«Он сам выбрал эту профессию. Я сама выбрала его. Надо терпеть»

топ 100 блогов novayagazeta02.09.2014 Теги: Путин

Пленные костромские десантники возвращаются домой. Что говорят их матери и жены.

 «Он сам выбрал эту профессию. Я сама выбрала его. Надо терпеть»
У КПП костромской военчасти, где служили десантники, «заблудившиеся» в Украине. Фото: AFP

Офис «Союза солдатских матерей» Костромской области — обшарпанный подвал жилого дома под вывеской «Срочный ремонт обуви». Со вторника здесь целыми днями ждут, спорят и плачут родственники десантников 98-й десантной дивизии, 16 августа отправленных «на учения в Ростовскую область». Чаще всего здесь собирались родные тех из них, кто оказался в плену в Украине.

Напомним: 25 августа Служба безопасности Украины объявила, что на российско-украинской границе в районе поселка Зеркальный Донецкой области (20 км от границы с Россией) задержаны десять российских десантников с оружием. Почти сразу в интернете появились их фотографии, позже — видеоролики, в которых четверо из десяти — десантники 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск Алексей Генералов, Иван Мельчуков, Иван Романцев и Сергей Смирнов — рассказывали, что не знали о том, что едут в Украину, перед отправкой по требованию командования сдали документы и мобильные телефоны, переоделись в камуфляж без опознавательных знаков, закрасили номера машин и поняли, что это не учения, только когда одну из боевых машин подбили.

— Я дома была, ночь уже. Звонит подруга: срочно приходи. «Только не волнуйся, только не волнуйся». Сажает меня перед компьютером — а там на фотографии мой Егор.

С Ольгой Гариной, мамой 20-летнего пленного десантника Егора Почтоева, мы стоим около «Ремонта обуви», и она в сотый раз пересказывает свою историю.

— У меня ни малейшего беспокойства не было: ну уехал сын и уехал, он в Тамбове до этого на учениях был, и нормально. Сначала им сказали, что едут на две недели, потом — на три месяца. Ну отлично, думаю, в Ростове тепло, хорошо. Потом невестка звонит, расстроенная: «Егору сказали зимние вещи брать, наверное, на полгода отправляют».



Я тоже не волновалась. В воскресенье он мне позвонил, сказал: встали лагерем около поселка Матвеев-Курган. А в понедельник в интернете пишут — в плену!


Немедленно, среди ночи, из своего города Макарьев в 170 километрах от Костромы Ольга с родственниками рванули в Кострому к штабу полка.
— На проходной нас пускать не хотели, не верили, — вспоминает она. — Мы нашли интернет, показываем фотографии ребят, которые в плену, — и один дежурный говорит: «Ой, это ж с нашей дивизии парень».



Похоже, о том, что десантники попали в плен на территории соседней страны, их командование узнало от матерей.


Дальнейшее известно: Минобороны заявило, что военнослужащие патрулировали участок российско-украинской границы, «пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке», а президент Владимир Путин, что верит: «Они заблудились, потому что там нет маркированной границы». Ольгу в штаб так и не пустили.

Все первые дни родственники Почтоева и других десантников 331-го полка стучались во все ведомства, пытаясь хоть что-то выяснить о родных. Ольга первая (и одна из немногих) поняла, что огласка пойдет сыну на пользу: стала обращаться в военную прокуратуру, к Путину, давать интервью журналистам, скандалить с командованием части и следить за новостями по телеканалу «Дождь». С каждым днем становилось все страшнее: во вторник на общем собрании родственникам десантников назвали фамилии погибших и раненых. Ольга с сестрами вышли из штаба, когда навстречу им прошла молодая девушка, подошла к дежурному — и вдруг, по словам Ольги, заплакала и бросилась прочь. О смерти мужа ей сказали прямо на КПП.

«Мама, со мной все хорошо»

Юридически взять десантников в плен было невозможно: Россия не находится с Украиной в состоянии войны. В среду представитель СБУ Украины Василий Вовк заявил, что в отношении задержанных россиян возбуждены уголовные дела за незаконный переход границы, содействие террористическим организациям и незаконное обращение с оружием. Ольга трижды попала в «скорую помощь», обошла все инстанции и засобиралась в Украину. И только вечером в четверг, наконец, успокоилась: сын позвонил ей сам.

— Сказал: «Мама, со мной все хорошо. Через пару дней буду дома». — Ольга — профессиональный тамада, и ее радостный, звонкий голос разносится по всему двору. — Господи, я только успокоилась, до этого думала, с ума сойду.

В том, как Егор оказался в Украине, Ольга не сомневается:

— Просто заблудились, они и на видео так сказали, — очень уверенно говорит она, — Ну откуда они могли знать эту местность? Карт у них нет, навигаторов нет, даже сотовые отобрали. Да и это разве граница? Могли они там хоть какие-то межевые столбы поставить!

— Вы не думаете, что командование могло врать? — спрашиваю я. — Может, полк отправили воевать?

— Оно, конечно, могло… — неуверенно тянет Ольга.

Все эти дни полковое начальство никак не поддерживало и не информировало родственников пленных, и у тех накопились к ним вопросы. К вышестоящим властям вопросов не оказалось: по словам сестры Ольги Людмилы, в семье голосовали за Путина, поддерживают его политику. При этом в возможность вооруженного противостояния с Украиной родные Егора Почтоева не верят. Войны не хотят.

— Знаете, сын из армии, наверное, не уйдет, — говорит она. — Он хотел служить. Некоторые после школы пытаются от армии куда-то чего-то, а Егор сразу сказал: я хочу. У него дед военный, отец военный. Егор отслужил срочную — и пошел по контракту.



