ОПАВШИЕ ЦВЕТЫ ОСТАЮТСЯ УЗОРОМ НА ВАЗЕ...

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»12.01.2015

ОПАВШИЕ ЦВЕТЫ ОСТАЮТСЯ УЗОРОМ НА ВАЗЕ

На днях получил почтовый пакет из Академии Наук.

В нем оказались два конверта: потолще и потоньше.

Открыл первый, надписанный от руки.

Из письма Секретаря Коллегии Академии Наук Н.Х.:

« Дорогой Уважаемый ...! Вы, конечно, удивитесь,увидев это письмо, написанное от руки, да еще и таким почерком.

За последние годы я напечатала на моей «Оптиме» тысячи писем , но Вам мне захотелось написать от руки. Правда, последнее время руки начали дрожать, в особенности, когда нервничаю.

А сейчас я действительно немного волнуюсь, так как, не являясь сторонницей использования служебного положения в личных целях , тем не менее никогда бы себе не простила, если бы не воспользовалась такой возможностью, предоставленной самой Судьбой. Позвольте выразить...»..

. «...А с моей «Оптимой» мы уже так сроднились, что мне ее ни один компьютер не заменит.

Нет, компьютер у меня, конечно, стоит, и ,говорят, что самый «крутой», ( простите,никак не могу привыкнуть к этим новым значениям слов), но работать я на нем не могу- нет того чувства клавиатуры, да и звуков , как у моей Опти.

Ее, конечно, мне подремонтировали, подновили, да и лентами с копиркой снабжают. ( Георгий Петрович взял все под свой контроль. Хотя он для меня все тот же Гоги, как он представился ,когда подавал документы в аспирантуру).

Потом я на ней все его работы и диссертации печатала.

Как и многим другим,.. по ночам. Так и подняла на ноги моего Максима.

Так что Опти и для всех них тоже , как родная.

А на компьютер Гогины сотрудники поставили особые программы и теперь у меня там большой аквариум. И рыбы часто меняются. Очень интересно, и успокаивающе действует...и на посетителей тоже. Ребята еще и от себя постарались: разработали и установили еще что-то, чего в нем не было, и теперь я могу иногда разложить любимый пасьянс «Наполеон», или «Дамы» , а если совещание затягивается, то и перекинуться в «1001 очко» , «Шестьдесят шесть», или «Девятку».

Но такое бывает редко,так как в приемной все время посетители Сюда же забегают ко мне на чашку чая, посплетничать, или ребенка оставить, когда некому присмотреть..

. Простите великодушно, я ведь совсем о другом хотела Вам отписать, да вот как-то отвлеклась, успокоилась, пишу,как близкому человеку. И почерк,как видите, улучшился...» .

.. « Официальное письмо с уведомлением о Вашем избрании в Академики и решении об издании академического сборника Ваших произведений Вы , наверное,уже прочли.

Но ,я думаю, Вам ,как писателю,будет интересно узнать некоторые подробности заседания Коллегии, тем более, что я уже и не помню сколько лет веду их протоколы »..

. «...Не думаю, что меня обвинят в утечке служебной информации и возникнут какие-нибудь неприятности , потому что это- всего лишь личные впечатления человека с репутацией, которую , как говорила о себе незабвенная Раневская, даже неплохо было бы и подмочить.

Кроме того, я столько лет проработала здесь на всех уровнях секретарской деятельности и у меня такая система кодировки и хранения документации ,что,как Вы совершенно точно изволили выразиться, никакому «самому наивысококвалифицированнейшему» хакеру (Господи,что за слово!) в ней не разобраться.

. Еще при академике С. меня хотели проводить на пенсию, но через неделю вернули.Очевидно,потому, что в нашем деле свой, « списифический » талант нужен, а не кофе варить, или какие-то дипломы институтов информатики иметь ,или протеже. Даже самых главных...».

 

. Здесь можем немного пропустить и вернемся к Коллегии.

 

«......, как проходило само заседание. Постараюсь дополнить эти записи своими впечатлениями. ..

.Коллегия собралась в полном составе,чего даже я не помню за все годы. Позвольте мне небольшую вольность: так как они все - академики,то я званий уже не буду указывать.Тем более,что большинство я знаю с их аспирантских лет..

