рейтинг блогов

Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве

топ 100 блогов bb_mos07.12.2010Общество В нанодневнике - прямая ОНЛАЙН-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков на Ленинградке. Напомню, что футбольные болельщики таким образом выражают свой протест по поводу бездействия правоохранительных органов в расследовании вчерашнего убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова и "затухленного" уголовного дела по убийству Юрия Волкова.

Убитого болельщика «Спартака» добивали из пистолета. Об этом сегодня в интервью «Русской службе новостей» рассказала вдова Егора Свиридова Яна. Инцидент произошел в Москве в ночь на понедельник. Тогда в результате потасовки между группой молодых людей и уроженцами Дагестана погиб 28-летний мужчина, а еще один человек получил серьезные ранения. При этом, как подчеркнула Я.Свиридова, если бы у расстреливавшего ее мужа дагестанца не кончились патроны, то жертв могло быть больше.

« Они шли из кафе, собирались ехать домой, - рассказала женщина. – Подошли к остановке ловить машину, где также ловили машину дагестанцы». «Не знаю, что они не поделили – наши ребята были не совсем трезвыми, – дагестанцы прыгнули на них и всех повалили», - сообщила Я.Свиридова.

При этом, как подчеркнула вдова, трагедии можно было избежать. «Их повалили, избили ногами. Но в момент, когда они все лежали, из магазина, который находится рядом с остановкой, вышел еще один дагестанец, который был со стволом. И он просто начал всем, кто шевелился, по несколько пуль всаживать, чтобы они просто не шевелились. Никакая это не самооборона была – их добивали», - рассказала женщина. Она также добавила, что жертв могло быть и больше, однако у стрелявшего кавказца «тупо закончились патроны».

Кроме этого Я.Свиридова попросила журналистов не связывать убийство ее мужа с его фанатской деятельностью. «Это никак не связано с фанатами. Я тоже болельщик, я тоже болею за “Спартак”, но если меня завтра на улице убьют, то это не будет связано ни с какой болельщицкой деятельность», - подчеркнула женщина. 

Напомню, что в 19:00 участники акции собрались у здания Головинской межрайонной прокуратуры, что находится по адресу Ленинградский проспект, 45-3 (метро Аэропорт). В общей сложности можно было насчитать не менее (по предварительной оценке) 1500-3000 человек, скандирующих  лозунги "К ответу убийц!", "Требуем возмездия!", "Россия - для русских, Москва - для москвичей!", "Е**ть Чечню!"


Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве DSC_0864
Участники массово поджигали петарды, дымовые шашки, кидая их в сторону оцепления у прокуратуры. В какой-то момент участники разделились на два лагеря. Одни призывали перекрывать Ленинградское шоссе, другие - за блокирование здания Прокуратуры. В итоге все пошли на проезжую часть, поджигать файеры, ракеты, петарды.


Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве DSC_0870
К слову, перекрыв шоссе, участники пропускали машины скорой помощи. Среди участников не видно людей в состоянии алкогольного опьянения, это в основном молодые люди и девушки, многие с символикой различных спортивных клубов. В настоящее время участники стихийной акции от здания прокуратуры по Ленинградке дошли до станции метро Сокол.

Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве DSC_0866

20:30
Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве DSC_0875
С участниками акции, к чести милиции, представители правоохранительных органов пытались наладить диалог, в том числе командир ОМОНА Вячеслав Хаустов.

20:40
Онлайн-трансляция со стихийной акции футбольных болельщиков в Москве DSC_0874
К слову многие омоновцы весьма сочувственно относятся к участникам акции. Сейчас ситуация нормализовалась. Участники акции начинают расходиться. Многие стоят маленькими группами.

Еще раз подчеркну, что НЕАДЕКВАТНЫХ людей или ПРОВОКАТОРОВ не было, также и омоновцы очень КОРРЕКТНО организовали службу. Отмечу, что многие прохожие высказывались в поддержку участников акции, в том числе иностранцы и даже кавказцы-обыватели на Ленинградке, которые осуждают вчерашнее преступление.


На этом ОНЛАЙН заканчиваю. Чуть позже повешу нормальные фото.
Всем спасибо!


UPD: Ещё фоторепортаж с акции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современные украинские фольклористы, этнографы, журналисты, не говоря уже о ...
Я думаю все в курсе, что наши сбили Ил-76 укропов. Укропы как всегда занижали потери: сперва сказали, что погибло 30, затем - что 49. Ну, 49 у них там "по спискам", а в реале там минимум полторы сотни. Кто будет гонять военный транспортник полупустым, тем более при дефиците и самолётов, ...
Рассуждал так: температура воздуха зимой ниже +15 не опускается. Ее максимальный перепад круглогодично составляет не более 20 градусов. Поэтому, зачем тратить лишний цемент - будем делать блоки не 20х40, а 15х40. И это оказалось фатальной ошибкой при строительстве дома и склада. ...
Отгадайте - что это за кабина? Тех, кто видел её воочию, прошу временно придержать ответ, дабы не раскрывать интригу раньше времени. Ваши варианты в ...
В помощь туристам очень часто делают такую полезную вещь, как разговорники. Вообще изначально такие разговорники делали совсем другим туристам, в форме. Но с тех времен прошло немало времени, так что больше они предназначены для вполне мирных туристов. Впрочем, может и не совсем мирным. ...