рейтинг блогов

Он возвращается?

топ 100 блогов polit23.11.2013
Коммунизм всё симпатичнее

 

Большинство россиян положительно воспринимают коммунизм как систему взглядов и способ общественного устройства и испытывают ностальгические чувства по советскому прошлому. Об этом свидетельствуют результаты социологического опросаФонда общественного мнения (ФОМ). 

 

Коммунизм всё симпатичнее

В том, что в коммунизме больше положительных сторон, чем отрицательных, уверены 59% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются лишь 18%. Среди положительных сторон коммунизма отвечавшие на вопросы выделили социальные гарантии, стабильность, заботу о людях, справедливость, равенство в обществе, законность и дисциплину, гарантированное трудоустройство, взаимопомощь. Обращает на себя внимание, что за последние два десятилетия состояние умов изменилось: по опросу 1992 года только 30% относились к коммунизму положительно. А сегодня даже среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет больше позитивного в нем видят 47%. Среди старшего поколения этот показатель составляет 69%.

Спрашивается, почему о преданном было анафеме коммунизме народ не забыл и, более того, испытывает всё более крепнущие симпатии? Ответ очевиден — надежды, которые возлагались на перестройку и капиталистические "реформы", для подавляющей части населения не оправдались. Строительство капитализма методом бандитского захвата и "распила" государственной собственности вызвало осуждение и отторжение. Путь, предложенный "реформаторами" в начале 90-х, был провальным и никуда не ведущим. Потому сегодня буржуазная власть и не может ничего предложить на перспективу. Чем хуже становится ситуация, тем больше все поколения — и молодежь, и среднее поколение, и старшее — склоняются к признанию, что у нас прежде существовала великая держава, где было не страшно жить. Где гарантировали вам бесплатное образование и медицинскую помощь, где не знали никакой инфляции. Это была стабильная система.

А нынешняя буржуазная РФ не имеет ни современной промышленности, ни современных технологий, а после разгрома Академии наук скоро лишится и своих научных кадров. То есть нет никакого позитивного момента, который мог бы перевешивать ностальгические воспоминания о советском прошлом. Советскому нечего противопоставить. Поэтому сколько бы ни ругали Советский Союз, коммунизм, Сталина, эти настроения будут разделять большинство наших сограждан.

 источник

Оставить комментарий

ик-мастер 23.11.2013 19:58
Цитатку вот интересную нашел:

----------------------------------------------------------
Мне повезло, я была в нормальной Корее, для меня она намного нормальнее любой американской полуколонии, в какой бы то ни было части света.

Разве это ненормально, когда чистые улицы? Что по ним безопасно можно ходить и днем, и ночью? Что по вечерам их не оглашают пьяные вопли, а люди не мочатся в подворотнях и подъездах? Что люди вполне могут быть счастливыми без баров, казино и борделей?

Разве ненормально, что все люди по утрам спокойно и с чувством собственного достоинства идут на работу, не боясь, что они окажутся ненужными из-за «реструктуризации»?

Разве ненормально, что в магазинах продают то, что нужно людям для жизни, а не «прибамбасы», специально изобретаемые, чтобы выуживать из их карманов как можно больше денег, навязчиво предлагая им всякую ерунду, которая совсем не нужна для счастья? («Ах, я повешусь, если у меня не будет сотового последней модели!»)

Разве ненормально, что дети занимаются спортом, музыкой и рисованием и помогают взрослым - вместо того, чтобы побираться, мыть машины богатых дяденек или шататься по углам, нюхая клей, накачиваясь наркотой и упиваясь собственной «крутизной»?

Разве ненормально, что дети, даже первоклашки, могут безопасно ходить самостоятельно в школу, не опасаясь охотящихся на них педофилов и пьяных лихачей на «Мерседесах» ?

Разве ненормально, что маленькие девчонки ведут себя и одеваются как дети, а не как дешевые шлюшки, которые стремятся поскорее с кем-нибудь переспать и продать себя подороже, чтобы «быть как все»?
Когда по телевидению нет идиотских игр, рекламы и насилия с сексом?

Разве это ненормально - когда нет бездомных, а люди действительно небезразличны к участи друг друга? Когда не боишься, что не сможешь вовремя заплатить по счетам? Когда в магазинах продается произведенное в твоей собственной стране?
И так можно продолжать до бесконечности....

Если вы действительно считаете, что все описанное выше ненормально, то в таком случае всему нашему обществу срочно надо на прием к психиатру. В особенности тем, кто с пеной у рта кричит, что общество, обладающее всем описанным выше, лишено какой-то мифической «свободы».

Если ВСЕ ЭТО - не свобода, что тогда свобода?
Возможность назвать президента идиотом?
Право рассказывать всем о твоих сексуальных предпочтениях?
Иметь возможность выбора из вещей и людей, которые на практике ничем существенным друг от друга не отличаются?

Ну и что дальше? Чего вы этим добьетесь, как для себя, так и для всего общества? Что, от этого станет меньше бездомных? Голодных? Умирающих от наркотиков и алкоголизма? Дети получат лучшее образование? Их ждет лучшее будущее? Больше станет рабочих мест? Меньше бросаемых в детдомах младенцев и одиноких заброшенных стариков?

Не будет.

Тот, кто говорит, что это Северная Корея - «нищая страна», не видел, что такое настоящая нищета. Пусть приезжает к нам в российскую глубинку, где старики роются в мусорных баках.

----------------------------------------------------------
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После уроков я не пошла как обычно с друзьями на канал играть в снежного сифака - забаву, придуманную нами в угоду начинающемуся подростковому буйству гормонов. Правила игры были предельны просты тем, что правил не было. Двенадцатилетние ...
Учитель наша продолжает отжигать. Я кормлю завтраком дочку дома потому что столовское она просто не ест. Голодного ребенка отпустить в школу я не могу. Варю ей утром кашу или творожком кормлю. Наливаю какао. От какао отказывается. Спрашиваю почему? А она отвечает, я попью, захочу ...
Для начала сама частушка, которая рассказывает про зятя, который мимо тещиного дома просто так ходить не может, а потому, то одно ей покажет, то другое: Только наш зятек злопамятный оказался... Дочитать полностью можно на Дзен . Или на Бусти ...
сапоги, сумка zara "шуба", штаны pull&bear свитер silkwool очки rayban шапка, шарф laura ...
Поднять градус внутренней агрессии у польских военных - в отрывке самым интересным показался фрагмент по раскачке психики солдат придирками. Это может быть случайностью, а может быть и технологией по созданию интеллектуальной и нравственной миопии. Есть миопия чисто глазная, есть - ...