рейтинг блогов

ООН ткнула Украину носом в лужу

топ 100 блогов manzal20.08.2018
ООН ткнула Украину носом в лужу

Редкий для последних лет прогресс - Киев признали виновным в преступлениях. Случается такое, пока, нечасто, поэтому есть повод поговорить про всё хорошее.

Верховный комиссариат по правам человека при ООН опубликовал доклад о нарушениях во время боев за Иловайск. Наряду с очевидными обвинениями в преступлениях и недостаточном их расследовании, есть, конечно, и тычки в сторону России и ополченцев, но риторика перевернулась на 180 градусов.

Прогресс налицо:
В новом докладе есть множество фактических обвинений украинской армии в преступлениях против гражданских лиц.

"УВКПЧ задокументировало убийство в Иловайске четырех гражданских лиц, два из которых были совершены украинскими батальонами".
"УВКПЧ задокументировало сообщения о том, что украинские силы подвергли пыткам или жестокому обращению ряд мужчин в возрасте от 30 до 66 лет в Иловайске и окрестных селах".
"На сегодняшний день УВКПЧ задокументировало случаи 13 лиц, подвергавшихся пыткам или жестокому обращению в Иловайске и окрестных селах".
"Наибольшее количество задокументированных УВКПЧ случаев пыток и жестокого обращения с гражданскими лицами произошло с 22 по 28 августа 2014 года в школе №14, которую контролировал батальон «Донбасс» с 18 по 28 августа 2014 года. На одной стороне здания была комната с металлическим шкафом размером примерно 200×80×200см103. УВКПЧ сообщили, что мужчин, подозреваемых в том, что они являются членами вооруженных групп, держали в этом шкафу по нескольку дней.
Этому шкафу посвящено довольно много историй, вот часть из них:
ООН ткнула Украину носом в лужу

ООН ткнула Украину носом в лужу

Есть еще и такое, хоть и без шкафа.
ООН ткнула Украину носом в лужу
ООН признает, что Украина ратифицировала соглашения, и, как признанное государство, в первую очередь несет ответственность за все преступления против человечности, в том числе, которые могут считаться военными.
"Международное право в области прав человека в форме ратифицированных договоров и обычных норм применимо ко всей территории Украины в течение всего периода времени, охваченного докладом. Несмотря на то, что негосударственные акторы, в частности, вооруженные группы, не могут быть участниками международных договоров по правам человека, это не освобождает их от обязанности соблюдать права человека согласно обычным нормам международного права".
"Несмотря на отсутствие эффективного контроля над отдельными частями своей территории, Правительство Украины остается обязанным выполнять свои обязательства по соблюдению международного права в области прав человека, в том числе по документированию и эффективному, незамедлительному, тщательному и беспристрастному расследованию возможных нарушений прав человека, а также привлечению виновных к ответственности".
"Согласно международному праву в области прав человека и международному гуманитарному праву, государство обязано расследовать внесудебные казни, казни без надлежащего судебного разбирательства, произвольные казни и убийства, а также наказывать преступников и предоставлять эффективные средства правовой защиты родственникам пострадавших. Родственники пострадавших имеют право на возмещение ущерба, в том числе на адекватную компенсацию".
"Основные международные договоры по правам человека, участником которых является Украина, прямо запрещают пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания является абсолютным, а отступление от него не допускается, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение".

По отношению к "вооруженным группировкам", как их называют в докладе, или к ополченцам, как называем их мы, во всех случаях стало применяться сослагательное наклонение.
"Вероятно", "возможно", "похоже", "наверное".
Или вообще "Во всех этих случаях свидетели не видели мертвых тел вероятных жертв". Наконец, все "заключения" украинской стороны стали подвергаться сомнению и за неимением четких аргументов перестали быть абсолютной истиной.

ООН признали, что наибольшие разрушения и мародерства пришлись на период, когда местность контролировалась силами Киева.
"По словам местных жителей, в течение всего августа 2014 года обе деревни были под контролем украинских сил. Были распространены мародерство, умышленное уничтожение гражданского имущества и его военное использование. По сообщениям, запасы продовольствия в подвалах были израсходованы или целенаправленно уничтожены; столовые приборы, чашки, простыни и автомобили были конфискованы"  и "В начале сентября 2014 года жители вернулись в село и увидели, что большинство домов было разрушено и разграблено".

Что всё еще не поняли в ООН
Что восстанавливать город, который ты грабил, нормально.
"В октябре 2014 года некоторых из захваченных перевезли обратно в Иловайск, где их заставили участвовать в работах по восстановлению города".

Что доказательств преступлений второй стороны наберется разве что на анекдот. Как и доказательств "российского вторжения":

(да, это способы определить российских воинов, прямо вот которые на службе в РФ)
ООН ткнула Украину носом в лужу

Резюме
На самом деле, документ хороший и по-настоящему полезный. За исключением голословных обвинений, он именно Украину делает виновной в несоблюдении прав человека, и именно Украине рекомендуется вспомнить, что она подписывала договоры и соглашения, а потому несет ответственность.
"Действия украинских сил не являются предметом ни одного из вышеуказанных расследований. Большая часть нарушений прав человека предположительно совершенных украинскими силами в отношении гражданских лиц, описанных в настоящем докладе, не являются предметом расследования. Согласно Генеральной прокуратуре Украины, это вызвано тем, что предполагаемые жертвы не обращались в соответствующие государственные органы. В проводящемся расследовании совсем не уделено или уделено мало внимания влиянию боевых действий, в том числе под Иловайском и в его окрестностях в августе 2014 года, на гражданское население".
"Однако эти ограничения не освобождают Украину от обязанности безотлагательно и эффективно расследовать возможные нарушения прав человека и международного гумнитарного права, чтобы обеспечить для потерпевших доступ к правосудию и эффективным средствам правовой защиты".
ООН ткнула Украину носом в лужу

ООН ткнула Украину носом в лужу

ООН ткнула Украину носом в лужу


И, пожалуй, самое главное в этом - ООН признал, что предложение о выводе без оружия не было принято Киевом. И что именно Киев своим отказом спровоцировал сотни жертв.
ООН ткнула Украину носом в лужу

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жесть! Обыск и унижение людей Кратко: "И шо? И шо?" Журналист газеты "Дорожный контроль" г. Херсона (аналог нашего ФАРпоста и Коровина) с напарником стремительно несутся ночью вперде. Увидев на обочине патрульную машину ДПС и гражданских, решают проверить что к чему. "Пошли хоть кого - то ...
Извините дорогие читатели,но сейчас я буду ругаться матом.Стоим с подружкой на тротуаре и какой-то педераст, вылил на нас с балкона, почти ведро воды. А как ещё, это мурло назвать.И главное, хоть бы показал своё поганое лицо.Я бы не ...
Смотрел недавно один фильм. Ситуация достаточно банальна. Парень начинает встречаться с девушкой, но вдруг оказывается, что у девушки и старых друзей парня взаимная антипатия. Наверняка все когда-нибудь сталкивались с таким в своей жизни, то ли ...
На прошлой неделе, когда я сидела дома с простудой, мой муж пошел на прогулку в парк и на обратном пути заглянул в маколет (это такой маленький магазинчик). И увидел там сливочное масло (на той неделе в нашем супермаркете масла не оказалось, сказываются торговые войны), а у нас как-раз ...
(с) из семейного архива Феликс Петрович Варшавчик (1932 - 1988) - замечательный отец, блестящий врач-невропатолог, кандидат медицинских наук. Его пациенты звонили нам и через много лет, не зная, что папы давно нет в живых. Неудивительно. Он многих вылечил от различных болезней, ...