рейтинг блогов

Они взорвали Гудым

топ 100 блогов zhzhitel01.12.2017 В разгар холодной войны на далекой Чукотке в условиях вечной мерзлоты и строжайшей секретности был построен уникальный инженерный объект. В скале был вырублен километровый тоннель для хранения и обслуживания ядерных боеголовок. Недалеко от Анадыря, практически вплотную к США дислоцировались комплексы ракетных войск стратегического назначения.
Помимо ракетных войск, здесь стояли и другие войска: связисты, инженеры, медики, зенитчики, мотострелки и даже танкисты. Численность контингента вместе с гражданским персоналом и семьями составляла несколько тысяч человек.

Они взорвали Гудым


Между сопок вырос огромный военный городок с многоэтажными домами, универмагом, большой школой, детским садом, медсанчастью и прочей инфраструктурой. Снабжение здесь было на самом высшем уровне.
Они взорвали Гудым

По документам городок проходил как Анадырь-1 или Магадан-11.
Они взорвали Гудым

С потеплением международных отношений, значение базы и городка стало падать. С 1986 года в соответствии с договором о РСМД с базы было вывезено всё ядерное вооружение, подземные помещения стали использовать как базу хранения Анадырского военного гарнизона.
Они взорвали Гудым

В период с 1992 по 1998 годы объект был расформирован. В 2002 году Гудым был окончательно оставлен военными. Население военного городка переселили на «материк».
Они взорвали Гудым

С тех пор Гудым стоял как памятник годам холодной войны и большим амбициям большой страны.
Они взорвали Гудым

Сюда любили приезжать путешественники и любители заброшек, жители Анадыря вывозили строительные материалы и все, чем можно поживиться. Здания ветшали от суровой чукотской погоды и от вандализма людей. Не так давно тут все поменялось. Было принято решение снести Гудым.

Огромный самолет Ан-124 «Руслан» доставил на Чукотку около 50 военнослужащих и 7 единиц тяжелой инженерной техники, в том числе инженерные машины разграждения.

Сводное подразделение инженерного соединения Восточного военного округа, начало рекультивацию земель в Чукотском автономном округе, в ходе которой были снесены с помощью подрыва несколько ветхих построек.

Они взорвали Гудым
Фото: телеканал «Звезда»



Еще видео здесь

«Сводное подразделение инженерного соединения Восточного военного округа, дислоцированное в Хабаровском крае, начало рекультивацию земель в Чукотском автономном округе. В ходе мероприятий будет снесено более 150 ветхих зданий, не используемых Министерством обороны России», – передают военные.

Пока рекомендую прочитать мои репортажи об этом месте:
Гудым: секретный город на краю Земли
Гудым: секретный город на краю Земли
Гудым-2: призрачная ядерная угроза
Гудым-2: призрачная ядерная угроза
Гудым, Чукотка. Ядерный портал Кузькиной матери
Гудым, Чукотка. Ядерный портал Кузькиной матери



Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом образе мне было интересно продемонстрировать как незначительные детали (мундштук, очки или просто выражение лица) могут кардинально поменять впечатление от личности :) Грани этого образа - стык мужского и женского в одном человеке. все фотки с таким выраженим лица сделаны по ...
В школах Белоруссии запретят преподавать на русском языке Сначала преподавать на белорусском языке надо будет исключительно историю страны и географию Новости В школах Белоруссии запретят преподавать на русском языке, сообщил глава министерства образования страны Михаил Журавков, пишут ...
...
Вчера узнал, что старая моя добрая знакомая (почти ровесница) сменила боевого Рав4 на новенький гламурный белый Лексус за 3,5 млн. В кредит, естественно. Само собой поздравил, порадовался за нее, за ее возросшие доходы. Сына на ноги поставила, можно и о себе, любимой, подумать...Живешь, сп ...
Я тут наткнулся на выложенные в сеть данные участников автомайдана, это с неделю назад движение было, хуесосы радовались аж уссывались. И вот какое у меня по этому поводу наблюдение есть. Как пишут выложившие в открытый доступ данные хуесосы: "Подробный список участников автомайдана ...