Онтологический анекдот №3.

топ 100 блогов with_astronotus15.12.2015 А давайте-ка поиграем прямо здесь в ролевую игру; давненько я что-то читателям онтологических проблемок самоосознания личности не подкидывал!

(А кому неинтересно, тот может не играть).

Итак, я предлагаю желающим поставить себя на место персонажей игроков из «официальной» команды, идущей у меня сейчас по понедельникам.

Суть сюжета такова.

Вы (персонажи) — обычные граждане современной России, живущие в небольшом городе Мухосаранске (это для простоты организации в пространстве, если что), работающие или учащиеся — неважно (не исключён и мелкий бизнес, а также занятия наукой — в Мухосаранске есть университет, — и свободные профессии).

К вам (персонажам) приходит некто, кому у вас нет оснований не доверять, и рассказывает следующую кулстори.

Оказывается, некоторое время назад в Галактике существовала могущественная империя. Ваши прямые предки занимали в этой империи (с кастовой системой, разумеется) низшее положение, работая техниками, инженерами, ремонтниками, пилотами и вообще, осуществляли производство продукции и непосредственное обслуживание технологических систем.

Однажды империя рухнула, а ваши прапрадеды подняли мятеж против своих офицеров-аристократов и угнали имперский боевой линкор, который благополучно разбился о вулкан Кракатау в середине девятнадцатого века. Спасшиеся разбрелись по кораблям разных стран и наций, в том числе и русским, и в итоге пристроились как умели на Земле, дав начало, в частности, и вашему роду. Правда, в ходе ХХ века большинство ветвей их потомков погибло; вас осталось мало, но всё же достаточное число.

У этой касты есть особая «суперспособность»: они могут построить всё, что угодно, из некоей «протоматерии», которой везде во Вселенной навалом. Строительство идёт быстро; единственное требование — знать, что и как должно быть устроено (то есть, нельзя получить неведомый «волшебный предмет» с заданными свойствами, не имеющий технологического чертежа, представления или объяснения).

Более того, вы способны объединять усилия, ускоряя работу и усложняя итоговые проекты, для простоты, примерно в прогрессии степеней двойки. Так, один из вас способен за сутки собрать по чертежам буквально из ничего автомат, двое — планёр, трое — автомобиль, четверо — кластерный суперкомпьютер, шестеро или семеро — пассажирский авиалайнер, восемь человек — ракетный крейсер. Единственное условие — наличие чертежей и описаний технологических процессов.

(Не будем касаться здесь вопросов, как и почему работает эта «суперспособность»; удовлетворимся тем, что она просто существует. Как можно видеть из требований, это не «магия» — просто труд таким способом полностью абстрактизируется, меняясь на итоговую продукцию по определённому курсу. В конечном итоге, на этом уровне совершенно неважно, как это устроено).

Пришедшие к вам — представители другой имперской касты, служилого офицерства, непосредственных руководителей ваших предков. Они сообщают, что империя погибла, разодранная распрями высшей аристократии, предательством себялюбивых паразитов на тёпленьких местах и булкохрустием идейных лидеров. Ваши новые знакомые хотят построить новую империю, с «социальными лифтами» и с некоей «сквозной ответственностью» всех уровней перед общеимперскими задачами. Для этой цели они предлагают завоевать Землю и превратить её в плацдарм для дальнейшего возвращения утраченных территорий и былой славы.

(Обратите внимание: условия задачи не предполагают, что вы уже приняли или не приняли это предложение; оно просто было озвучено вашими собеседниками).

Кроме того, после этого разговора вы знаете друг друга хотя бы на уровне личных контактов (например, тех, кто отметится, помимо вас, в комментариях к этому посту, если таковые найдутся). Конечно же, вы сможете также в любой момент поговорить и с вашими офицерами. Надо только отметить, что они неплохо вооружены, поэтому идея захватить их или сдать требует как минимум серьёзной предварительной подготовки.

Ваши офицеры обучают вас, как создавать вещи с помощью вышеописанной технологии, и обещают позже наделить соответствующими знаниями о технике более высокого, космического порядка. Взамен они требуют у вас клятвы верности новому имперскому стягу и новому порядку, который они несут. Хотя клятва — это не срочно.

(Отмечу напоследок ещё то, что совершенно неизвестно, можно ли поделиться этой технологией с другими людьми. Возможно, это ваша врождённая способность, а может, и нет.)

Ваши действия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшие три года есть все основания ожидать от экономики России хороших показателей. Аналитики «Руксперта» составили перечень из 30 факторов, позволяющих смотреть в 2018-2020 годы с уверенным оптимизмом: https://ruxpert.ru/Будущее_России 1. Цены на нефть в 2017 году повысились ...
Младшей завтра исполнится год, а меня накрыло. Все это время я испытываю сильнейшее чувство вины перед старшей. За то, что я уделяю ей мало времени, за то, что чаще всего не хочу играть и дольше 10-15 минут не могу играть, за то, что срываюсь и кричу, за то, что ставлю в угол за ...
- Мы с соседями меняемся: кто не ест курятину, тот обменивает ее на свинину; кто не ест свинину, тот обменивает ее на курятину. Как видите, гумпомощь очень разнообразная, - рассказывает жительница Украины. Она достает из пакета баночки и читает: - "Мясо курча тушковане" 425 гр., ...
Знаете, в чём настоящий секрет успеха мема про рыбов? Потому что это про весь интернет в целом, и про нас тоже. Интернет в целом только тем и занимается, что показывает нам всем рыбов. ...
Заебали "русские" с монголоидными или хачанскими чертами лица и башкой круглой, как футбольный мячик. Че за хуйня? Вроде имя с фамилией русские и сам орет больше всех о своей русскости, а со стороны — чебурек очередной. Таких дохуя среди ...