рейтинг блогов

Он вышел родом из народу, как говорится, парень свой...

топ 100 блогов michael_07722.07.2011  
Медведев конечно запомнится своей реформой МВД.  Десятки генералов пересажены из одного кресла в другое, милиция стала называться полицией,  забавная переаттестация,  машины перекрасили, форму скоро от Юдашкина наденут и пр.  Что и говорить - работа проведена огромная. Как у Сизифа. Но вот в деревне она как-то прошла незаметна. Как был участковый бесправный и трудноуловимый, так и остался. Разве, что теперь с обидной кличкой "полицай".
Он вышел родом из народу, как говорится, парень свой...

Бы если законодателем был я,  то вот такую тему предложил Медведеву на рассмотрение и в продолжение реформы МВД:   

В сельских муниципальных образованиях ввести выборную должность шерифа. В
 развитии 135 Закона "О местном самоуправлении".  

Главное в этой должности что? Чтоб как Анискин, доступный, честный и справедливый был.  Чтоб не нуждался и взяток не брал. Чтоб служил не властям и начальству, а народу,  в первую очередь в своем околотке. В этом  нестыковка современного института участковых. Плюс начальство дрючит, старухи не понимают,  денег нет, жена пилит, взятки нерегулярные и мелкие, жара, мухи, самогон - полная безнадега. Хоть стреляйся, да патроны все на учете в РОВД. 

А если рассмотреть наши,  не сильно затратные для бюджета предложения, то эти беды враз будут решены.  

Первое - отделить шерифа от государства. Что это значит?  Отделить от преступной системы МВД и не участвовать в их разборках.  Сменить форму на традиционную деревенскую. На хер государственная зарплата, отдать ему на кормовые от общества какой нибудь местный бизнес. Например дровам население снабжать, песчаный карьер разрабатывать, самогонщиц на предмет качества и санитарных норм официально проверять. Штрафы за несанкционированные мусорки  собирать. Барыг всяких залетных лицензировать. Часть функций мирового судьи отдать, нотариуса и пр. На небольшой домик с бассейном, "шевроле", пару кольтов 38 калибра, как у американских коллег должно хватить. Плюс детям на колледж. 

Второе - приблизить его к народу. Офис отдельный построить. Ни в коем случае рядом с милицией, администрацией и храмом. Не запрещать ему выпивать в рабочее время, принимать участие в свадьбах, похоронах,  драках и подобных деревенских мероприятиях. Не запрещать принимать подношения яйцами, картошкой, салом, самогоном. 

Третье - в его обязанности ввести регистрацию населения на участке, все сделки с недвижимостью, включая землю. (Эти отсекаем коррупцию в сельсоветах, всяких регистрационных палатах земельных комитетах, управлениях и прочей чиновничьей камарильи). Есть "вечная книга" у шерифа - там все сведения. Зачем в кучу окошек районных соваться?  Компьютеры оставить властям - пусть у него сведения забирают и мусолят  на свой лад. Что еще из обязанностей?  Следить за чистотой и уборкой территории, возглавлять добровольную пожарную дружину. С гопотой вести профилактику. Отмазывать свое население в полиции и ГАИ. Проверять государственные работы у подрядчиков на своей территории - ремонт дорог, сетей и пр.

Четвертое - шериф вправе применять свой кольт. И против бешеных собак, и в случаях, когда создается угроза жизни ему или его населению. Председательствовать на деревенских сходках-судах им. Линча. Поймали барыгу на изготовлении и распространении наркоты как в Сагре, или педофила в Благовещенске - незачем такими пустяками Следственный Комитет России тревожить. Либо петля на шею, либо в ближайший лесочек... По выбору преступника.  А шерифу иммунитет положен, как у федерального судьи.  Поскользнется - народ поправит. Свернет с прямой дороги - повесит.   А так - служи людям честно хоть до самой смерти.  С почетом и уважением от общества.     
 
Что еще?  А дофига можно еще чего напридумывать при обсуждении в Госдуме. Или для смеха на всенародное обсуждение вынести?  Смех-смехом, но главное, чтобы в основе всего оставить искреннее служение народу, закону, порядку, независимость от государства, неподкупность, обеспеченность, справедливость.  Что бы в нужном месте было и чистое и горячее и холодное. Типа как Робокоп с человеческим сердцем.  

Да, еще момент: на хер Юдашкина!  Сами нарядятся неплохо. В крайнем случае на "Мосфильм" можно обратиться или в Голливуд по е-мейлу.

У кого есть возражения? Или я опять в утопии подался

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашёл симпатичные фотографии А.Н.Бочинина на Госкаталоге . Праздничная Первомайская Москва. Бочинин Анатолий Николаевич, 1955 год: Отдых в Серебряном Бору. Бочинин Анатолий Николаевич, 1961 год: Вот ещё хорошее фото: На Ленинских горах. Бочинин Анатолий Николаевич, 1958 ...
В нашем институте произошло ЧП. Хотя нет, ЧП – это когда студент пришел пьяным на экзамен, или в библиотеке на удивленных читателей упал четырехметровый шкаф с книгами по искусству.   У нас же произошло ЧПище, никак не меньше. Старый профессор в ...
«Кто гений, а кто нет, эта субстанция определяется временем», - сказал мне однажды Смоктуновский. Высоцкого любили при жизни, у него было море поклонников, но только его смерть поставила восклицательный знак вместо вопроса. Прощание с ним вошло в Книгу рекордов Гиннесса, как самое ...
Мулен Руж — ночное кабаре, находится на Белой площади, близ Монмартра в Париже, Франция. 6 октября 1889 года мюзик-холл принял своих первых посетителей, о том, как это, "побывать в ...
В ноябре прошлого года знаменитый футболист Дэвид Бекхэм и его сын Бруклин попали в ДТП. Члены звездной семьи получили синяки и ссадины, а вот новенький автомобиль спортсмена Audi RS6 пострадал куда больше. Футболист решил не тратить время и деньги на ремонт машины, а выставить ее на про ...