рейтинг блогов

Он их теряет. Почему российские туристы разочаровываются в Крыме

топ 100 блогов aquatek_filips26.09.2017 Ялта, Алушта и Евпатория до сих пор в первой десятке популярных российских курортов в бархатный сезон, но надолго ли... Количество отдыхающих, приезжающих в Крым тает с каждым годом. Это не просто слова, а беспощадная голая статистика, за которой несбывшиеся ожидания и горький осадочек. И это после таких-то красот...

Скала Идол

Поток туристов в Крым в 2017 году снова сократился. По мнению гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В. Федорова, это связано с тем, что за три года с момента присоединения туристическая отрасль на полуострове так и не смогла переориентироваться с «дешевого» украинского отдыха на более качественный уровень.

«Посещающих (Крым) в этом году было несколько меньше, чем в прошлом году. Главная причина — это, конечно, СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО: цены достаточно высокие, а качество не дотягивает до того уровня, к которому уже привыкли россияне.

Крым на протяжении более 25 лет «специализировался на достаточно дешевом туризме». В основном это были отдыхающие из Украины, а если говорить о гражданах РФ, то это была довольно бедная прослойка россиян. Поэтому уровень сервиса у большинства крымских отелей ориентировался на довольно малоплатежеспособную публику», — заявил директор ВЦИОМ.

После возвращения Крыма в состав России на полуостров пошел мощный турпоток, однако затем последовало разочарование.

«Это было связано с эмоциональным, с политическим всплеском. Всем хотелось увидеть когда-то потерянную, а теперь возвратившуюся в лоно России жемчужину. Но они съездили, посмотрели и поняли, что всё, что сделано не руками, там прекрасно...», — отметил социолог.

При этом, считают в ВЦИОМ, работа над созданием качественной инфраструктуры идет, однако на данный момент приложенных усилий недостаточно, чтобы вернуть Крыму привлекательность в глазах российских туристов.

Расширение турпотока ожидают после введения в эксплуатацию Керченского моста и современных автомобильных трасс.
Фиолент

Но трассы решают только транспортную проблему, а как быть с сервисом и отношением к отдыхающим?

Обозреватель московского издания Metro Карина Тепанян провела в Крыму шесть отпускных дней — и не может понять, почему грубость на полуострове воспринимают как норму.

«– Да что ж тут такие грубые все? — спрашиваю я у владельца отеля. Из шести дней отпуска не было ни одного, когда бы мне не нахамили и не обидели. И это при том, что у меня мама-учительница — я всегда подчёркнуто вежлива.
– Дак а сезон вон плохой какой, мы всего полтора месяца здесь зарабатываем за год, а зиму на что жить? Не поехали туристы в это лето, вот народ и злой, — охотно объясняет Сергей.
"И в следующем году тоже не поедут", — думаю я про себя. Я не поеду точно (в четвёртый-то раз!). Столько, как в избалованной туристами Ялте и на южном побережье, мне не хамили никогда — и больше свои деньги я сюда не повезу. И даже бедненький, но одухотворённый Коктебель, где тебе все улыбаются, меня больше не увидит. По меньшей мере — в ближайшие десять лет. Хватит столько Крыму, чтобы научиться зарабатывать деньги на туристах?»
Цветение маков в Крыму

По мнению бизнесмена и блогера «Эха Москвы» Александра Горного, озвученная властями республики цифра в 4 млн туристов, которые посетили полуостров с начала года, более чем завышена. Реальный поток туристов составил, по его мнению, около 2,5 млн человек.

«В своих расчетах власти опираются на общий транспортный поток в Крым. Но в этой связи нужно учитывать, что люди, которые попадают на полуостров с помощью переправы, авиасообщения или через границу с Украиной — не обязательно туристы», – считает блогер.

Соответственно туристический спад, о котором говорят власти РК, составляет больше 4% и может достигать 12%.

Как по мне, все эти цифры и мнения — отличный способ задуматься и принять необходимы меры всем крымчанам: от властей до обычных жителей. Ведь следующий курортный сезон может оказаться еще более провальным.
Чтобы завоевать доверие, нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.

Как думаете? Чего ожидать в 2018 году?

