Она до сих пор вертится!

топ 100 блогов deadman_alive18.04.2018 Она до сих пор вертится!

Маятник Фуко впервые увидел в детстве, в Ленинграде.
При всей ожидаемости и очевидности того, что должно произойти, действие его производит определённое впечатление именно своей наглядностью.
Вчера в музее Донецкого национального технического университета, расположенного в девятом корпусе ВУЗа, был установлен аналогичный маятник. Что стало поводом заглянуть сегодня в родные пенаты.

                                        Она до сих пор вертится!


Сам маятник представляет собой шар из меди весом около 30 килограммов с наконечником, подвешенный на тросе длиной около шести метров. Изготовлен он в литейной и механической мастерских университета.
Прибор этот более интересен, естественно, детям. Но, с учётом того, что маятников во всём мире около сорока, на Донбассе его до сих пор просто не было.

          Она до сих пор вертится!


Поговорил со смотрителем музея. Рассказала она мне забавную вещь. Вчера приходили школьники, которые, естественно, видели постоянно тиражируемые в Интернете утверждения о том, что земля плоская. Вот ребята и сказали – этих бы писак сюда привести, да показать.
Со своей стороны возражу – тем что-то доказывать бесполезно. Они заявят, что земля крутится, как пластинка, вокруг некоего центра…
А за самим маятником понаблюдал с огромным удовольствием – как в детство вернулся на несколько минут…


        Она до сих пор вертится!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нью-Йоркский Музей Метрополитан потихоньку начинает выкладывать в общий доступ коллекцию Рональда Лаудера, подаренную музею в 2020 году. Великолепный полный доспех герцога Фридриха Ульриха Брауншвейг-Люненбургского (1591-1634). Изготовлен в Королевских мастерских Гринвича, ...
На этот раз не загадка. Правильного ответа никто не знает. Ниже рисунок первобытных людей. Что на нём изображено, вы, надеюсь, догадываетесь. Вопрос в другом. Но прежде, чем я его задам, прошу забыть всё, что вы знаете о первобытных людях. Просто представьте, что вы пришли в жилище ...
Привет, девочки! Второй день гремит тема о бровях, и я вспомнила опять о татуаже. Год назад я задумалась о татуаже бровей и губ. Но найти мастера который сделает тебе так, чтобы после не захотелось стереть всё нестираемое, и смотреть на ...
Безотказная примета - помой в очередной раз окна - пойдет дождь (помыла в четверг, льет  и грохочет сегодня). У меня чистые стекла в этом году вообще будут? Хозяйственное... Продолжаю борьбу за чистоту белых длинноворсовых ковров. Кот, скотина, линяет как скотина, и все это на ...