— Не будете отговаривать его продолжать служить?

— Нет, — удивляется Ольга. — Конечно нет.


«Кто знает — тот не скажет»

В первых сообщениях о пленных десантниках упорно называлась цифра девять. Как вскоре выяснилось, десятый, 21-летний Артем Кузьмин, был ранен и отправлен в больницу.

— Ожоги у него не сильные, морально он не пострадал, — жена Артема Людмила говорит неохотно. Я дозвонилась ей в пятницу, сразу после того, как Кузьмина перевезли в петербургский ожоговый центр. Людмилу предупредили об этом еще вечером в четверг, но она не поехала за мужем из-за беременности (седьмой месяц).

О том, что Артем попал в плен, Людмила узнала от его друга, тот — из интернета. Ночью осталась дома, на следующий день пошла в часть: «Я верила тому, что говорили в полку: Артема вытащат».

При каких обстоятельствах муж был ранен, Людмила не знает: «Думаю, он и сам рассказывать не будет. Нам на пресс-конференции говорили, что в его танк попала граната».

На вопрос о том, могут ли Артему предъявить обвинения в чем-либо в Украине или в России, Людмила отрезает: «Я об этом думать не хочу».

— Они поехали просто на учения. Кто-то говорил, что до зимы, кто-то — на две недели, точно никто не знал. Заблудился? Мне как-то, честно, не до этого, мне главное, чтобы они вернулись, не только эти десять, а весь полк. Как они туда попали, никто не знает. Кто знает — тот не скажет, а остальные никогда не узнают.

Я задаю тот же вопрос: будет ли Людмила отговаривать мужа служить.

— Он сам выбрал эту профессию, — ненадолго задумавшись, говорит она. — Я сама выбрала его. Надо терпеть.

Елена Рачева
Специальный корреспондент
Кострома

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК Петербург

Путин назвал условия мирных переговоров на Украине
BBC Russian
Встреча Путина и Порошенко состоялась в Минске во вторник 26 августа. Судя по сделанным обоими лидерами сразу после этой встречи заявлениям, ощутимого прогресса на ней достигнуто не было. Однако в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале Путин сказал, ...
Путин договорился с Порошенко о мирном разрешении конфликта на УкраинеРБК Петербург
Путин не договорился с Порошенко — «Это невозможно»Московский комсомолец
Путин назвал условия прекращения войны на УкраинеРБК
RT на русском -Известия -Взгляд
Все похожие статьи: 354 »

Пресса России: Путин призвал Украину готовиться к зиме
BBC Russian
"Независимая газета" комментирует призывы российского президента Владимира Путина начать переговоры по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины. Киевским властям, как пишет издание, Путин посоветовал "заниматься ...

и другие »

Газета.Ru

«Путин сделал Порошенко предложение, от которого нельзя отказаться»
Газета.Ru
Владимир Путин призвал Киев начать незамедлительные переговоры о политическом устройстве и «государственности» на украинском юго-востоке. Без этого, по мнению российского лидера, невозможно мирное урегулирование конфликта. Пресс-секретарь главы государства ...

Архив записей в блогах:
Боже мой в какое страшное время мы живём. Людей стали подвергать принудительным медицинским процедурам. Даже представить себе не мог, впечатление, что это какой-то фильтрационный лагерь, нежели современный фитнес клуб премиум класса. Если кто не в курсе, то принудительное медицинск ...
овчарки приводит к поразительным результатам - жиды фильтрують этот блог. По наводке " Степан, здравствуйте. Ваш блог на ЖЖ фильтруется Яндексом. Как проверить. Вставляете любой текст из поста с главной страницы в форму запроса и смотрим выдачу ...
Для многих это, наверное, давно очевидный лайфхак, а я только ко второму ребенку догадалась, как зафиксировать не сидящего уверенно младенца. С помощью вот такой подушки: И минут 10-15 я могу заниматься своими делами в пределах комнаты. Заодно снова приглашаю поделиться свежеприобрет ...
Пост для творческого зимнего марафона Я говорила что месяц или 2 назад взяла в руки машинку и... под ноль? Я говорила что с 17-ти лет седая? В общем, что говорить, показываю. Уровень лени: лень настраивать пульт, лень делать нормальную ретушь. ...
Девушки, добрый вечер!Успокойте пожалуйста!Сегодня днем пошла в продуктовый ...
  • umnitsa_julia : RT @RT_russian: Путин объяснил напористому корреспонденту BBC суть трагедии на юго-востоке Украины (ВИДЕО) http://t.co/onn0nIZ5Nk http://t.…

  • flashmitya : @mkomsomolets @navalny у ЛНР и ДНР лидер только один - В.В. Путин

  • yarik_fastpath : Путин поздравил коллектив ИТАР-ТАСС со 110-летием агентства http://t.co/cITYEpGEeR

  • wainocle80 : Путин: цель ополчения – не дать военным стрелять по жилым кварталам

  • Rostleo : Скоро мамонтов жрать будем... :): "@tvrain_live: Владимир Путин заинтересовался вопросом клонирования мамонтов http://t.co/nvdlW1YKs6"

  • novosti_org : http://t.co/DRWvqwE9S5 присоединяйся #1409561881 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/JFC3VdPPb3

  • FunnyNS : Путин надеется, что в вопросе санкций возобладает здравый смысл http://t.co/OvK94qefBF #новости #news #лето

  • jorikhaldeev : RT @Vitaly_Kornilov: Эй, @Polard2007 вот тебе новая аватарка! С такой любой грант можно выбить!