"Он дом свой покинул, пошел воевать...", прокурор просил пять, судья дал меньше....

топ 100 блогов irek_murtazin18.12.2014 3 года и 10 месяцев колонии получил Раив Мустафин по ст. 208 УК РФ - за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

В зале суда прозвучало, что Мустафин дискредитировал Россию. Дословно: «В декабре 2013 года после разочарования жизнью в России с целью участия в джихаде — вооруженной борьбе против правительственных сил Башара Асада, и строительства нового исламского государства (халифата) незаконно пересек турецко-сирийскую границу...» — зачитывал судья. Напомним, по версии следователей, подсудимый с декабря прошлого года по 21 февраля 2014 года нес службу на территории Сирии. С автоматом Калашникова он охранял подъезды к населенному пункту Латакия, где дислоцировались участники татарского джамаата — структурного подразделения «Армии переселенцев» («Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар»). Свободно говорящий на арабском языке Мустафин, по данным правоохранительных органов, был идеологическим проповедником и поддерживал боевой дух соратников. Кроме того, принимал участие в операции по захвату города Кесаба. Все эти действия, посчитал суд, привели к дискредитации РФ на международной арене и препятствовали поддержанию международного мира, безопасности и нормальных межгосударственных отношений.
Подробности здесь: http://www.business-gazeta.ru/article/121886/

Подобных уголовных дел в Татарстане еще девять. Все - за участие в боевых действиях в Сирии.

Прокурора Татарстана можно только поприветствовать за личное участие в обеспечении торжества закона! Но мне интересно, а какими законами Украины предусмотрены ополченцы из России на Донбассе? И в чем - с точки зрения права - отличие ополченца-добровольца, отправивщегося на войну на Донбасс, от точно такого же добровольца, поехавщего в Сирию?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой прогноз.Построят все это дело в Сколково. Потому что там "и так уже инновации, ...
...Первая история – в семье сельского каменщика рождается мальчик Гонза, и судичка предсказывает, что когда ему исполнится 20 лет, Гонзу унесет черт. Что и происходит – а потом героическая принцесса Маня спасает Гонзика из пекла и женится... Берет в мужья, видимо. В сказке множество ...
Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан сегодня в Минске. После обеда возле минского офиса правозащитной организации Правозащитный центр «Весна» , стали собираться подозрительные люди в штатском. ...
...
...