рейтинг блогов

Омлет

топ 100 блогов dudukka07.09.2010Кулинария Что такое омлет? Для меня и для многих других омлет - это то, что нам подавали в детстве в садике и школьной столовой, плотная смесь из молока и яиц, запеченная на противне. Кто-то его любил, кто-то ненавидел. Я любила, честно. Я вообще люблю всякие яичницы, омлеты, да и просто отварные яйца. Как-нибудь мы приготовим и такой омлет. Был еще омлет, который делала мама и называла его "разболтайкой", это штук 5 яиц, стакан молока, хлеб обжаривается, заливается смесью молока и яиц, закрывается крышкой и доводится до готовности. Вкусно. Но, как выяснилось позже, омлетов оказывается намного больше, да и молоко - не обязательный компонент для него. Вот один из классических омлетов, я его теперь часто готовлю ребенку. К сожалению, там много сливочного масла, поэтому для худеющих только по праздникам можно такое позволить.

Омлет

На 1 омлет:
3 яйца
15-20 гр сливочного масла
щепотка соли

Масло топим на сковороде на умеренном огне, чтоб не брызгало во все стороны, поворачиваем сковороду так, чтоб и края промаслились примерно на сантиметр в высоту.
Яйца смешиваем вилкой с солью, растопленное масло выливаем из сковороды в яйца, непрерывно помешивая. Можно этого не делать, а взять масла поменьше, но тогда в яйца добавить пару столовых ложек холодной воды, не молока. От молока омлет будет рыхлым.
Выливаем яйца на сковороду, немного подвигаем сковородой, чтоб яйца растеклись равномерно по сковороде. Ждем когда яйца схватятся снизу и останутся сверху немного не пропеченными, опять подвигаем сковороду, омлет должен легко скользить по сковороде.
Вот теперь берем лопатку и начинаем заворачивать омлет, сначала с края сантиметра 3, потом еще разок, и так до конца. Каждый раз поджаривая секунд 30.
Можно пред заворачиваем посыпать сыром, специями и т.д. Можно не заворачивать, а просто сложить пополам, посередине - какую-нибудь начинку.
Перекладываем на тарелку и подаем.

Ходит много разговоров насчет сковородок для омлета, и что она должна быть чугунная, и отдельная для омлета, так же как для блинов, и мыть её нельзя моющими средствами и т.д. Все это конечно хорошо, вот только не у всех финансы позволяют покупать десяток сковородок  и жилплощадь, что бы хранить все эти сковородки. Я и блины, и омлет, и еще много чего жарю в простой тефалевской сковородке, которой уже 6 лет отроду, Диаметр дна 20 см, крышки -25. Ничего не прилипает, нечего просто так не пригорает.

Калорийность 1 омлета - 385 ккал
Б - 19 гр
Ж - 33,8 гр
У - 1 гр




Омлет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена Фадеева, актриса А.Степанова, писала об истории одного сталинского телефонного звонка Фадееву: «Генеральный секретарь Союза писателей СССР (А.Фадеев) пару недель не был на работе, вождь его разыскивал, потом, когда писатель вынырнул на поверхность, спросил: «Где вы пропадали, ...
Американское посольство в России с 12 мая прекращает обработку заявок на все неиммиграционные визы, кроме дипломатических. «Действия правительства России вынудили нас сократить наш штат сотрудников консульства на 75%», — цитирует ТАСС заявление посольства США в России. Посольство, ...
Мне бы так У меня таких встреч было навалом. В школе я тайком от мамы смотрела «Секс в большом городе», воображала, что буду как Керри Бредшоу: покупать туфли 24 часа в сутки, задумчиво смотреть в окно и писать свою колонку в VOGUE. Посуду мыть не буду, готовить тоже. Единственный ...
Вжух! ...
Тут в беседе с Андрюхой озарило.... Джордано Никола Артёмович Драгунов... Охуенно. Аминь.. Осталось Ингусю уговорить.... Как думаете, поздно в 50 рожать? В смысле - в 40 с небольшим? Вроде мандраж небольшой, а хочется.....Именно ляльку, хотелка то - это ...