Они могут? Юниорки

топ 100 блогов wilddog03.02.2011

Во-первых, естественно, пользователь Медведь-2006 прав, утверждая, что соревнования юношей и юниоров – это разные соревнования. Во-вторых, не медали на ЮЧМ определяют силу той или иной тренерской школы, а то, как потенциальная звезда раскрывается во «взрослом» биатлоне. Именно поэтому, все медальные зачеты на ЮЧМ – не более, чем туфта, иначе бы отнюдь не Тина Бахманн (в личных соревнованиях по юниорам – ни одного попадания в десятку на 2-х ЮЧМ) сейчас претендовала на участие в эстафете в составе бундесманшафт. Гораздо больше представления о будущем того или иного таланта дают данные по чистой скорости, скорострельности и точности. 

Для того, чтобы было понятно, как это важно, укажу, что в топ-15 по чистой скорости на ЮНИОРСКИХ (а не юношеских) первенствах планеты не попадали только 3 спортсменки из нынешнего топ-20 КМ (Зидек Анна-Карин, Грегорин Тея, Юрлова Екатерина и Семеренко Валя не участвовали в ЮЧМ по юниоркам). Так вот , Вы удивитесь, эти трое – Кайса, Хелена и Тора. Первые две сейчас возглавляют тотал КМ, а третья выдала впечатляющий по скорости последний этап. Но эти скандинавские исключения (хочешь – не хочешь, а думать почему так происходит приходится) лишь подтверждают правило – для успешности во взрослой карьере надо быть быстрым уже по юниорам. Итак, посмотрим, какое будущее нас ожидает.

В таблице отражены результаты трех предыдущих ЮЧМ, разбивка произведена по двум сверхдержавам в женском биатлоне (Россия, Германия) и по остальному миру. Красным цветом (первый столбец после личных данных спортсменки) выделен Коэффициент Скорости (соотношение времени по чистому ходу лидеру к заявленной длине дистанции) за две, или три, личные гонки (у Перминовой Светланы и Берингер Мириам на ЮЧМ 2010 – за одну индивидуалку). Черным цветом – место, занятое по чистой скорости, по сумме всех личных гонок на ЮЧМ. Графа % (зеленый цвет) указывает на точность спортсменки, а КСС (коэффициент скорости стрельбы, синий цвет) – скорострельность (сек/рубеж).

Они могут? Юниорки

Краткие пояснения к таблице.

1.Особняком стоит ЮЧМ-2009, на котором Гёсснер привезла всем на лыжне минимум 7 сек/км (более двух штрафных кругов в спринте). Сравнивая показатели биатлонисток, участвовавших и на этом соревновании и на ЮЧМ-2010, стоит, наверное, отнимать эти самые 7 сек/км из результата ЮЧМ-2009.

2.Отмечу сильное различие в результатах спортсменок из «остального мира» даже при разнице всего в один год (сравните показатели Вирер, Экхофф, Виньеро и т.д.). У россиянок и немок эта тенденция не так заметна (особенно у немок, учитывая данные Хаммершмидт, Вётцль и Берингер) , очевидно, что тренеры начинают выводить молодых спортсменок на пик в этих сборных несколько раннее девушек из других стран.

3.Мне кажется, что разница КС между юниорками на одном соревновании в пределах 3-3,5сек/км, не так существенна, и может быть объяснима промахами с пиком формы, физическим состоянием на конкреный момент времени, скольжением лыж и прочими, не зависящими от потенциала юного дарования, факторами.

4.Делать выводы о стрелковой подготовке той или иной девушки, можно лишь принимая во внимание то, что у юниорок случатся провалы или озарения в отдельных гонках (например – Ольга Галич в спринте с 60% точности, Дальмайер Лаура со 100% в ГП). Поэтому гораздо важнее показатель КСС, сопоставленный с показателем точности (выше или ниже нормальных 85%).

Анализ таблицы.

