рейтинг блогов

"Омерзительная восьмерка" Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

топ 100 блогов shakko_kitsune22.01.2016 Теги: Тарантино Мало кто знает, но новый фильм Тарантино - это ремейк советской картины 1934 года, называвшейся "В сугробах".

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Авторами сценариями были Иосиф Прут ("Тринадцать") и Михаил Ромм, хотя последний лоск на текст навел Виктор Шкловский.
Режиссером фильма был Борис Барнет ("Дом на Трубной", "Окраина").

Действие ленты происходит в декабре 1920 года где-то на Урале.

Доблестный сотрудник харьковской ЧК по имени Семен Саенко в исполнении Михаила Жарова ("Медведь", "Петр Первый", Анискин) через всю страну везет на суд в Харьков левоэсеровскую бомбистку Веру Калюжную в исполнении Ады Войцик ("Сорок первый", "Дом на Трубной").

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Семен Саенко" (Михаил Жаров)

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Вера Калюжная" (Ада Войцик)

Он планирует предать ее суду по месту ее особо кровавого преступления против советской власти.

На заснеженом перевале их сани-волокуши, которыми управляет кучер-старообрядец (
Владимир Уральский: "Окраина", "Броненосец Потемкин", "Поднятая целина") останавливают.

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Кучер" (Владиир Уральский)

На дороге стоит одетый не погоде в мундир кавалериста бронепоезда Троцкого красный комиссар по имени Мойша Голощекин. Он просит подвести его до ближайшей заимки, так как приближается метель.


Саенко вспоминает его по давнишнему разговору о собственноручном письме Ленина, в котором вождь называет Голощекина своим личным другом  и хвалит за храбрость.

Роль Голощекина блистательно исполнил лауреат Ленинской премии Леонид Любашевский ("Яков Свердлов", "Вихри враждебные" ).

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Мойша Голощекин" (Леонид Любашевский)

Затем на той же дороге они подбирают Митрофана Щуся - казака, сына войскового старшины Всевеликого Войска Донского.
По его словам, он раскаялся, перешел на сторону советской власти и теперь следует по месту своего назначения, в Ростовскую область, где ему обещают должность директора колхоза. Это - первая роль Петра Глебова ("Тихий Дон", "Поднятая целина").

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Митрофан Щусь" (Петр Глебов)

На заимке, вопреки ожиданиям, их встречает не гостеприимная хозяйка, хохлушка Горпыня в исполнении Эммы Цесарской ("Тихий Дон", "Когда казаки плачут", "Вражьи тропы"), а неожиданно разнородная компания.

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Горпыня" (Эмма Цесарская)

На хозяйстве вместо Горпыни остался угрюмый Магомет (Владимир Зельдин).

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Магомет" (Владимир Зельдин)

У камина сидит Врусилов, отставной генерал царской армии и, кажется - белоэмигрант, возвратившийся на родину, чтобы найти могилу сына, погибшего при отступлении Колчака.

В его роли снялся эмигрант Александр Вертинский, согласившийся на участие в проекте ради обещанного возвращения на родину (в итоге оно состоялось лишь в 1940-е).

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Генерал Врусилов" (Александр Вертинский)

Особо приветливо путников встречает немец - Петер Рейснер, неожиданно элегантный для этих мест - в исполнении Андрея Файта ("Тринадцать", "На дальних берегах").

Он оказывается германским коммунистом-интернационалистом, переехавшим в Советскую Россию по идеологическим соображениям. По неожиданному совпадению, он также следует в Харьков, так как получил назначение в местную прокуратуру.


Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Петер Рейснер" (Андрей Файт)

В углу мрачно пьет самогон простецкий загонщик из байкальских степей (Борис Андреев - "Трактористы", "Сказание о Земле Сибирской").

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года
"Загонщик" (Борис Андреев)

Особо стоит отметить небольшую, но решающую роль Николая Черкасова ("Иван Грозный", "Александр Невский"), впервые в жизни сыгравшего отрицательного персонажа (Подпольщик).

Из-за непогоды случайным соседям предстоит провести взаперти несколько дней, и напряженность нарастает.

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

Персонажи вспоминают взаимные обиды и прошлые грехи. Так, комиссар Мойша Голощекин весьма агрессивно реагирует на неоднократное повторение слова "жид" и вспоминает, как белые массово вешали евреев на фонарях.

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

В ответ казак Щусь называет его ленинское письмо поддельным и напоминает всем присутствующим о кровавой роли комиссара в восстании белочехов, когда из-за его ошибочного приказа погибло 27 революционеров-рабочих.

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

Ситуация обостряется из-за подозрений Саенко, что бывшие соратники его арестантки по партии левых эсеров могут попытаться отбить ее. Он считает, что среди людей, оказавшихся вместе с ним в убежище, скрываются сообщники Веры.

Запоминается музыкальный эпизод, в котором эсерка, случайно обнаружив в доме гитару, чтобы разбавить атмосферу поет песенку "С одесского кичмана".

Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

Однако в финале социалистическая справедливость побеждает и, оставив за собой несколько трупов врагов революции, Саенко увозит Веру к месту ее грядущего суда.

Сталину фильм не понравился (в том числе и из-за того, что персонажи, сражавшиеся во время Гражданской войны по разные стороны, оказываются уравнены в своей жестокости).
На экраны не вышел и сгинул в хранилище в Белых Столбах.
Долгое время он считался утраченным, однако в 1990-х годах был обнаружен его 15-минутный отрывок, переданный в Музей Кино.
Увы, после увольнения Наума Клеймана с должности директора музея и приходом на это место человека, который придерживается другой концепции развития, эта единица хранения снова оказалась утерянной.

