ОНЛАЙН-трансляции с судебного заседания по делу Тихонова-Хасис. Часть 9-я

топ 100 блогов bb_mos17.03.2011 С 11:00 в нанодневнике - прямая ОНЛАЙН-трансляция с судебного заседания по делу выпускника истфака МГУ им. М.В.Ломоносова, журналиста Никиты Тихонова и его гражданской жены, одной из соучредителей правозащитного центра "Русский вердикт" Евгении Хасис, которые обвиняются в убийстве адвоката Станислава Маркелова. Предыдущие заседания: 1 , 2, 3, 4, 5, 6 и 7 и 8. Не пропустите, эксклюзив!


ОНЛАЙН-трансляции с судебного заседания по делу Тихонова-Хасис. Часть 9-я


Дополнительная информация:
Правозащитный центр "Русский вердикт"
Блог сестры Никиты Тихонова
Блог адвоката Александра Васильева.


11:30
Заседание началось. Бабуровы подали ходатайство, чтобы дальше суд шел без них до прений. Суд не возражает.

11:40
Прокурор зачитывает записи из изъятой на квартире Тихонова тетради. В ней перечисляются технические характеристики различного ружия, его особенности, цены. При обыске так же изъяты кобуры, лопаты, набор для чистки оружия.

12:00
Принесли опечатанную коробку с браунингом. Распечатали, демонстрируют присяжным - дали прямо в руки. Судья Замашнюк уточняет у помощника, не заряжен ли случайно. Адвокат Васильев ходатайствует, чтобы браунинг был показан присяжным и в состоянии отведённого затвора. Кажется, впервые с начала суда ходатайство защиты удовлетворено председательствующим.

Прокурор Локтионов рекомендует присяжным браунинг: "Очень удобная вещь".

12:15
Вскрываются другие коробки. Присяжным демонстрируются самодельный пистолет, собранный из деталей наган 1894 года, два новых чешских пистолета CZ, самодельный глушитель и 6 резиновых шайб в футляре черного цвета.

12:25
Демонстрируются патроны и автомат АК-47. На автомате слева отсутствуют буквенные и цифровые обозначения где они должны быть. Прокурор взводит затвор, спускает курок - раздается щелчок. Автомат признается рабочим.

12:40
Тихонову предъявляется оружие. Говорит, что оружие таких марок изымалось у него, но
те ли это стволы, он сказать точно не может. Например, на автомате не было ржавчины. Говорит, что лично отстреливал только Чизетту в лесу во Владимирской области - стрелял в сухое дерево.

Васильев интересуется, использовали лось это оружие до него. Тихонов отвечает, что история оружия ему не известна, но все оно как минимум отстреливалось с целью проверки функциональности в его присутствии. Браунинг не отстреливался, так как был принесен в сломанном сосотоянии и другим человеком, а не тем, у кого Тихонов покупал оружие. Все оружие приобреталось для перепродажи. Браунинг был взят на починку.

12:50
Тихонов рассказывает, как снять возвратную пружину на браунинге. Уточняет, что на пистолете нет ржавчины, которая была
бы, если бы он был выкопан. Браунинг был передан ему для починки в середине октября 2009 года, а вернуть оружие он должен был к 9 ноября. Добавляет, что на современное оружие он с трудом находил покупателей - "в круге моего общения современное оружие спросом не пользовалось". Антикварное оружие продавал коллекционерам.

13:05
Тихонов сообщает, что 3 ноября, когда он был задержан на улице, он как раз отправлялся в лес на отстрелку оружия. Ему задают вопрос, были ли у него другие автоматы, говорит, что еще был ППШ. На это прокурор говорит, что обвиняемому ППШ не вменяется - не надо бравировать. Дальше Тихонов рассказывает про тот случай, когда чуть не снес голову Стешину: не обратил внимания, что карабин готов к стрельбе.

13:15
Судья Замашнюк спрашивает, как Тихонов проверил, что починенный браунинг готов к работе. Тихонов поясняет, что после замены пружины в октябре 2009 г. установил, что патрон досылается и т.д. Не стрелял. Сообщил знакомому, который принес оружие для починки, что можно забирать. Знакомый поблагодарил, но не стал забирать сразу, сказал, что, ориентировочно, заберет оружие 9 ноября. Запасную пружину, которую установил Тихонов, тот нашел сам через другого своего знакомого.

Судья Замашнюк: "Мог ли Ваш знакомый, владелец браунинга, поменять пружину сам, с вашими консультациями?" Тихонов: "Не знаю. Человек, который принес мне пистолет, не знал что с ним и попросил меня разобраться." Далее он уточняет, что оружие ему передали при личной встрече в кафе, они были вдвоем. Тихонов поясняет, что ремонт пистолета был дружеской услугой, за которую он не брал деньги.

