформлено материалом типа мешковины, но яркого цвета и накрахмаленной. Военный мужчина странно нерешительно топтался у дверей заведения, Лена выдохнула, как перед принятием крепкого алкоголя, шагнула вперед и сказала: «Здравствуйте, Сергей».
«Здравствуйте, - ответил военный мужчина, - только я Дмитрий». «Я так и предполагала», - не стала спорить Лена.
Они помолчали секунд тридцать. Военный мужчина осторожно сказал: «А вы, стало быть, Юлия?». «Можно сказать и так», - кивнула Лена, ей было неловко за свой дебют с «Сергеем», она решила со временем намекнуть, что не Юлия. Или не намекать.
Зашли в «Ласточку». Часть столиков по теплому времени была вынесена на открытую веранду, там выпивали пиво и ели шашлык из различных сортов мяса праздные люди. На небольшом подиуме, изображающем сцену, ходила будущая певица – очень красивая девочка с копной темных волос и в блестящем платье. Она потрогала микрофон мизинцем и проговорила в него: «Пять-пять-семь».
Лена и Дмитрий как раз усаживались на мягкие диванчики. Букет колол шипами и иглами.
«Ппростите, - чуть заикаясь, обратился к ним официант в черном жилете поверх желтой футболки, - пппростите, но на мягкие диванчики у нас принято садиться в случае заказа клиентом горячих блюди напитков категории А».
Дмитрий посмотрел на Лену. Лена посмотрела на официанта. «Это как раз тот случай», - хором сказали они, и остались на диванчике. Даже не стали уточнять о сущности категории «А». Кстати, к ней администрация Ласточки отнесла вина дороже одной тысячи рублей и водку «Русский стандарт».
«Юлия, - говорил тем временем Дмитрий, Лена неловко улыбалась, - Юлия, слушайте, как здорово, что мы наконец встретились. Я сейчас нести сейчас какую-нибудь ерунду, вы не обращайте внимания, если можно. Если честно, я волнуюсь и даже слишком. Последний раз я чувствовал себя таким идиотом, когда в седьмом классе школы выставил на конкурс коллаж-аппликацию на тему «два мира – два детства», а ее сочли не отвечающей условиям состязания…».
Лена слушала, отпивала понемногу белое вино категории «А», оно было хорошо охлаждено и удачно сочеталось со спагетти в окружении морепродуктов. Цветы были поставлены в напольную вазу, Лена иногда проводила рукой по краю белых цветков. Темно-красные ее немного пугали своей нарочитой интимностью. Лена уважала сдержанность и полутона. Она была рада, что Дмитрий разговаривает и разговаривает, она хотела времени, чтобы адаптироваться и окрепнуть в ситуации. Осматривалась с интересом по сторонам. Образ Лениной жизни не предполагал частого посещения ресторанов и кафе, все ей было в новинку. Например, высокая девушка в костюме практически французской горничной, расхаживающая туда-сюда перед сценой и меж столиков. Девушка заламывала худые руки странным, птичьим и ломким движением, обращалась с вопросами к проходящему мимо обслуживающему персоналу. Персонал отвечал кивками. Или не отвечал, пробегая с подносами, полными графинов водки и пива категории «Б».
«Юлия, - Дмитрий тронул ее за руку, - а вы, в принципе, чем занимаетесь?»
«Я ветеринар, - Лена оживилась, про свою профессию она могла говорить долго, - работаю в ветлечебнице. Доктор Айболит, слыхали?».
«Скорее, не слыхал. У меня нет домашних животных. Когда-нибудь я обязательно заведу ээээ собаку. Большую, чтобы много ела и занимала половину коридора … ».
«А вы, Дмитрий, вы - чем занимаетесь? В какого рода войсках служите?», - Лена изрядно подвыпила, иначе никогда бы не задала такого острого вопроса.
«Простите?», - странно прореагировал Дмитрий.
«Ну, я имею в виду, форма».
«Форма?» - «Ваша фотография в форме» - «Не понял» - «Ваш аватар – фотография в военной форме… Если это какая-то тайна, я немедленно отстану и не буду… Простите». – «Да нет, это вы меня простите. Я понял сейчас, что в седьмом классе с коллажем был просто ситуационный рай. Какой аватар. Что такое – аватар? И военной формы я не надевал уже… дай бог памяти… шестнадцать лет. И не хотел бы никогда, если вы понимаете, о чем я».
Лена не понимала. Она махнула рукой и придвинула бокал ближе к центру стола. Почувствовала новогодний запах от собственного запястья. Дмитрий принялся разливать вино, в этот момент рядом оказалась высокая девушка, ломкие движения худых рук, открытое платье, запах печали.
«Простите, - проклекотала она по-голубиному, - простите, а вы тут не видели такого молодого человека. В полосатой рубашке, с цветами двух оттенков? Мы договаривались встретиться, я опоздала, конечно, но всего минут на сорок или там - пятьдесят... И вот… Ноль молодых людей…».
Лена проглотила вино. Установила бокал. Дмитрий выглядел странно. Он молчал. Потом покраснел ровным плакатным румянцем строителя коммунизма. Потом густо закашлялся.
Кашлял Дмитрий долго. Так долго, что и тонкая девушка уже ушла, и красивая певица запела сильным голосом, и простой водички в стаканчике принесли, и Лена постучала Дмитрию в середину груди, отлично зная как врач, что перкуссия окажет действие, если ориентироваться на трахею.
«Проклятье, Юлия!», - сказал он наконец.
Певице кинули к ногам охапку экзотических цветов. Ирисы? Орхидеи? Цветы упали с ощутимым стуком. Певица подняла их, прижала к груди и присела в легком книксене.
Дмитрий потер лоб и виски: «Или вы не Юлия?».
«Не Юлия», - призналась Лена. Она вспомнила яйцо, разбитое о кафель. «Надо будет в случае чего сразу прикрыть кухонную дверь, а то позор, - подумала бегло, - эта дурацкая соседка вечно… такая неуклюжая».
«Не Юлия. Хорошо. Давайте сначала. Как ваше имя?», - Дмитрий смотрел с интересом и более в этот вечер не кашлял.
Тут они и познакомились. Пятое июня, профессиональный праздник неизвестных специалистов. История, которая могла быть фарсом, могла трагедией, а стала просто новой любовью хорошей женщины, как это ни банально и ни опротивело тонким ценителям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Великая война 1914-1918 гг. Итоги и уроки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны. СПб.: ИД "Морская энциклопедия", 2019. 2. Куриев М. Ватерлоо. Битва ошибок. М.: ИПО "У Никитских ворот", 2019. 3. ...
А вы в курсе, что с января следующего года всем гражданам нашей страны начнётся вживление в голову микрочипов для тотального контроля выдача специальных электронных карт? Называется всё это "организации предоставления государственных и ...
Вопрос 3. Когда же мозг начал расти? Десять миллионов лет назад в момент перехода от обезьяны к человеку возникла система социализации и начал действовать социальный отбор. Поскольку группа приматов могла решать свои задачи только ...
ФСИН хочет привлечь заключенных к строительству моста через Керченский пролив. Это де "хорошая возможность заработать" для них. Замдиректора ФСИН и глава экономического управления ФСИН Олег Коршунов: "Большие ресурсы потребуются на строительство моста через Керченский пролив — нужно б ...
а почему от главы государства -  или чего помельче  - по умолчанию ожидается высокий моральный облик в амурных делах? какая связь-то? вон царь Давид был жутко талантлив как царь - не говоря уже о Соломоне - не блистая при том отсутствием ...