рейтинг блогов

Он ощущает, будто я вцепилась в него мертвой хваткой!

топ 100 блогов olga_podolska21.04.2013 Ольга, добрый день!

Мне 24 года, уже есть опыт неудачного брака, на данный момент более двух лет в отношениях с мужчиной, ему 29, он турок, живет и работает в Москве, любит меня, настроен серьезно, мы неоднократно обсуждали, как будем в будущем жить в Турции, прошлым летом познакомил меня со всей своей семьей.

Он ощущает, будто я вцепилась в него мертвой хваткой!

Мои ошибки:

  1. Полгода назад он стал жить один и я предложила к нему переехать. Он не отказал, но предложила-то я!
  2. Некоторое время назад у нас состоялась серия неприятных разговоров о нашем будущем, я пыталась добиться от него конкретных временных рамок, он же воспринял это как попытку заставить его жениться на мне в кратчайшие сроки, и не дал никаких четких ответов.

Последнее время от стал довольно раздражительным. Его друг пригласил нас на свадьбу в Турцию, но он сказал, что не хочет, чтобы я ехала с ним, а хочет отдохнуть, пообщаться с друзьями и побыть один. Также сказал, что в отпуск скорее всего не получится поехать вдвоем, так как он хочет съездить домой, опять же один. Естественно, все это меня очень обидело, ибо я не в состоянии понять, как он может хотеть уехать куда-то без меня. Мы поговорили, и на мое заявление, что он ведет себя так, словно я ужасно на него давлю, вцепилась в него мертвой хваткой и все время его контролирую, он ответил, что именно так и ощущает всю эту ситуацию.

Я была, конечно, в шоке. У меня много друзей, с которыми я часто встречаюсь, и хобби, которыми я занимаюсь. Плюс я сейчас пишу диплом и работаю. По моим ощущениям, мне не хватает времени, которое мы проводим вместе (мы пересекаемся только дома вечерами), а для него, оказывается, даже это - уже слишком много. Я его очень люблю и много думала над этой ситуацией и пришла, конечно, к стандартным выводам: силой любви не добьешься, и надо дать мужчине свободу, не контролироваться его, не устраивать скандалы, ни о чем не спрашивать и тд.

Но по моим ощущениям, я ничего из вышеперечисленного и не делала, и то есть для меня дать ему большую свободу, это просто перестать с ним общаться, перестать ему рассказывать что-либо о себе, перестать планировать какие-либо совместные мероприятия и времяпрепровождение, не подходить к нему дома, никуда не звать, если я собираюсь куда-то. А это все для меня совершенно ненормально, и, главное! - все это заставляет меня ненавидеть его, потому что я так сильно люблю его, а ему не нужна моя любовь, ему нужна свобода.

Расставаться с ним я не хочу, а разлюбить чуть-чуть, частично, я не знаю как, да и вообще мне кажется это противоестественно. Последние дни я практически перестала уделять ему внимание, встречаюсь с подругами, занимаюсь своими делами, при этом стараясь не выказывать в его адрес никакого раздражения или агрессии, оставаясь милой и нежной. В результате: он сам оказывает мне повышенное внимание, все время куда-то зовет и т.д. Это, конечно, радует, но я не хочу так жить, такая ситуация вызывает у меня отвращение! Я хочу искренне проявлять свою любовь, хочу планировать совместный отдых и совместное будущее, а не забивать свои чувства и строить из себя то, чем я не являюсь.

Вопрос:
Ольга, подскажите, как мотивировать себя к желанию изменить свои отношения, чтобы не возникала ненависть к человеку за то, какие внутренние страдания он причиняет? У меня необходимость дать ему больше свободы вызывает только одно желание: разлюбить его, чтобы не было так больно в этой ситуации, и тогда пусть делает, что хочет. Но я понимаю, что это путь в никуда.

Надеюсь, что вы откликнетесь.
Заранее спасибо!
Анна


* * *

Здравствуйте, Анна!

Мне отнюдь не кажется, что вы совершили какие-то ошибки. Неважно, кто что первым предложил; важно, что за этим последовало. Если мужчина и сам хотел того же, то он радостно согласится. А если он чувствует давление – значит, сам бы не предложил. То есть, ваши активные действия просто прояснили ситуацию, а вовсе не стали причиной отказа.

