он имел одно виденье непостижное уму

топ 100 блогов taoky14.11.2012 Люди, а вы когда-нибудь были свидетелем кражи? Я была трижды и все три раза не понимала, что происходит.

Один раз я впустила в дом воров лично: парочка приехала якобы покупать Агатиных щенков, и, когда я отвернулась, они сперли у меня новенький телефон, больше красть было нечего. Причем парень был такой говорун-весельчак, а глаза у девицы метались панически, она, видно, была неопытная первоклассница и боялась. И что-то такое электрическое в воздухе висело, на что я не обратила внимания.

Потом я, конечно, телефона хватилась и все поняла, и, главное, от этой ситуации, от девицыного взгляда у меня внутри сохранился очень слабый эмоциональный отпечаток из напряжения, страха, прозрения, оцепенения какого-то. Который, надо отдать ему должное, не помог мне при краже №2, когда у меня перед носом мелькнул ремешок моей сумки, а я как ни в чем ни бывало продолжила трындеть по телефону. Хотя в сумке было тридцать денег, паспорт, карточки и тд.

Третий случай произошел позавчера. Костя покупал мне подарок в ювелирном магазине, я выбирала, мы то и тело отвлекались на Максона. Все продавцы были заняты, а рядом отирались два парня, на вид приличные и тоже с небольшим перебором веселые.

Вышли они, опять зашли и крутятся возле витрины в центре зала, где безмятежно лежит Костина сумка. Мне это начинает не нравится, я забираю сумку, начинаю одевать Максона, чуваки наклоняются над витриной - и только в машине я понимаю, что витрина с золотом почему-то была открыта и я абсолютно точно видела шарящие там мужские руки. То есть вместо того, чтобы сказать "але, юноша", я застегнула на Максоне куртку и пошла, хотя кража совершилась прямо на моих глазах.

Причем мелкое воровство я осознаю сразу: я иногда вижу, как старички и старушки крадут понемногу на рынках или в магазинах - огурец там или яблоко, вижу и молчу, не знаю, что делать: я могу купить человеку кило огурцов, но его же ранит, что я заметила его нищету, его поступок, так?

И теперь мне интересно, это только до меня не допирает, что происходит, или это общечеловеческое? Как вы реагируете в подобных ситуациях?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое ощущение, что в центре города поставили сегодня магнит, который притягивает людей. Выходил сейчас на улицу за продуктами, народу практически нет. Так, пару компаний встретил, которые и то шли с ленточками, да с цветами по направлению к метро. Видимо, шли на праздник. У нас с друзья ...
Я всегда говорю, что в России самый лучший сервис и вообще все условия для комфортной жизни.  Поток любви из-за внимательности того самого онлайн-магазина. Отзвонились, извинились и дали купон на целых 600р! Прошло меньше ...
Бросали ли тут кого-то друзья в беде? (Вы - друзей, само собой, никогда ;)) P.S. Классическое дополнение: пожалуйста, рассказывайте истории, или не рассказывайте ничего. Односложные комменты ...
..уже год. Другие фотографии ...
Решил начать новую рубрику "Великие предсказатели". Буду публиковать наших великих политологов, социологов и прочих "ологов". Только не свежие их тексты с анализом и предсказаниями, а старенькие. Где уже можно проверить, насколько пророческими были их слова. Начну с гуру либеральной ...