Он их теряет. Почему российские туристы разочаровываются в Крыме

По материалам: РИА Новый день, Новости Крыма, Metro

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

Запад готовил атаку на Крым
Утро.Ru
"Мы просто не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где, напротив, состоялся референдум, в ходе которого жители свободно и, кстати, в присутствии сотен представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава ...
Шойгу рассказал о войне с Украиной, США и битве за КрымПравда.Ру
Гибридная война Запада провалилась в Крыму, заявил ШойгуРИА Новости
Шойгу заявил о провале гибридной войны Запада в КрымуРБК

Все похожие статьи: 275 »

Телеканал "Звезда"

Немецкие СМИ: Россия в отличие от Украины масштабно развивает Крым
Телеканал "Звезда"
После 2014 года Крым стал проектом престижа для российских властей. И в первую очередь для развития полуострова, необходимо было наладить прочные связи с материком. Один проект моста обошелся в три миллиарда евро, однако, по словам жителей Крыма, которые приводит ...
Deutschlandfunk: Россия не жалеет средств, чтобы Крым стал к ней ближе, а жизнь там — лучшеRT на русском
Взвесив все за и противinoСМИ.Ru
Украинцы признали возвращение Крыма, а крымские чиновники ...Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
После бушевавшего накануне урагана с пургой и метелью, Природа успокоилась... Ветер стих, выглянуло солнце, а столбик термометра поднялся к около нулевой отметке. Жить сразу стало веселей, и можно, минуя городские пробки на нерасчищенных дорогах, отправляться на утреннюю прогулку. Ведь ...
В Госдуму внесли законопроект о замене гимна Россиина «Боже, Царя храни! » Д епутаты напоминают, что музыкальное произведение «Боже, Царя храни!» было гимном Российской империи с 1834 г. до Февральской революции 1917 г. «Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем ...
"Технический прогресс одаривает нас все более совершенными средствами для движения вспять." Олдос Хаксли, английский писатель По улицам Лондона шагает огромный жестяной робот. В его клепаной голове — отсек управления, где сидит сумасшедший ученый в пенсне и смокинге. Он крутит педали ...
Ушел последний из старой гвардии фантастов - Борис Стругацкий. Советские фантасты писали совсем не так, как нынешние. Писали глубоко, вдумчиво. Тогда фантастика еще была умной - социально острой, научно прогрессивной, общественно значимой. В ...
Да что ж такое! Как командировка, так -25. Никакого желания погулять по городу! Это я ещё проболела командировку в Оленегорск. Для информации: в четверг я отсутствую в городе Москве и присутствую в городе Твери. Трубач за ...
  • Lucius_J_Brutus : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #1333 за 11.07.2018 «Патриотизм предателей к россии измеряется деньгами» https://t.co/MuyZw1yb9U Ок…

  • invictusUA : Мені подобається відео @YouTube Крым сравнивает жизнь в России с жизнью в

  • OLHfe99_ : @BykovIvanVasil1 @nepecBeT @IBN_MOHAMMAD Россия международный пария. Россия украла Крым. ведет войну в Украине, без… https://t.co/WWEusfzJNv

  • mysyssoft : RT @ChetkiyTASS: «Крым не отжали, а вернули», «тачку не угнали, а взяли покататься», «чувака не ограбили, а попросили поделиться». - Беда…

  • sky_labs : RT @Fake_MIDRF: Бляди из @FIFAcom @FIFAWorldCup @fifaworldcup_ru утверждают, что они «вне политики». Ну конечно, лобызаться в дёсны с Путин…

  • ukrainefredom : RT @Dialog_UA: "Вы боитесь "Слава Украине" потому, что украли Крым и Донбасс", - Климкин красиво ответил России на критику https://t.co/M…

  • CrimeaUA1 : Новости Крымнаша. Выпуск #1333 за 11.07.2018 «Патриотизм предателей к россии измеряется деньгами»… https://t.co/fWlZLOaUio

  • SimonovaMaria78 : RT @_everydaytravel: Отдых в Алуште, Республика Крым Гостевой дом "Теремок" https://t.co/snCIUthTvC Наш адрес: Крым, город-курорт Алушта,…

  • Prichernomorie : «Нехай щастить!»: Белгород-Днестровские пограничники не пустили в Украину российского актера Антона Макарского, тот… https://t.co/QG1ssexo20

  • SergPodarevsky : RT @mkomsomolets: Генсек НАТО отказался считать Крым поводом для изоляции России И добавил: Москва никому не угрожает https://t.co/hvrIbDv…

  • Tzym133 : RT @leiurusbite: #Крым #новости Шойгу рассказал о планах Запада устроить "гибридную войну" в Крыму https://t.co/J2x6ThwvuB

  • _everydaytravel : Отдых в Алуште, Республика Крым Гостевой дом "Теремок" https://t.co/snCIUthTvC Наш адрес: Крым, город-курорт Алушт… https://t.co/a4O6qzhv3h

  • mavspb_1 : RT @publikatsii_ru: На сайте «Леруа Мерлен», в проморолике, "Что такое Леруа Мерлен" на карте РФ отсутствует Сахалинская область - самый кр…

  • kvalentin3 : RT @CrimeaUA1: Крым. На севастопольском форуме встают с колен и вспоминают, как бегали на оккупендум, продавшись врагу за подачки, которые…