Олимпийский огонь в городе, а у нас... всё как вседа

топ 100 блогов mauser7x63 — 16.12.2013 Вчерашним числом(то есть 15.12.2013) посетил эстафету Олимпийского огня. К делу подошел основательно - запасся фотокамерой и стеклом на все случаи жизни. Прибыл на место в районе пяти вечера, куда сказано, а сказано было студентикам кучковаться напротив "свечки", чуть поодаль. Пробирался дворами, в виду неприязни к массовым толпам миграции народонаселения. Во дворах подстерегла другая неожиданность - плотный поток автотранспорта. Ну да винить кого-то тут трудно - дороги перекрыты, а ехать - надо.

Олимпийский огонь в городе, а у нас... всё как вседа 20131215-DSC_0297
По пути удалось заснять скопление факелоносцев на крыльце КВЦ. К большому стыду - я не знаю никого из этих людей в костюмах цветов будущей олимпиады, однако, некоторые, через слово взывающие к каким-то "товарищам" с разными воодушевляющими предложениями тут же вызвали мощнейшее отвращение. Кому спортивное событие, а иным - очередная табуреточка, на которую можно запрыгнуть и поорать оттуда свои глупости в угоду соратникам по партии - раз ты в модном спортивном костюме - кто-нибудь да услышит.  Кадр вышел неплохой, но народу толпилось вокруг столько, что огибать препятствие пришлось за лентами, откуда первый же встретившийся полицейский меня деликатно попросил.

Создавать вожделевшую толпу пришлось никак не меньше часа. За это время изрядно потемнело и ISOшку пришлось задарть до самых неприличных величин, а затем и вовсе переобуться в светосильный фикс. Народ откровенно скучал, пока мимо не попытался прокрасться один из факелоносцев. По видимому, пожилой мужчина  свою дистанцию уже героически преодолел -  на факеле красовался небольшой нагар. Какой-то малыш, видимо, остановил дедушку и попросил сфоткаться и тот согласился. Он вообще ни кому в фотографии не отказал, а народ, заприметив факел обступил плотно. Чего уж там - я и сам попал на одну фотку - не все же мне за кадром прозябать.
Олимпийский огонь в городе, а у нас... всё как вседа 20131215-DSC_0324
Меж студентов затесалась какая-то бабушка. Вот она-то была счастлива по-настоящему. Этой женщине едва ли грозили какие-то взыскания по служебной линии в виду возраста; с ней не было малолетнего внука, сводить которого на такое историческое событие было бы делом чести. Нет. Эта дама была действительно рада событию и не на шутку гордилась городом и страной.

Первая тревога была ложной - народ всполошила стайка пробегавших мимо аниматоров. Нашисты или еще какие-то профессионально радостные молодые люди задорно чего-то кричали... Толпа студентов тоже кричала им в ответ, но, в основном, всякое не печатное.

Вторая тревога предваряла сам Олимпийский огонь, но тоже, оказалась ложной. Сперва по улице проехал нарядный полицейский "мерин", а затем - особо важный экипаж - платформы спонсоров. Газеровка-мобиль и Страховка-мобиль перекрикивали друг друга басурманской музыкой и подуставшими ораторами, а вокруг машин сновали сотрудники, раздававшие "олимпийские" сувениры. По факту - реклама, с мааааленькими такими символами Олимпиады. Сказать по правде, немного стыдно за тех, кто эти флажочки с энтузиазмом расхватал.
"А чего не берете, ребята? А? Память же!" - недоумевала бабушка.

Подвезли грузовик, с телевизионной панелью, на которой вещали что-то о КГУ. По меньшей мере, стало заметно светлей.
Олимпийский огонь в городе, а у нас... всё как вседа 20131215-DSC_0391
И, наконец, неспешно, пробежал мимо олимпийский огонь. Взял и пробежал. Всё. Сказать тут нечего. Никаких таких гражданских чувств во мне не пробудилось, консолидация нации не прорезалась. Исторический момент вроде бы - а всё, как всегда.

Сделав еще пару снимков, стал пробираться в сторону остановки - то есть, до ближайшей проезжей улицы. Толпа так же пришла в движение. Где-то на подступах к глав почтамту коварно притаился гололед. Понял я это по тому, что передо мной начали падать люди. Поток движения был плотным, от того и падения осуществлялись мелким оптом - по 3-5штук абсолютно трезвых и приличных людей. С детьми, что еще печальней. Только помог подняться какому-то мужичку с ребенком и двинулся дальше, как сам чуть не перелетел растянувшихся в паре метрах девушек. Отчего-то ясно представилось гордое лицо губернатора, беззастенчиво рапортующего в телекамеру, что все прошло в лучшем виде и славный город Курган достойно принял эстафету, не посрамив отечества...
Страшно за сумку - камера со всем стеклом никак не меньше тридцатки. Было решено не искушать далее судьбу и двигаться по заснеженным бывшим газонам.

По пути домой, старательно осмысливал весь этот цирк на клоунно-газировочной тяге. Подумал уж было, что в городе бардак, позор на всю страну! А один ли наш такой городишко - с узкими темными улочками и обледенелыми тротуарами? Ну как по всей России так?
Придя домой, первым делом врубил телевизор. А там Путин, Владимир-свет Владимирович отчитывается перед какими-то соратниками. Говорит всё у нас классно, всё идет по плану.А и действительно - чего это я всяких глупостей навыдумывал! По телеку-то не врут! И, в патриотическом порыве кинулся лить фотки в сеть - чтобы, значит, остальные граждане отметив себя на фоточках в контактике намертво вписались в историю эпохального для города события и потом с гордостью засылали своим детям и внукам ссылочки на мои фотографии.

Отрадно. Троекратное "ура" и лайк во все поля!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купили Барсику какую-то непонятную и очень дешевую кошачью консерву, чота типа рублей 20. Попытались открыть за ключик - он отвалился, пришлось доставать открывалку и открывать ей. Внутри какая-то фигня, типа желе с кусочкими якобы мяса, но Барсик ...
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король» Иллюстрации Марины Рихтеровой (Marina Richterova) ...
Как вы думаете, куда улетели наши некоторые олимпийцы сразу после торжественного приема у президента России Владимира Путина? "То, что мы сюда прилетели, сродни какой-то фантастике. Мы следим за новостями, но лично я никогда не думала, что окажусь здесь и увижу многое своими глазами" - ...
Просили Камергерский? Пожалуйста.В советское время переулок носил название ...
Вот все пишут, что нелегалы-латиносы в США выгодны Байденам, поскольку будут голосовать за демократов. С чего вы взяли? Латиносам наоборот выгодно если они заедут, а следующие латиносы не будут отнимать у них работу, как прежние латиносы забрали работу у ещё более прежних белых. А ...