1.Никого, даже отдаленно похожего на Нойнер или Гёсснер два последних мировых юниорских первенства всему свету не явили. На ЮЧМ-2010 Солемдаль была быстрейшей на всех трех дистанциях, но ее точность при этом упала ниже 70%, а на ЮЧМ-2011 во всех трех личных гонках обладательницами лучшего результата на лыжне становились три разные девушки. Учитывая демонстрируемые в настоящее время на КМ Солемдаль, Вирер, Экхофф или Бойли скоростные показатели, рискну предположить, что в ближайшие год-два вряд ли кто-то из указанных в таблице «ворвется» в мировую элиту. Конечно, можно припомнить  подвиги на лыжне двух молодых француженок в Кувере, но здесь надо указать, что и сами галлы объясняли свои успехи отчасти «чудо-лыжами», и, что Мари-Лор показывала вполне неплохую скорость на ЮЧМ 2008 (третья после Нойнер и Кёнинг), и, что даже сейчас лучшая из француженок показывает КС в середине второго десятка среди всего пелотона. Конечно, выстрелить лидеры по скорости среди юниорок на отдельных соревнованиях во взрослом биатлоне могут, но вряд ли до Сочи кто-то раскатиться настолько, чтобы начать регулярно попадать в цветы на этапах КМ.

2.Россия. Обратите внимание на скоростные данные Оли Вилухиной. До сих пор не могу понять, почему многие считают именно ее «надеждой нашего биатлона», а не, к примеру, Настю Калину. Неужто так застило всем свет сияние медалей ЧЕ (рядового, в общем-то, страта, для меня лично и рядом не лежавшего с ЮЧМ)?

По остальным же могу сказать, что, ПМСМ, ни одной готовой спортсменки для первой сборной я, среди стартовавших на последнем ЮЧМ, не увидел. То есть, выкатывать и готовить для выступления за основную команду есть кого (Галич, Калина, Перминова, Аликина, Надеева, еще ранее – Седова), но это дело не одного года (возвращаясь к началу статьи, вновь приведу в пример Кайсу, Хелену и Тору), и успеют ли тренеры ввести кого-то в состав – это очень большой вопрос. Выделяя ЮЧМ 2010 укажу, что меня радует скорострельность Галич и Аликиной, но по факту такая быстрая стрельба привела к застрелу первой в спринте, а второй – в ИГ.

Так что, думаю, придется нам смотреть на тех девушек, которые и сейчас защищают честь российского флага на КМ, с постепенным вводом в команду новых звездочек, чей расцвет возможен, ПМСМ, в первую очередь благодаря улучшению стрелковых показателей, ибо по скорости на лыжне с нынешними лидерами соревноваться пока явно некому.

О юниорах будет после Америки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с намеренным саботажем работы сайта GayRussia.Ru телекоммуникационной компанией "Караван" ( www.caravan.ru ), удалением материалов, связанных с последними событиями вокруг мэра Москвы Лужкова, проект GayRussia.Ru принял решение о разрыве договора ...
Меня натолкнуло это все написать фото, где мирно соседствуют дореволюционные, советские и российские символы: России нужен гражданский мир, согласие, но его нет в обществе. А если мира нет, то это значит, что в стране идёт война, гражданская война. Слава богу, что пока еще холодная. Но о ...
Я, действительно, всегда знаю, и от этого знания мне заранее как-то нехорошо. Знаю, что отношения, счастливо начавшиеся и продолжающиеся,  скоро закончатся. Хотя ничто еще этого не предвещает и все идет своим чередом. И я не хочу уходить от этого человека,  бросать его, но ...
Я думал, что все уже знают про моё выступление в Москве 23-го августа. А никто и не знает, поэтому ещё буду рассылать приглашения и вот информация - "Организатор мероприятия: Мадагаскар Ан Рюсс. Презентация книги: Владимир Богомяков. «Грузди с морозными звёздами». СПб: Красный матрос, ...
В моем Домодедово произошел весьма странный и может быть спорный случай. По крайней мере, мнения увидевших и услышавших немного разнятся на счет произошедшего. На АЗС «Лукойл» в городе Домодедово, расположенной на Каширском шоссе напротив "Хуторка", камерой видеорегистратора одного из ...