ОН РОДИЛСЯ!

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"18.04.2011

   До появления ребенка у нас с мужем была безумная любовь. Мы с ним не ссорились, делали все вместе и были лучшими друзьями. А теперь все как в страшном сне. Как только родился сын, он стал совсем другим, иногда мне кажется, что я живу с другим человеком. С воспитанием ребенка он мне почти не помогает, да и по дому тоже. Говорит, что на работе устал, а дома теперь хочет отдохнуть. Я, конечно, понимаю, что он устал, но ведь и я не на курорте. Все мужья работают, но когда приходят с работы помогают женам. Иногда не успеваю приготовить ужин, дома бардак. А он теперь орет на меня постоянно, что я ничего не успеваю. Гуляю с ребенком, а он в это время спит дома. Я просто в отчаянии. Мне кажется, что я совсем одна со своими проблемами. Стала из-за этого постоянно плакать, хотя раньше никогда не плакала. Постоянно ссоримся, орем друг на друга. Он стал злым и невнимательным ко мне. Наша любовь куда-то вся ушла. Да и любовью теперь мы почти не занимаемся, хотя раньше каждый день и не по разу. Вечером, конечно, он ко мне пристает, но мне уже не до этого. Мне лишь бы до кровати доползти. За весь день так набегаешься и нанервничаешься. Раньше я любила заниматься любовью, а теперь у меня к этому пропадает желание. Я стала тоже от всего этого нервной и злой. Иногда хочется плюнуть на него и убежать куда глаза глядят. Но я очень хочу сохранить отношения и освежить наши чувства. Я знаю, что он меня любит. И я его тоже очень люблю. Я просто в каком-то тупике, и не знаю, что мне делать.

До боли знакомая ситуация,не правда ли?

Я сама прошла через подобный "ад".И думаю, найдутся еще пары,которые тоже ощутили подобное на собственной шкуре.

Несомненно,рождение ребенка,желанного и долгожданного,самое большое счастье в жизни каждой нормальной семейной пары.Чувства,которые возникают,когда впервые берешь малютку на руки или прикладываешь к груди,невозможно описать никакими словами.А какой,ни с чем несравнимый восторг вызывает первое слово или первые шаги!Да что там-одна улыбка этого маленького чуда стоит всех сокровищ мира!Думаю,мамочки согласятся со мной.

Но,увы,наша жизнь устроена таким образом,что у каждого светлого явления есть обратная сторона,темная.И сила именно этой темной стороны обрушилась на меня сразу по возвращении из роддома.

Конечно я знала,что рождение ребенка перевернет мою жизнь с ног на голову.И я была готова к этому. Трудности меня не пугали.В конце концов у меня же есть верный и надежный помощник-мой муж!

Но меня постигло разочарование.Все произошло слово в слово так,как написано в начале.

Я никак не могла взять в толк,как и почему все это произошло с нами?Мы ведь так хотели нашего малыша?!Еще чуть-чуть и я оказалась на грани нервного срыва.Спасибо моему малышу-срыва не произошло.И тогда я решила,что нужно что-то делать.Иначе этот "ад" никогда не кончится.

Я перечитала кучу книг и статей,искала совета у родителей (как никак старшее поколение обладает большим опытом) в надежде выяснить,что произошло и как с этим бороться.

И вот что получилось.

Что произошло?

1.Послеродовая депрессия.

 Так врачи именуют первичное состояние женщины после родов.Именно в этот период особенно после первых родов организм женщины пережи настоящую гормональную бурю.Это выражается в чрезвычайно нестабильном эмоциональном состоянии мамы.Женщина становится более ранимой из-за истощения нервной системы-она готова в любой момент расплакаться из-за абсолютной ерунды и кажется,что ничего уже не радует.К тому же мамочка понимает,что уже не может распоряжаться собственной жизнью как раньше и у нее просто уже нет права и возможности расслабится.А еще постоянное беспокойство за малыша и катастрофический недосып.Все это крайне утомляет.Появляется новая,доселе незнакомая моральная ответственност,ведь материнский инстинкт- штука властная и неумолимая к собственной хозяйке: он требует стопроцентной отдачи все 24 часа в сутки, и глух ко всему кроме детского плача.

2.Спад сексуальной активности.

Есть мнение,что спад сексуальной активности молодой мамы обусловливается изменениями гормонального фона, и имеет прямой биологический смысл: пока первенец еще мал, маме лучше сконцентрироваться на заботе о нем.Как правило эта собственная холодность удручает женщину,ведь она то ожидала немедленного расцвета своей женской сущности.

И это так.Мы с мужем первый месяц даже спали отдельно.
Он говорил,что невозможно спать рядом с молодой женой,понимая,что ничего нельзя.

3.Проблема принятия супругами новых ролей.

Сущность супружеского кризиса после рождения первенца состоит в том, что родительскую роль в большинстве случаев невозможно отрепетировать. Будущие родители знают, что скоро родится малыш, и они счастливы. Абсолютно все негативные стороны грядущего события ускользают от них потому, что «свежую информацию из первых рук» им получить просто негде. Получается, что «полностью» подготовиться к родительской роли невозможно: узнать, как выглядит «картинка в цвете» - просто неоткуда.

 

4.Отсеченность папы от диады «мать-дитя».

Появление в семье ребенка - первое серьезное испытание молодого брака на прочность. Двое любовников, «снимавших сливки» с жизни, неожиданно обретают груз новой ответственности, который никак нельзя было оценить заблаговременно.

Оказывается,основной проблемой является то,что женщина,будучи все время занята ребенком, не замечает состояние мужа.Кажется,если сознание матери целиком заполнено ребенком,с отцом должно происходить нечто подобное.Но на самом деле это не так.С мужчинами все гораздо прозаичнее.Некоторые(я не утверждаю,что все)оценивают происходящее через собственную призму.И получается примерно следующее.