В 1990-е ремейк этой ленты (опираясь на тетради Виктора Шкловского) планировали сделать соавторы Луцик и Саморядов, однако в итоге они отказались от этого проекта.
Однако их наработки по нему легли в основу блистательного фильма "Окраина" 1998 года.

(C) Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года shakko_kitsune, Омерзительная восьмерка Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года bgds

Оставить комментарий

Посты по теме:

From-ua.com

10 самых горячих и опасных героинь фильмов Тарантино
From-ua.com
Глядя на сборище психопатов, убийц и других преступников, представленных в фильмах Тарантино, и придуманных им же, начинает казаться, что сам Квентин Тарантино тоже сошел с ума. Но работы маэстро полны не только насилия, но и интересных женских персонажей. Предлагаю ...

и другие »

www.elle.ru

Тарантино снимет фильм об австралийских Бонни и Клайде
Росбалт.RU
Режиссер Квентин Тарантино заявил, что придумал историю для нового фильма. Во время поездки в Мельбурн (Австралия), где он представлял свой фильм «Омерзительная восьмерка», Тарантино рассказал журналистам об идее снять картину в духе «Бонни и Клайда». «У меня есть ...
Как взаимосвязаны между собой герои из разных фильмов Квентина Тарантиноwww.elle.ru
Тарантино задумал снять в Австралии фильм в духе истории Бонни и КлайдаNEWSru.com
Карты на стол: все герои фильмов Тарантино связаны между собойБюро 24/7
bigmir)net -Телеграф -"Что происходит?"
Все похожие статьи: 40 »

Газета.Ru

В прокате «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино
Газета.Ru
Примерно десять лет назад Квентин Тарантино и Роберт Родригес задумали проект «Грайндхаус» — дилогию («Доказательство смерти» и «Планета страха»), призванную воплотить их любовь к копеечному, но изобретательному трэш-кино в духе Роджера Кормана. В 2007 году на ...
Эволюция ТарантиноMeduza
Мы в кино на Тарантино: фильм недели — «Омерзительная восьмерка»Forbes Россия
«Омерзительная восьмерка»: любимые негодяи ТарантиноИзвестия
Российская Газета -Бюро 24/7
Все похожие статьи: 148 »
Архив записей в блогах:
Опять мне на работе рассказывают, что Алиса Яндекса за нами следит. Самовлюбленные параноики. Кому вы нужны? Это раз. Хотя я слышу эту версию, что за всеми следит "товарищ майор", регулярно. А во-вторых, проведите простенький эксперимент, чтобы убедиться, что это не так. Хотя лучше ...
...Все: ушла эпоха, когда с сексом все просто и понятно. Буквально на днях обнаружила на одном сайте новый термин, на тему которого ломаю голову. Началось, впрочем, с того, что где-то год назад писала обзор на тему "толерантности к разнообразным сексуальным ориентациям" для одного из ...
Женщина, задолжавшая по кредиту, уже пять дней живет в арестованном автомобиле Mercedes C-230 рядом с офисом ВТБ24 в Новосибирске. Иномарка без колес, огороженная бетонными блоками, находится возле банка. В ней сидят мужчина и женщина, окна автомобиля закрыты газетами. Общаться без ...
Уважаемые члены комьюнити! Предлагаю вашему вниманию проект правил сообщества. Вносите, пожалуйста, свои замечания и предложения. Основные правила: 1. Данное сообщество предназначено для людей, сознательно отказавшихся от деторождения и ...
Есть много филиалов тихого ада на земле. Например, моногорода. Там, где когда-то жизнь структурировалась вокруг одной, определенной промышленности. Где со временем эта промышленность развалилась или была уничтожена и распродана. Там, где люди поколениями работали на одном и том же ...
  • iHologim : RT @gusenica_lo: Тарантино охуенный! Прям надо идти ещё! Вот мне понравилось очень.

  • Vika_Ejevika30 : RT @kinopoiskru: Топ имён (22.01): Леонардо ДиКаприо, Квентин Тарантино, Том Харди https://t.co/6yFxVUKTFD #kinopoisk

  • teersisbad : "Омерзительная восьмерка" Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года https://t.co/uaban5X0T7

  • burayalisa : @coVce @mr_Blackovich выбираю Тарантино. Он пиздат!

  • dgonremba : RT @filmpronews: «Главное на Фильм Про»: Квентин Тарантино, «Кунг-фу Панда 3» и другие материалы https://t.co/WdORKNFAqg https://t.co/4zfv…

  • filmpronews : «Главное на Фильм Про»: Квентин Тарантино, «Кунг-фу Панда 3» и другие материалы https://t.co/WdORKNFAqg https://t.co/4zfvzH8QJh

  • sovulinka : Назовите фильмы которые поставил или снялся Тарантино?

  • urgantpencil : Квентин Тарантино.

  • vamooek : #Группа крови: 5 лучших фильмов Тарантино https://t.co/I2WntLW5F7 https://t.co/YZ6uO3JCzb

  • ymasha : Сходила ночью на омерзительную восьмерку и еще больше восхищаюсь всем, что делает Тарантино. Всё его кино люблю

  • FilippDzek : Почему Тарантино решил убить Билла?:)

  • tomashptz : "Омерзительная восьмерка" Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года https://t.co/9Tf00EFGhW

  • annaskopina : "Омерзительная восьмерка" Тарантино просто великолепна, этот фильм сделал для меня все новинки января