ОНЛАЙН-трансляция "Дня гнева" в Москве

топ 100 блогов bb_mos12.02.2011 С 13:30 в нанодневнике прямая ОНЛАЙН-трансляция с "Дня гнева" в Москве - впервые в истории согласованной со столичными властями акции протеста оппозиционных движений. В программе: митинг,  шествие к администрации президента РФ, вручение чиновникам "черных меток" - символов недоверия к реализуемой сегодня социально-экономической политике. Не пропустите, эксклюзив!


Участники митинга намерены требовать прямых выборов губернаторов, передачи органам местного самоуправления реальных полномочий, расширения прав профсоюзов, введения прогрессивной шкалы налогообложения и налога на предметы роскоши, эффективной миграционной политики, решения проблемы "обманутых дольщиков", пересмотра Генплана, спасения Химкинского леса, решения транспортной проблемы, расследования итогов деятельности бывших московских властей и др.

ОНЛАЙН-трансляция
Онлайн "Дня гнева" 12.08.10


14:00
К сожалению, начинаю с небольшой задержкой: очень много народу на входе, всех досконально проверяют. Только что удалось пройти внутрь периметра!

Пропускают всех аж через 3 рамки металлоискателя. Проверка идет что называется "вручную" и очень тщательная: людей просят снимать куртки, выворачивать карманы, показывать сумки, а также лозунги на флагах и транспарантах. Кто-то с понимаем относится к этому, кто-то возмущается.  Среди возмущающихся слышится голос Анпилова, который говорит, что "не там они (милиция - прим.авт.) ищут и проверяют"...

О том, что здесь полно дружинников и ОМОНовцев, я уже молчу.

14:10
Некоторые участники митинга, преодолевшие металлоискатели, развернули возле памятнику К. Марксу свои транспаранты. Особо выделяются дольщики со своими плакатами и АКМ-вские флаги... Здесь же уже многим известный дедуля с черными шарами - постоянный участник Дней Гнева.

Между тем, скопилось много народу на входе и давка усиливается. Люди скандируют "Пропустите!"

14:20
Площадь заполняется людьми. Проходить уже тесновато, но большинство все еще стоит за периметром. В общей сложности, участников мероприятия насчитывается порядка 1 000 - 1 500 человек.

Те, кто уже прошел через рамки, тянутся к машине "День Гнева" с черной меткой - импровизированной сцене. На нее поднялся Удальцов и попросил всех выступающих подойти к сцене. Так что, митинг скоро начнется.

14:25
Выступает Удальцов. В первую очередь, он отмечает, что этот разрешенный митинг в День гнева - первая общая победа всех "несогласных". Зачитывает Манифест партии "ЕР" от 2002 года и говорит о том, что стране нужна новая власть.

Везде видны лозунги "Нет росту цен!", "Власть народу!" и др.

14:30
Чирикова вышла на сцену.  В своем выступлении она говорит о коррупции, в которой погрязло Министерство транспорта и его руководитель. С ее подачи все скандируют: "Левитина в отставку!", "Защитим Химкинский лес!"

14:35
На митинге присутствует много дольщиков, развеваются флаги АКМ, Трудовой России, РКП КПСС, движений "Солидарность" и "Левый фронт". Здесь же сегодня собрались и многочисленные представители СМИ.

14:45
Свою черную метку недоверия к власти предъявил и Виктор Анпилов. Он говорит, что восхищен египтянами, которые смогли найти в себе силы противостоять неугодной власти. 

Все скандируют "Россия без Путина!", "Долой воров!"

14:55
Выступающие опять говорят о проблемах дольщиков, которых сегодня собралось очень много. И очень разных. Их требования не отличаются от требований предшественников: "Власть народу!", "Правительство в отставку!".

15:05
Выступающие, которые представляют самые разные общественные силы, требуют отставки Путина и Медведева, отмены повышения цен, решения остросоциальных проблем и пр. После каждого выступления участники митинга, а их, по моим подсчетам, около полутора тысяч человек, скандируют лозунги.

15:15
Митинг подходит к концу. Организаторы со сцены напоминают, что те, у кого есть требования к власти, могут принять участие в шествии к администрации Президента.

15:20
Удальцов идет во главе колонны и дает интервью журналистам. Он говорит, что впервые свободно прошел День Гнева и впервые они идут свободно по Москве. Их главное требование - чтобы прошла встреча Президента, Правительства и столичных властей с оргкомитетом Дня Гнева, где они смогли бы высказать свои главные "претензии" действующей власти.

Милиционеры просят граждан разойтись. Они напоминают, что шествие запрещено. Люди плотной толпой движутся по улице, сопровождаемые журналистами, блоггерами, не обращая внимания на настойчивые требования сотрудников правопорядка.

15:25
Появились первые задержанные. И это не кто-нибудь, а Сергей Удальцов! Милиционеры задержали еще порядка 10-15 человек. Это те, кто шел во главе колонны. 2-й оперативный полк ГУВД довольно "жестко" пресек их действия. Среди задержанных была и девушка, но с ней милиционеры не особо церемонились. Как она ни сопротивлялась, ей пришлось сесть в милицейский автобус.

15:30
Прессу и участников митинга "раздробили" и небольшими группами оттеснили в сторону Кремля. Через некоторое время люди перестали скандировать лозунги и стали расходиться. Милицейский автобус, наполненный задержанными, готовится к отправке в местное ОВД.

15:45
Кордоны милиции все еще стоят напротив ЦУМа. Несмотря на то, что участники митинга почти все разошлись, здесь еще находятся пресса и фотографы. Видимо, чего-то ждут...

Переходы перекрыты, оставшихся людей направляют в сторону метро. Проходя мимо сотрудников органов правопорядка услышал, что шествие вполне могло бы продолжиться и дальше, если бы его участники не начали скандировать "Долой Путина!"

15:55
Подвожу итоги Дня Гнева. Сегодня впервые прошел официально разрешенный День Гнева. Надо сказать, прошел на уровне. Однако намеченное шествие участников после митинга так и не состоялось. Несколько человек, в том числе, и координатор Левого фронта Сергей Удальцов, были задержаны сотрудниками милиции.

Онлайн завершен!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь Рославлева, балерина Императорских театров из дворянского рода Рославлевых. Сегодня ее имя почти забыто и упоминается лишь потому, что именно к ней в могилу на Ваганьково подхоронили Олега Даля. А когда-то она блистала на сцене Большого и Мариинского, гастролировала в Европе, ...
На днях где-то в потоке фб (куда никогда не войдешь дважды) прочитала знаковое суждение одной эстонской женщины (представляя себе ее приличный возраст и общий уровень) о русских, массово покидающих историческую родину в свете последних событий. Дословно не помню, но сам месседж передам. ...
Минфин и Минздрав обсуждают идею облагать акцизом весь спирт , в том числе медицинский. “Акцизы на спирт. Согласны с этим подходом с Министерством здравоохранения отрабатываем. Здесь вопрос только следующий: акцизы на спирт мы соберем, но нужно сделать так, чтобы медицинские изделия, ...
butikovanv все записи автора Главный приз на World Press Photo получил турецкий фотограф агентства Assoaciated Press Бурхан Озбиличи, который снял убийство российского посла Андрея Карлова. ...
Совершенно секретно. Начальнику управления НКВД по Смоленской области майору Государственной безопасности тов Кондакову Докладная записка о боевой деятельности Сычевского партизанского отряда "Родина".       I.Состав отряда. Партизанский отряд Сычевского района "Родин ...