Они понимают!

топ 100 блогов spbchel06.09.2010Общество

            Рассказывают, что однажды, разбираясь с сыном Василием по поводу очередных его художеств, Иосиф Виссарионович спросил: «Ты думаешь, ты — Сталин? Нет! Ты думаешь, я - Сталин? Нет! Это он - Сталин!» — и показал на свой портрет. Суть этой истории, ставшей уже притчей, в том, что политический деятель обязан соответствовать некоему идеалу, востребованному обществом. В числе множества обязанностей, которые накладывает на человека власть, есть и обязанность вести целомудренный образ жизни, не давать ни малейшего повода для сплетен – и распространять это правило и на ближайших родственников. Потому как тень, брошенная на политика – это тень, брошенная на все государство. А поскольку власть дает и великое множество возможностей, с этой обязанностью вполне можно смириться.

            Весьма примечательно, что наши современные политики все это прекрасно понимают. И даже повсеместно нарушая это неписаное правило, все равно пытаются делать вид, что они ему следуют. Вот губернатор Кировской области Никита Белых отправляет сына в Англию на учебу, и, понимая всю щекотливость момента, оправдывается:

 

            «На днях принял очень сложное для себя решение. Как многие знают, мой старший сын Юра учебный год 2008-2009 жил со мной в Кирове и ходил в приготовительный класс Вятской гуманитарной гимназии. Думал, что 1 сентября в этом году он пойдет уже в первый класс ВГГ.
Но, как показал прошедший год, у меня просто физически не хватает времени, чтобы заниматься воспитанием сына. Абсолютно типичная ситуация – когда я ухожу на работу, он еще спит, а когда прихожу – уже спит. Это неправильно. Я очень серьезно и ответственно отношусь к отцовству и не хочу пускать процесс воспитания на самотек. Но ни я, ни моя жена сейчас не можем проводить с Юрой столько времени, сколько необходимо в его возрасте.

Кроме того, я хочу, чтобы Юра рос нормальным ребенком, чтобы в школе не было какого-то особого статуса, не было попыток его как-то возвысить, позволять ему все, что угодно и так далее. Если он будет учиться в Кирове – он будет "сыном губернатора" с соответствующим отношением со стороны окружающих. Примерно та же картина будет и в Перми. К сожалению, я знаю немало примеров, когда просто положение, которое занимают родители, портило детей. Причем помимо воли самих родителей. Не хочу, чтобы с Юрой получилось также.

Поэтому я решил отправить сына в школу-пансион в Англию».

           

            Молодец, Никита Юрьевич. Такое ощущение, что не в блоге пишет, а перед ревтрибуналом объясняется. Я, мол, с самыми благими намерениями. А действительно, что такого – сына за границу на обучение отправить? Да ничего. Если ты не политик. Потому как в противном случае такое решение будет содержать в себе массу скрытых смыслов. Тебе народ власть делегировал для чего? Правильно, чтобы всем жилось хорошо. В том числе, и чтобы образование было отличным. А если ты ребенка за тридевять земель отправляешь, значит – у нас плохо учат? А почему плохо? Может, ты неправильно властью распорядился? А еще могут подумать – а не прячешь ли ты семью за границей? Не готовишь ли плацдарм для бегства? Не предполагаешь ли, что в результате твоего мудрого правления может настать такой день, что придется драпать сломя голову, чтобы не попасть под суд? И не оцениваешь ли сам свою работу достойной 20 лет с конфискацией, а то и высшей меры?

            И даже если ничего такого г-н Белых и не предполагает, то прекрасно понимает – так подумают. И его жалкий оправдательный лепет в блоге – лучшее тому подтверждение. Тем более что Никита Юрьевич человек образованный (даже иск в Страсбургский суд на Россию собственноручно составлял), и не может не знать, как в этом отношении принято в России поступать. А принято всегда было вот так:

 

            Анастас Микоян - член Политбюро, заместитель председателя Совнаркома, нарком внешней торговли, председатель комитета продовольственно-вещевого снабжения Красной армии, член Совета по эвакуации и Государственного комитета по восстановлению хозяйства освобожденных районов, с 1942 член Государственного комитета обороны. Сын Степан Микоян — Лётчик-испытатель и лётчик-истребитель. Воевал под Москвой и Сталинградом. Был сбит и сажал горящую машину. Войну закончил с двумя орденами в звании капитана и в должности командира звена истребительного полка.

Никита Хрущёв - Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), член военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов.
Сын Леонид Хрущёв — военный лётчик, погиб в бою.

Сталин — и так известно кто. Сын Яков Джугашвили — воевал капитаном, командиром батареи. Попал в плен. Немцы пытались выменять на Паулюса, но Сталин сказал, что «Я солдата на фельдмаршала не меняю!». Яков не пошёл на сотрудничество с немцами и погиб при попытке побега.

Сейчас, правда, нормы немного сменились. Вот Анатолий Чубайс.
Сын Алексей Чубайс - учился в частной школе "Миллфилд" в Великобритании. Кстати, там же проходили обучение внук Бориса Ельцина Борис-младший и дочь Валентина Юмашева Полина. Рем Вяхирев. Его сын Юрий с 1999 года возглавляет "дочку" "Газпрома" — "Газэкспорт". Виктор Черномырдин. Его сыновья, Виталий и Андрей, закончив Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, пришли работать в "Газпром". Более того, по сведениям "Денег", оба они являются акционерами компании. А уж в армии не служил вообще никто из сыновей нынешней элиты.

При всем при том, желание оправдываться само по себе – весьма позитивное явление. Оправдываются потому, что понимают – общество и народ сохранили нормальные, здоровые ценности и представления о том, какой должна быть настоящая власть. А это главное. Губернаторы приходят и уходят, а народ остается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Керамическая плитка - это идеальный прочный материал для отделочных работ. И если вы отдаете предпочтение качеству, то выбирайте лучшую плитку итальянской компании Atlas Concorde, они выступают лидером на Европейском рынке индустрии керамики. Таким образом, частичка солнечной Италии ...
revveri насмелилась задать мне вопросы из вестиного флэшмоба месячной, примерно, давности. Это стоит отдельного поста. 1. Зайти в библиотеку или зайти в книжный магазин? В библиотеку. Покупать сейчас я всё равно ничего не буду, а библиотека хороша тем, что там можно найти ...
Так, скажу сразу: ни одно животное не пострадало! Кошка без хвоста - это символ города Габрово в Болгарии , который считается в этой стране "столицей юмора" . Да, такой местный вариант Одессы. Читатели постарше наверняка помнят "габровские анекдоты" , которые были популярны и в ...
Тетя попросила вышить любимые цветы. Сделала с довеском) Схема ЗР. Начала вышивать слишком близко к краю, по этому пришлось выдумать вот такое паспарту. ...
Это Рома. В одном московском ресторане живёт. Не голодает. И разговаривает. Клетка большая у него. Красоту всём  время наводит. А это Даша. Она скромница. Тихо сидит. То ли к роминой популярности и громадной клетке ревнует, то ли просто ей все надоели. Михаил ГУРЕВИЧ ...