. Мне так бывает иногда смешно на них смотреть- одни отпустили бороды разных фасонов , другие- стали прикрывать лысины шапочками ( я из называю «академки»; помните, как у Павлова?), держатся солидно, говорят медленно...

...Пришел (точнее,привезли на коляске) даже Нечуй- Колоссовский. Господи, как он сдал за ,дай Бог памяти,... последний юбилей.., 4 года.

А ведь какой красавец был! Все за юбками бегал... Когда только успевал так работать?! Тоже , наверное, нужен своеобразный талант!

Кстати, как только перешли непосредственно к рассмотрению Ваших «Гейзеринок»

( Боже, какая прелесть!) и прочли эпиграф, он сказал, что для него вопрос уже ясен и продолжение заседания ( по крайней мере, дальнейшее его присутствие на нем)  не имеет смысла.

Потом попросил меня передать ему распечатанный экземпляр Ваших работ и проголосовать вместо него  в  качестве  доверенного  лица.

И укатил на своей коляске, – а кто помешает? Ему только Власьевна, домработница , указ, дай Бог ей терпения!

А проголосовать он поручил мне потому, наверное, что вспомнил, как при своем предыдущем голосовании он ( а у него же паркинсон) уронил мне шар на ногу. А шары у нас еще с прежних времен – из кости, как биллиардные, так что мне потом рентген делали , и два ногтя срезали

. Правда,он мне на дом ( вот что значит- Интеллигент!) прислал букет хризантем и большой грильяжный набор «Ассорти» .

Господи, какие же раньше выпускали  вкусные конфеты... Помню,в пятидесятых продавлись  «Кавказские»; говорят,они были из сои- не знаю, но их вкус так и остался со мной. Сейчас всё из сои, но таких уже нет...

Да-а... Как ,впрочем, и настоящих интеллигентов...За Вашим исключением, разумеется...В Вашем языке чувствуется....» .

..« Кстати, кое что почти процитирую из протокола.

Языковеды говорили о том ,что Ваш «словотворческий вклад обогатил русский язык , а прогрессивное предложение в отношении прилагательных , в  сочетании  с непринужденно-свободным употреблением знаков препинания - его грамматику».

Не знаю, как насчет грамматики,но какое точное и чудное слово «мужчинно»!

Медики отмечали Ваши «обширные познания в медицине, умение их популяризировать в легкодоступной форме , а также глубочайшее проникновение в психологию поведения личности».

 

Должна сказать, что такой непринужденной обстановки, как на этом заседании, я давно не помню.

Только что сидели все такие важные,солидные , а тут- стали вести себя, ну ,словно дети- только палец покажи- начали дразниться «самыми – наисамыми» ,а ВКК, который третий раз женился и С.К., которая развелась с третьим мужем, – стали величать «самыми-наисамейшими».

Чуть не пришлось перерыв устроить, чтобы успокоились. Потом кому-то пришло в голову переименовать Академию и Коллегию в соответствии с родительской степенью и тут такое началось веселье, что даже нашего «Пиквика» , директора института питания, разбудили. (Обычно, он ,как Рязанов в «Гараже», все заседания спит).

Пришлось и вправду прерваться

. Потом литературоведы и философы  выделяли « глубокое философское содержание мыслей, несомненно мастерски выраженных литературным  языком  как  в  сжатой малословной,но , в то же время, вызывающих толчок к самостоятельности мышления, форме, так и в бурном словесном потоке размышлений и описании подробностей.»

(Извините меня, но они всегда выражаются так запутанно, что вынуждена привести точную запись).

Писатели особо выделяли «свободнейшее владение пером и чрезвычайно чуткое восприятие нюансов речи представителей различных слоев общества, позволяющее создать «речевой портрет» не только героя, но и его окружения,... потрясающую живость ума  в составлении  хитросплетений  сюжетных линий  в  сочетании с  легкостью  перехода от смешного к печальному, или даже трагичному».

Искусствоведы восхищались Вашими « кинематографически  яркими и запоминающимися образами современников", а также смелостью и современностью Вашего нового направления.

 

( И те, и другие, мне кажется, тоже совершенно разучились говорить понятным языком.Поучились бы у Вас, что ли).

Далее цитирую: « Настолько продуманной и осмысленной формы смыслового выражения бессодержательного содержимого в формализме не выявлено ни в одном из известных на сегодняшний день формалистических течений литературы ни в одной из известных на сегодняшний день стран мира с учетом непризнанных ООН самопровозглашенных территориальных образований»

 

Насчет значков,правда, я тоже не все разобрала, но то,что там была  фигура  рыбы, и что  она сорвалась и уплыла- по-моему, понятно.