Пытаться при таком раскладе стать «милой и нежной», чтобы добиться согласия, кажется мне порочным путем. Понимаете, давать другому безвозмездно, то есть даром, можно только то, чего не жалко.

Если вам не жалко быть милой и нежной с человеком, который не желает проводить с вами отпуск и посещать свадьбу друга – вы можете поддерживать с ним любовь. Так бывает. Можно поехать в отпуск с друзьями и прекрасно провести время с ними, а потом вернуться домой и прекрасно провести с любимым столько времени, сколько ему комфортно. Это не противоестественно! Это вполне нормально – но только если действительно вам не жалко этой своей нежности.

То, что жалко отдавать безвозмездно, можно обменять. Это тоже нормально, если правила обмена ясны, и курс обмена устраивает обоих. Однако, этот конкретный мужчина не готов становиться ещё ближе в обмен на предложенное вами количество нежности: вы ведь уже попытались говорить с ним о будущем. Отсутствие четкого ответа вполне можно считать ответом отрицательным: его устраивает та степень близости, которая есть. Попытку навязать ему другой курс обмена он резонно считает давлением.

Итого: второго варианта не хочет он, первого – вы.

Попытка пойти по третьему варианту, то есть сдерживать раздражение и отдавать свою нежность якобы безвозмездно, в надежде таким путем всё же получить устраивающую вас близость, - это путь в любовную зависимость aka треугольник Карпмана. Чем дольше вы терпите, тем больше накапливается счет, и… парадоксальным образом, тем жальче разрывать не устраивающие вас отношения.«Ну я же столько терпела! Я лучшие годы ему отдала! Он же должен?...» Именно из-за подобной жертвенности расставание может восприниматься как «путь в никуда». Такое восприятие разрыва - довольно красноречивый маркер зависимых отношений.

Чтобы не возникала ненависть к человеку за то, какие страдания он причиняет – нужно списать уже понесенные убытки, и не втягиваться в страдания дальше. Научиться жить своей жизнью: или получать удовольствие от отношений, отдавая «во имя любви» не больше, чем вы можете позволить себе потерять, - или разрывать отношения, и искать того, чей курс обмена вас устроит.

Удачи вам!

Если вы тоже хотите получить мой развернутый ответ на вашу историю - присылайте её на мейл [email protected] с пометкой: "прошу анализа". Постарайтесь ограничить объем истории одной страницей.

* * *

Из практики понятно, что наибольшие сложности как раз со списанием убытков и возникают.
Делитесь рецептами, друзья: что вам помогает списывать убытки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вообщем подруга моя рожает второго и даже подумывает о присутствии мужа на родах. Я ей все рассказала но не хватает аргументов. Боится что муж будет помехой а не помощником. Я не жалею, что муж был со мной на родах-детей любит, меня хочет, а когда у малыхи еще в животике стало плохо ...
После того, как случился " Прорыв " и 20 депутатов Кнессета подписали письмо на имя Президента Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу, выражая беспокойство в ...
Я бы не сказала, что знаю мальчиков, которые натурально разделяют стереотип про "женские дела". Но в целом подход к воспитанию домохозяйских навыков у мальчиков и у девочек очень отличается. И отличается вот чем. Девочке говорят: "Почему на столе крошки? Ты что, не видела? Почему не с ...
- Представляешь,- сегодня Машка в истерике. - Как мне дальше жить после этого свидания? Что делать-то вообще?? Свидание по интернету прошло действительно жутко. Мария даже не сразу поняла, насколько. Все дело в том, что кавалер, после пары комплиментов и ужина, потащил Машу, страшно ...
СНАЧАЛА ПОПРОСИЛИ О ПОМОЩИ, А ПОТОМ ОБВИНИЛИ В НАСИЛИИ 8 ноября 2020 года фельдшер Копейской станции скорой помощи Иван Баранов поехал на очередной вызов. Около трех часов ночи вместе с водителем они подобрали подвыпившую девушку без сознания и отвезли в больницу. Там пациентка ...