Он выбрал свободу!

топ 100 блогов el_murid15.01.2012Конфликты
Он выбрал свободу!
Как микросенсация, несколько дней назад пошла информация о генерале сирийской армии, доблестно изменившему режиму диктатора Асада. "Он выбрал свободу!" - традиционный заголовок западных газет со времён любого перебежчика из-за "железного занавеса" времён Холодной войны.

Генерал - это звучит мощно и грозно. Это практически свидетельство развала и распада верховного командования и краха армии режима. Правда, в арабских странах генералов по европейским нормам, прямо скажем, многовато. Не как прапорщиков - но ненамного. Так что этот нюанс тоже нужно учитывать.

Однако сейчас всплыли подробности, как именно произошел выбор. И подробности, мягко говоря, странные. "...Сирийский генерал Мустафа Ахмад эль-Шейх командовал крупным армейским подразделением (по некоторым данным, речь идет о генерале разведки) в районе Алеппо.

 На прошлой неделе генерал и несколько десятков солдат перешли границу с Турцией. Генерал стал самым высокопоставленным сирийским дезертиром на данный момент.

 Генерал утверждает, что принял решение изменить Асаду после того, как стал свидетелем группового изнасилования 20-летней невесты оппозиционера в Хаме сирийским спецназом. Генерал также был свидетелем сексуальных издевательств над студентами в Алеппо..."

После ливийской войны к сообщениям о массовых изнасилованиях, эшелонах виагры и подобным ужасным сообщениям я лично отношусь скептически. Но - допустим - генерал речёт святую правду. Что означает сказанное им? То, что высокопоставленный и облеченный немалой властью человек видит бесчинства и не употребляет свою власть, чтобы их прекратить. Говоря иначе - проявляет преступное бездействие.

Если он - частное лицо, случайный свидетель - к нему вопросов нет. Ты можешь смело вступиться за правду, можешь трусливо спрятаться - это твой выбор. Но если ты - должностное лицо, твоя обязанность - пресечь. Любой ценой. Генерал сбежал с 20 солдатами? Допустим. То есть, власти отдать приказ дезертировать у него хватило. Власти отдать приказ "крупному подразделению", которым он командовал, арестовать и расстрелять насильников - нет. Скажем прямо - струсил генерал.

Тогда получается - дезертировал не некий высокопоставленный борец с режимом, а слизняк, трус и мразь, неспособная защитить своих собственных граждан. Он выбрал правильную дорогу - в правильном направлении.

Это, заметим, если он говорит чистейшую правду. А если он лжет (что очень и очень вероятно - предатель и трус редко оказывается честным человеком), то в действительности он ещё и обычное брехло. Достойный подельник сирийских оппозиционеров. Туда ему и дорога.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:29

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
... Жил-был в Химках один самый обычный дом. Построен в 1975м году одним оборонным заводом. Точнее, солдатами, но это уже не суть важно. Помимо прочего в этом доме была одна квартира, отданная под диспетчерскую. В ней же размещалась общедомовая электрощитовая (распределительное ...
Новости дня К побережью Японии приближается новая волна-цунами Новое цунами высотой 3 метра идет на побережье японской префектуры Фукусимы. Его зафиксировал вертолет Пожарного управления страны. Власти призывают население немедленно ...
  Уважаемые друзья Михалкова Н.С. Сознавайтесь, кто из вас состоит на службе у Никиты Сергеевича и получает у него зарплату. Несознанка бесперспективна, потому что есть в ГП блогер Роман Коротенко, который махом вас разоблачит. Вот история ...
Злой дух японца в образе красного перца, появляющегося в сумерках и пытающегося соблазнять ...
Платье ждало, пока я его надену 2 года. И тут меня назначили ведущей "Славянской весны" - ежегодного фестиваля в Сеуле, устраиваемого нашей школой в рамках дней славянской письменности. Официальную часть и концерт провела на каблуках, в парк переодела туфли) после фестиваля мы пошли ...