Он не какает

топ 100 блогов malyshi08.01.2016 Здравствуйте, я мама некакающего трехмесячного мальчика, и я хочу поговорить об этом.
Постараюсь вкратце. Дело было так: в первые пять минут жизни ребенок навалил кучу прямо мне на живот. Все обрадовались, что нет непроходимости и мекониевой пробки. Я тоже обрадовалась.
В первые сутки сын прекрасно какал меконием, а через сутки мы забрали его домой, и началось. Точнее, закончилось. Перестал какать.
Следующий стул был через три дня, потом через 4 дня. Пелиатр назначила глицериновые свечи, если стула нет дольше 24 часов.
Потом вяснилось, что грудного молока недостаточно, потому что за 2 недели ребенок прибавил всего 50 грамм. Педиатр резонно предположила, что ребенок не какает, тк не наедается, и назначила докорм смесью - 30 мл в сутки.
Когда дали смесь (хипп комбиотик), первые 2 дня стул был, потом исчез, и появилась сыпь на лице и шее. Педиатр предположила, что у ребенка непереносимость белка коровьего молока. Мы сменили смесь на "Золотую козочку" на основе козьего молока. Я исключила из рациона все молочные и кисломолочные продукты. Какашек нет.
Докорм увеличили до 60 мл в сутки, затем 90 мл, затем, после 2х месяцев - 120 мл в сутки. Плюс грудь. Плюс докорм сцеженным молоком. Какашек нет.
После 2 месяцев ситуация начала ухудшаться - отсутствие стула начало беспокоить ребенка сильнее. Во время кормления начал выгибаться, тужиться до покраснения, плакать, отказываться от еды (и от груди, и от бутылки). Газы тоже отходят с трудом. Накормить стало возможно только во сне. Стул только через 8-12 часов после свечки. Без стимуляции стула нет.
Стул обильный, появились небольшие фрагменты, по консистенции напоминающие глину.
В 2.5 месяца (кстати, спасибо, что все еще читаете) начала давать капли с пробиотиком (колонии лактобактерий), у ребенка в тот же день начались запоры (возможно, совпадение). В стуле довольно большие фрагменты консистенции глины, часть стула нормальная.
Ближе к 3 месяцем стало еще хуже - бодрствующий ребенок просто не ест больше 30-40 мл (предел - 90 мл). Видимо, начинаются болезненные спазмы или позывы к опорожнению. Кормлю только сонного. Стула без стимуляции нет. Перестали помогать глицериновые свечи. Я без консультации с педиатром начала давать оливковое масло
Теория о том, что ребенок не доедает, разбилась вдребезги, тк ребенку на выбор педлагается грудь, бутылка со сцеженным молоком и бутылка со смесью.
Он.не.ест. И.не.какает.
В весе прибавляет мало с рождения.
Вес при рождении: 3285, вес в три месяца: около 5200 (грамм 50 из них - это какашки)
Массаж живота по часовой стрелке - не помогает.
Гимнастика с поджиманием ног - не помогает.
Теплые ванны - не помогают.
Выкладывания на живот - не помогают.
Глицериновые свечи - помогают, но эффект только через 8-12 часов, и доставляют сильный дискомфорт ребенку (еще бы, 8 часов со свечой в попе лежать).
Укропная вода - вначале помогала для отхождения газов, теперь не помогает. Все равно даем.
Допаивание водой - не пьет. Иногда даю воду сонному перед кормлением, чтобы хоть немного попил. Плюс смесь развожу пожиже.
Стимуляция ануса ватной палочкой, смоченной в оливковом масле - не помогает вообще.
После нескольких капель масла в рот и через 10 часов свечки в попу еще через 5 часов покакал. Стул жидкий. Я в растерянности.
Завтра идем к новому педиатру.
Хочу узнать, у кого такое было? Жкт дозрел сам по себе, или потребовалось какое-то серьезное вмешательство? Вообще, насколько это нормально? (Ребенок первый, у знакомых младенцев таких проблем не было) спасибо!
На комменты постараюсь ответить. Тэги с телефона не ставятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
incognito_from Вы таким манером еще дойдете до того, что жертва изнасилования сама виновата в том, что была изнасилована.И юбка на ней ней не такая, а слишком короткая, и макияж слишком вызывающий, и внешность... ну не возможно же устоять... и не там пошла, и не в то время, и без ...
Не все россияне различают между собой кавказские республики, причем сами кавказцы могут порой на это даже обижаться. Потому что различия в двух соседних регионах могут быть настолько колоссальным, что даже словами это не передать. Сегодня посмотрим на отличия жизни людей в Чечне и в ...
«Единая Россия» не просто так, из спортивного интереса, стремится занимать большинство кресел в региональных парламентах. Даже самому неискушенному человеку понятно, что тут – интерес в первую очередь экономический. Чем больше голосов, тем ...
Я уже как-то писал на эту тему (заметка - "СВО и ХПП" ), но решил вернуться и обратить внимание на несколько иные аспекты. Проблема руководства РФ сейчас заключается в том, что прекратить СВО на приемлемых условиях оказалось практически невозможно. Почти одинаково неприемлемы - ни ...
Друзья, с Наступившим Старым Новым Годом!  ...