Жена «не замечает его в упор», не интересуется им, как личностью, не воспринимает, как мужчину. Использует его, как средство добывания денег на еду, питье и подгузники потому, что сама больше ничем кроме этого не интересуется. Он полюбил женщину, которая казалась самой красивой, остроумной, внимательной и любящей, но теперь она выглядит, как тривиальная наседка, чьи интересы не выходят за пределы кухни или детской поликлиники. Он не способен развеять ваши тревоги относительно лактации или детского пищеварения, и ему сложно поддержать разговор про молочную смесь. Кроме того, он покидает дом с утра и появляется лишь к вечеру: ему совершенно не ясно, как этот крошечный розовый червячок в распашонке может отнимать столько сил и возбуждать такой неподдельный интерес. Поведение крохи кажется папе, не принимающем участия в уходе за ним, хаотичным, а поскольку родитель не имеет возможности столь же пристально, как мать, следить за развитием младенца, «успехи» отпрыска его не могут восхищать так же, как мать.

Таким образом поведение,подобное описанному в начале статьи,вполне логично для новоиспеченного отца семейства.

 

Что делать?

 

1.Повышаем свою самооценку.

Главное условие-ежедневно тратить какую-то часть времени лично на себя.При этом малыша можно оставить бабушке(или няне).Увидев,что бабушка(или няня)прекрасно справилась без Вас,назавтра Вы сможете спокойно отлучиться,не тревожась за ребенка.

 

2.Боремся с собственным эгоцентризмом.

Нужно научиться понимать,что вещи,кажущиеся абсолютно очевидными мамочке,для мужа совсем не очевидны.Необходимо научиться выкраивать время для общения с супругом.При этом обязательно честно признаться,что Вы понимаете,как ему тяжело,но не можете в одночасье стать прежней.Убедите супруга,что это скоро пройдет и все встанет на круги своя.А пока можно приглашать гостей или самим ходить в гости,даже тогда, когда не с кем оставить ребенка.

Считается,что дети, рано «вышедшие» в свет - развиваются быстрее.

 

3.Рассказываем  мужу о своих чувствах.

Пока я держала все свои переживания внутри себя,а на поведение мужа реагировала слезами,агрессией и нервозностью-он не понимал меня.Мужчины ведь устроены совсем иначе,чем женщины.Их нужно обязательно  о чем-то просить,сами то ни за что не сообразят,что его жене что-то нужно.Да она и сама прекрасно справляется!А женщины в свою очередь считают своих мужей бесчувственными чурбанами.Ну разве он не видит,что мне нужна помощь?!

Оказалось,не видит.Я выбрала подходящий момент и поделилась с супругом своими переживаниями.

Рассказала,что мне нелегко в одиночку со всем справляться да еще и едва ли не каждый день скандалить из-за всякой ерунды.Что на самом деле я понимаю,что ему тоже нелегко по-своему.Попросила  его быть терпеливым и давать мне и малышу чуть больше тепла.

Он меня услышал.Не сразу,но у меня получилось донести до мужа свои чувства и переживания.Главное не сдаваться.

 

4.Взращиваем  отцовский инстинкт.

Самое главное-привлекать новоиспеченного папочку к помощи с момента появления крохи.

Поначалу можно доверить что-нибудь приятное.Например,сделать ребенку массаж или покормить(если докармливаете или же при введении прикорма).

Мой муж очень любит кормить сынишку.Причем,смею заметить,наш малыш гораздо быстрее уплетает супчик или кашу,когда его кормит папа.А если я ,например,по какой-то причине не могу успокоить раслакавшегося ребенка,на руках у папы он моментально успокаивается.

А уже после того,как папа и сын немного пообвыкнуться,можно смело оставлять их вдвоем.Например,отправиться за продуктами или же в больницу.

Важно,чтобы и муж,наконец, почувствовал всю тяжесть ответственности.

 Всем известно,что с  появлением детей жизнь супругов меняется разительно и бесповоротно. Но  крайне важно - принять это как данность и учиться жить по новым правилам ежедневно, не пережидая «до лучших времен» и не воспринимая ситуацию, как бедствие.

И главный путь к успеху и сохранению семьи-это умение разговаривать и слышать друг друга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумалась о Крыме недавно. Как так получилось, что в один прекрасный день Крым отчалил в Россию - понятно. Разница в уровне жизни между русскими и украинцами - велика. И то, что северный сосед постоянно сорит деньгами на солнечных берегах полуострова - понятно, и то, что солдаты великой и ...
Засветил двоих. Свой урон - 0. 264 урона по засвету. 279 экспы. Танковал. 1 фраг. 294 своего урона. 278 экспы. https://www.dropbox.com/s/lnrr1a27mihlop5/20140916_0039_uk-GB08_Churchill_I_47_canada_a.wotreplay?dl=0 КДПВ: ...
На следующий день после посещения скал Петра Гронского мы быстренько собрали компанию спонтанных туристов, запихнули их в Патрика и отправились на север Пермского края. Какое счастье, что среди нас был фотограф-профи, поэтому путешествие наше смело можно назвать фототрипом. ...
По информации из M24 : В Шереметьево возобновили прием корреспонденции из-за рубежа. Процесс был остановлен 18 апреля из-за скопившихся на складах почтовых отправлений. «Почта России» объяснила ситуацию ростом числа заказов в интернет-магазинах и нехваткой таможенных инспекторов ...
Десантные вертолётоносцы стран мира в сравнении. Самым крупным представителем в своём классе оказался японский "Идзумо", который могут превратить в авианосец. ...