А вообще-то , у меня создалось впечатление, что вы просто подбросили это , как приманку, решили поэпатажничать. Очень даже мило!

Как и Ваши ,наводяшие на размышления, «бульки». Я бы сказала –некоторые даже на очень острые...

Знаете, я тогда в перерыве с нашим  «киношником»  Михайловым об этом перешепнулась, и сказала ему ешё , что так и вижу  Юрского  в  роли старика- шофера, а  Мишу Пореченкова в роли Миши-администратора. Он сказал,что подумает об этом.

Ну, да Бог с ним, с абстракционизмом- формализмом.

Сколько судеб на моей памяти из-за него , как копий, сломано! Мне ведь, за чашкой чая, некоторые откровенно говорят , ( передо мной ли им хитрить!), что не понимают многого  в  картинах  Дали, или  в  музыке  Шнитке, но публично не высказываются - не принято, да  и авторитет  ожет подорвать...

 

Что-то я отвлеклась, а время, ведь , уже позднее, а мне еще столько хотелось Вам поведать...»

Тут почерк стал опять неразборчивый...:

 

«... А знаете, лучше, когда Вы приедете на торжества в Академию, я Вас приглашу к себе в гости. Надеюсь, Вы не откажете даме моего возраста  в  удовольствии  общения с Вами за чашкой чая и моего варенья из белой черешни с орехами.

Его меня научила варить Дагмарочка (мама Гоги,светлая ей память! )

Чудесная была женщина! А как она играла на инструменте!

Особенно она любила Шопэна. А эти ее пассажи из вальса до-диез минор , или  Шестого  (какое кошмарно несоответствующее название!)  я  и  сейчас  слышу.

Она всегда говорила: «Ниночка, когда я уже не смогу это сыграть, я сразу брошу рояль!»

Она очень четко произносила всегда «ро» - «рО-яль». И ШОПЭН.

И чай заваривать она меня еще в нотариальной научила... А настоящий черный грузинский  чай  мне и сейчас Гогочка откуда-то из Гурии достает,...в наше-то время...

 

Только, я Вас прошу, Вы ни о чем не беспокойтесь. Не нужно мне никаких конфет, или духов!

Вот только..., если Вас это не очень затруднит, мне будет приятнее получить от  Вас несколько белых  хризантем!

Я просто обожаю их !

Знаете, у меня сохранилась старая китайская ваза. Помните, в конце пятидесятых появились у нас такие – расписанные яркими цветами и драконами?

И еще - зонтики и веера в деревянных ящичках со стеклянным верхом?

От них осталась только память запаха сандалового дерева.

А вот одна ваза –сохранилась!

Я поставлю Ваши цветы в нее. И это будет лучшим подарком.

А что – конфеты? Их съедят гости.., или раздам ,..как и  духи...

А цветы...

Цветы ,даже опадая, останутся  на вазе. Узором...

 

 

 ,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понаблюдав за необычайно бурным читательским интересом к моему роману на Самиздате (шутка), решила вернуться к первоначальному плану и выкладывать его по главам в блоге, благо, главы короткие
Когда я увидела платье на прилавке магазина, оно сразу же привлекло меня своим цветом, а точнее сочетанием, темно-зеленого со светло-бежевым (или цветом кожи, пудры итд). Я вспомнила прекрасное творение Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" (Nu au Plateau de ...
В то время (48-50г) не было телевизоров, компьютеров и прочих чудес современной цивилизации. Зато была масса подвижных игр, начиная от простейших плевалок - стрелялок, кончая сложными, иногда продолжительностью в несколько дней, в которых ...
Не ныть! Не хныкать! Не заниматься публичным самокопанием! Не злиться! Не язвить! Теперь понятно почему я ничего не могу написать. Пыталась написать о фильмах, которые успела посмотреть за последние пару недель, такая язвительная чернуха прет, ...
Как известно в Совке в качестве официальной религии выступал атеизм, или даже если уж быть совсем точным - антитеизм, имея в виду массовые убийства священников и верующих, а также демонстративное глумление на христианскими святынями, уничтожение храмов и прочие непотребства, которые ...