Они меня раздражают

топ 100 блогов a_lamtyugov09.06.2017 На главной ЖЖ новость про задержание куратора "группы смерти". Это я видел еще вчера и куда более детально в Они меня раздражают ru_chp. Но это ладно.

Поражает реакция публики. Причем и у блогера, и в чп она почти что одинаковая. Что огорчительно: в комменты к топ-блогерам лезет кто угодно, зачастую лишь с целью засветиться. В ру_чп народ все же чуть поадекватней (тихо, я сказал "чуть", а не "абсолютно адекватен). В комментах YouTube публика настроена еще критичней, но тут обольщаться не стоит -- там слишком многие просто ненавидят ментов.

Ну давайте смотреть. Вот небольшая подборка: как действительно можно загромыхать по статье 110.



Хоть что-нибудь общее есть? Нет.

Доказательства есть? Нет. При виде вот этого невнятного блеяния про "50 заданий" даже Инститор со Шпренгером сказали бы: а подите-ка вы все на хер. И были бы правы.

Кстати, вот эти вот "50 заданий" и "проснуться в 4.20" взяты откуда? Правильно, из той самой статьи "НГ" 2016 года про "группы смерти".

"Начал угрожать убийством"? В ролике этого нет, только в описании. Самое простое предположение -- если не будет вот этих "угроз", то подвести пучеглазика под статью вообще нереально. В статье 110 сказано ясно: а) угрозы, б) жестокое обращение, в) систематическое унижение. Точка. Про "проснуться в 4.20" там почему-то ничего нет.

Я что хочу сказать. Дело не в том, виновен ли в чем-то этот жиробас. Может, и впрямь чего-то за ним есть. Дело в том, сколько народу мгновенно повелось на настолько топорную работу.

===============================

Ну а теперь погрузимся в пучины мозголожества. Точнее, просто напомним все то, что и так хорошо известно и мнократно публиковалось.

1. Причины подростковых суицидов вполне себе изучены. Сообщения незнакомого хера из другого города, в которых он приказывает жертве кинуться под поезд среди них почему-то не значатся.

2. Попробуйте сами довести до суицида кого-нибудь. Причем не теми методами, которые указаны в статье 110, а уговорами. Даже необязательно по интернету. Потом обязательно расскажите, что из этого вышло.

3. Насчет "внушения" и "манипуляции". Вы будете смеяться, но внушить человеку сделать что-то сильно запретное (скажем, убить, покончить с собой, раздать все свои деньги) довольно проблемно даже под гипнозом. Рисование синих китов неэффективно полностью.

4. Справедливости ради скажем, что в психологии тоже есть своя dark side. И временами там приключаются на редкость гнусные истории. Но опять же, тут киты в полном пролете.

5. Опять же, справедливости ради. Есть в небольшом таком количестве тусовочки, куда приходят те, кто УЖЕ принял решение. Их интересуют две вещи: а) каких таблеток и сколько лучше всего (т. е. чисто технический аспект) и б) чтоб поддержали морально (в смысле, ДЛЯ суицида). Ключевое слово "УЖЕ". Считать, что такие тусовки склоняют к суициду -- значит путать причину и следствие. Но с чем я согласен -- пришибать их нужно немедленно, ибо нехер.

6. "Эффект Вертера". Вещь вполне реальная. Но есть одно "но": тут нужен действительно массовый охват аудитории. Если все ограничивается какими-то там группами во вконтакике, вероятность спровоцировать суицид снижается до околонулевой.

7. Ну и, как и было сказано -- "не рисует ли ваш ребенок китов и единорогов", "хорошо ли спит по утрам" и всякое такое, подлежащее страшному запрету. О том, что с ребенком надо проводить больше времени и если есть какие-то конфликты, то хотя бы пытаться их разрешить, никто особо не задумывается. Тут лучше всего сказал кто? Правильно, Мэрилин Мэнсон: "Если вы не занимаетесь воспитанием ваших детей, этим займусь я".

Все, пожалуй. Главное, уже и в зомбоящик попало. О-хо-хо.

И что самое обидное. Почему я такой умный, а денег нет? Безобразие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорили, что в кабинете руководителя нью-йоркского отделения ФБР в период т.н. перестройки висели два портрета – Гувера и Андропова. Хозяин кабинета ответил удивлённому советскому оперативному работнику, указывая на портрет Андропова: «А что вы хотите? Это портрет руководителя ...
Не могу молчать. Сделала эти сырники сегодня утром, и срочно хочу показать. Кто меня знает, тот знает сколько времени у меня рецепты ждут своего часа)) А здесь же просто нет сил! Я и собиралась сегодня делать сырники, в духовке. Но бросив взгляд на ...
автор Котбегемот2 Олимпийские игры. Статистика Олимпийские игры. Статистика ...
Вооруженные люди на БТР атаковали полицейский участок и тюрьму, чтобы освободить главу наркокартеля Эрнесто Альфредо Пинона де ла Круза. Происшествие случилось в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес. Вместе с де ла Крузом из камер сбежали еще 25 заключенных. В результате перестрелки ...
Двадцать лет тому назад первое июня выпало на пятницу. Это была моя пятница дома, так как в армии я выходила раз в две недели. На тот момент я жила в районе,где большинство населения были репатриантами из стран СНГ. Все мои знакомые сверстники служили на закрытых базах, домой приезжали ...