13:25
Адвокат Небритов просит дать ему оружие. Примеряется, говорит: «Нет, неудобный», хотя про него прокурор говорил, что «очень удобная вещь».

Адвокат Васильев указывает на несовпадение калибра нагана, бывшего у Тихонова, с указанным на упаковке (и озвученным прокурором). На упаковке - калибр 7.65, а настоящий калибр нагана, который был у Тихонова, - 7.62.

13:40
Из следующей опечатанной коробки достаются две пули. Прокурор демонстрирует их присяжным с ладони. Говорит, что обе пули калибра 7.65. По его словам, одна изъята из головы Маркелова в морге, другая - изъята у свидетеля Орлова, который нашел её на улице Пречистенка через день после убийства.

13:50
Обсуждают кобуры, шомполы для чистки оружия и тому подобные вещи. Создается впечатление, что Тихонов, Замашнюк и Локтионов играют в негласную игру, кто лучше разбирается в оружии :) Эдакая мужская брутальность. Началась эта игра еще на предыдущих заседаниях при обсуждении черного рынка оружия. Тихонов тогда даже обронил фразу: «Я не Виктор Бут - вы мне такие вопросы задаете».

14:00
Представитель потерпевших Жеребенков спрашивает, где Тихонов взял деньги, первоначальный капитал, на покупку всего этого оружия. Тихонов говорит, что торговал автомобильной "резиной" на рынке и жил очень экономно. Пока жил один, вообще жил в палатке в лесу в теплое время года, квартиру снимал только на холодное время года.


14:10
Перерыв до 15.00.

15:15
После перерыва вновь обсуждаются кобуры, шомполы и прочие оружейные девайсы. Присяжные спрашивают Тихонова, пытался ли он заработать деньги другими способами, кроме торговли оружием. Пытался ли уехать жить в другой город? Тихонов отвечает: "У меня не так много навыков для жизни на нелегале - гуманитарное образование. Зарабатывал тем, что подвернулось под руку."

15:30
Начинается просмотр видеозаписей с камер наружного наблюдения. На стене висит экран проектора. Лиц прохожих различить невозможно. Изображение прерывистое, дерганое, хотя четкость картинки в целом высокая. Адвокат Небритов просит сообщить лицензионное ли программное обеспечение стоит на ноутбуке прокурора, с которого транслируется видеоизображение.

15:40
Пречистенка с нескольких камер. Виден «человек, похожий на женщину», весь в черном. По словам прокурора, этот объект около 50 минут стоит под камерами на Пречистенке и разговаривает по телефону. Курит. Адвокат Жучков говорит, что на видео с камер видно, что девушка курит и на этом месте изымались окурки. Прокурор требует не высказываться на эту тему, потому что результаты экспертиз окурков к делу не приобщены (между тем, изъятые на месте окурки не сошлись на экспертизе со слюной Хасис - прим.авт.)

16:00
Демонстрируются записи с камер наблюдения в метро со станций Кропоткинская, Библиотека им. Ленина, Боровицкая. Человек в синей куртке и зеленой шапке. Лица не видно.

17:00
Просмотр видео окончен. Заседание на сегодня окончено. В следующий раз все соберутся там же в понедельник, 21 марта в 11:00.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Samui's Six Steps To Serenity by Robyn Eckhardt with pictures by David Hangerman. Travel & Leisure South East Asia December 2012. Sandy Seems The Golden Sky. Travel & Leisure South East Asia August 2013. ...
Прочитала автобиографию Голды Меир и потрясена. Уже две недели под впечатлением. Многие моменты меня просто поразили. Например, её воспоминания о том, как она в возрасте 5-6 лет плакала, потому что мама кормила её сестру её кашей. Настолько бедна была семья, что родителям приходилось ...
Сегодня предлагаю посмотреть на известные влюбленные пары, в которых кто то выше, но это не становится преградой на пути у любви... Знаменитый Том Круз и его супруга Кэти Холмс. До этого, его женой была Николь Кидман, которая была выше его на 8,89 ...
Художник нарисовал портрет Ушакова и Шлесерса половым органомВнимание! Вопрос! Чей бы портрет  кисти   МПХ*  художника Прикассо вам было бы интересно увидеть?*МПХ - мужской половой ...
Там пока много загадок, полицаи откровенно темнят... Непонятно даже Товарищеская там была Встреча или всё-таки Нетоварищеская... Более-менее подробно про эту встречу здесь ...