Он – Дантес Эдмон

топ 100 блогов shchukin_vlad04.01.2013

(неопубликованное от 18 октября 2012 года)

Пишу прямо после прихода с мюзикла «Я – Эдмон Дантес». Смотрел на представление абсолютно незамутнённым взглядом, ибо, к своему сожалению, книгу не читал (а если бы и читал, то уже забыл), по всем моим ушам в детстве представитель семейства косолапых, а в танцах могу только отличить лезгинку от чечётки.

Мало того, что не читал и не слышал, ещё и опоздал минут на 10. Но потом это с лихвой компенсировалось, потому что всё действо шло 4 часа.

Так вот, что имею сказать по сюжетной линии.

Молодой парень по имени Эдмон Дантес (далее ЭД) получил резкое повышение по карьерной линии и собрался жениться на молодой каталонке с немецким именем Мерседес. Чему жестоко ревнуют и завидуют двое: корабельный бухгалтер и кузен Мерседес. Последний сам хочет на ней жениться. Сыграть, так сказать, барселонскую свадьбу.

ЭД же, право, дурачок. Получив письмо от опального Бонапарта он принялся трещать об этом на каждом углу. Чем и воспользовалась парочка имевших на его зуб доносчиков. Это сейчас за подозрение в государственном перевороте можно месяцами пиарится на камеру, гуляя на свободе. В демократической же 3-ей республике не глядя впаяли пожизненный срок.

Кстати, после этого и у прокурора, и у счетовода, и у каталонца дела резко пошли в гору. Получается, как не крути, сильно им ЭД мешал. В итоге, во второй серии они уже все перебрались из провинциального Марселя в Париж, причем уже в ранге местных олигархов.

А в это время ЭД чалился на Ифе. И вот, в один из этих ужасных и депрессивных дней, к нему в камеру, по ошибке, прорыл ход соседний посиделец. Он то и сыграл краеугольную роль в судьбе ЭД.

«Ты кто такой!» - спросил умудренный сроком старик.

«Эдмон Дантес!» - гордо отвечал ЭД.

«Не! Так дело не пойдёт!» - отрезает мудрый старец – «Нужно срочно делать ребрендинг! Что ещё за Дантес? Ты что, в Россию Пушкина валить собрался? Нет? Тогда давай назовём тебя МК – московский комсомолец Монте-Кристо?! Откинешься с кичи – станешь графом»

Однако мудрый дедок долго не протянул, вскоре склеил ласты. Но сообразительный ЭД–МК пробрался по подземному переходу к нему в отсек и подменил труп собой. Потом, когда ЭД–МК в мешке выкинули в море, он, повторив фокус Гудини, вырвался на волю, в корсиканские пампасы.

И решил мстить. Барселонцу . Бухгалтеру. Прокурору. Это у русских бессмысленный и беспощадный бунт. У французов бессмысленный и беспощадный – месть.

Короче, во второй части марлезонского балета ЭД–МК вставил всем. Довёл до самоубийства каталонца. Разорил и бросил на растерзание (буквально!) кредиторам банкира-бухгалтера. Отвёз на кладбище всё семейство работника следственных органов.

Оставил, правда, в живых одну влюблённую парочку. Видимо, на развод.

И только дойдя до края, ЭД–МК вдруг осознал, как ему мучительно больно за годы, прожитые с целью мести. Можно сказать, что его жёг позор за своё подленькое и мелочное прошлое. Несколько раз за сеанс ЭД–МК порывался сделать себе харакири. Последняя попытка была как раз под самый финальный занавес, оставив взволнованного зрителя переживать и пытаться заглянуть за кулисы – жив ли тот шустрый малый?

Ну, это мои наблюдения по содержанию. По форме же могу сказать так: пели красиво, плясали гарно, шутили остро. Очень понравился Добронравов-младший в роли мстителя. Пел шикарно, что поразило. Певцов замечен не был, но и без него певцов хватало.

Как ни странно, приглянулся и трансвестит, так напоминающий своего коллегу из «Шрека».

В общем, если ты готов высидеть пол-смены в немного душноватом зале (лично мне было тяжко без заветной фляжки), то этот мюзикл для тебя. Очень категорически рекомендуется к просмотру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученики восьмого класса (по 15 лет лбам) напали на учительницу. Самый серьезный удар пришелся в лицо, после чего та упала и потеряла сознание. С гематомами и травмой головы она госпитализирована в городскую клинику. Недавно в интервью "Учительской газете" я рассказывал, что учителя ...
...
Причины подъема и слабости левых «Розового прилива» Формально «Розовый прилив» представлен левыми правительствами, которые пришли к власти в 2000-е. В них входили как новые партии и коалиции, так и обновленные традиционные партии. Они не были радикальными и тем более ...
Правде же, не всегда нововведения радуют и облегчают жизнь? Иногда как придумает что-нибудь очередной гений, так все процессы только застопорятся. Например, у нас на работе в последние пару лет постоянно вводили какую-нибудь электронную систему. То электронную систему закупок, которая ...
К моей рубрике "герои нашего времени". Мэш пишет : Москвичка сообщила, что её насилуют и удерживают силой, через приложение "Яндекс.Такси". Пленницу спас самый обычный водитель. Таких историй даже в кино не бывает. 49-летний Дмитрий Филин устроился подработать за баранкой во время ...