Олимпийские рекорды.

топ 100 блогов Сообщество «Олимпиада в Сочи 2014»20.10.2013Спорт

В Сочи к Олимпиаде строятся такие объекты, как дворец зимнего спорта "Айсберг", олимпийский стадион "Фишт", центр санного спорта "Санки" , лыжно-биатлонный комплекс "Лаура". Затраты на подготовку к Олимпиаде изначально должны были составить 320 млрд рублей, однако впоследствии цифра возросла до 1,5 трлн (из них 1,2-1,3 трлн - средства федерального бюджета).

Россия - зимняя страна, на ее карте трудно найти место, где не бывает снега и где не развиты зимние виды спорта. Но этот город все же был найден на побережье Черного моря в единственном жарком месте России с субтропическим климатом - в Сочи.

Удорожание затрат на зимнюю Олимпиаду является аномальным и может быть объяснено банальным воровством, коррупцией, хищениями и полным непрофессионализмом исполнителей. Цена Олимпиады в Сочи при среднемировых параметрах удорожания должна быть 24 млрд долларов. Остальные 26 млрд долларов - хищения и распилы.

Главный олимпийский стадион "Фишт" расположен в Имеретинской низменности. На нем пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в феврале 2014 года. Вместимость стадиона 40 тысяч зрителей. Изначальная стоимость строительства стадиона была 7,5 млрд рублей. К настоящему моменту утвержденная стоимость 23,5 млрд, то есть выросла более чем в три раза. Таким образом, стоимость затрат на одного зрителя на центральном стадионе в Сочи составила 19, 5 тысячи долларов. Если сравнить эту цифру со средней цифрой затрат на одного зрителя в Афинах (2004 г.), Турине (2006 г.), Пекине (2008 г.), Ванкувере (2010 г.), Лондоне (2012 г.), то она в среднем окажется около 6 тысяч долларов, против 19,5 тысячи долларов на одного зрителя в Сочи.

"Госкорпорация "Олимпстрой". Она осваивает 303,9 млрд рублей бюджетных денег. При этом изначально речь шла о 143 млрд, но в 2011 году правительство неожиданно увеличило размер взноса в "Олимпстрой" для реализации программы по подготовке к Олимпиаде более, чем в два раза. В пояснительной записке минрегион тогда даже не сочло нужным объяснить, зачем потребовался рост расходов, но зато указало, что федеральным бюджетом эти затраты уже предусмотрены. Таким образом, на "Олимпстрой" приходятся 20% бюджета Олимпиады. Компания отвечает за строительство стадионов в Имеретинской низменности, главной Олимпийской деревни и инфраструктуры олимпийских объектов, а также координирует общую подготовку к Олимпиаде.

В "Олимпстрое" с момента его создания в 2007 году сменились четыре руководителя: Семен Вайншток, Виктор Колодяжный, Таймураз Боллоев, и сейчас руководит компанией Сергей Гапликов. Кадровая чехарда свидетельствует о хаосе в госкорпорации и безответственности крупных чиновников за Олимпиаду.

Одновременно каждая кадровая перестановка в руководстве "Олимпстроя" сопровождалась возбуждением уголовных дел по фактам мошенничества, коррупции и превышения должностных полномочий, при этом ни одно уголовное дело до суда доведено не было.

"Олимпстрой" никогда не входил в перечень компаний, которые должны отчитываться о своей деятельности Госдуме. Попытка депутатов-коммунистов изменить это в 2011 году успехом не увенчалась, несмотря на то, что инициативу поддержали три фракции. Депутаты от "Единой России" дружно проголосовали против.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отвечало за строительство автомобильных и железных дорог (в том числе за самый дорогой объект Олимпиады - дорогу Адлер - Красная Поляна стоимостью более 260 млрд рублей), реконструкцию участка железной дороги Туапсе - Адлер, строительство и модернизацию вокзалов (в Адлере, Дагомысе, Мацесте, Хосте, Сочи), создание грузовых дворов.

Всего, по данным годовых отчетов компании, освоено порядка 300 млрд рублей.

Около 15% всего бюджета Олимпиады освоили компании, аффилированные со структурами братьев Ротенбергов, Аркадия и Бориса. "Общий объем бюджетных средств и средств "Газпрома", который получили их компании, составил порядка 229 млрд рублей".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, как следует из общей сметы расходов, направит более 109 млрд рублей, по данным на 1 января 2013 года, было израсходовано 77,7 млрд. Речь идет об инвестициях в инфраструктуру города Сочи, в том числе в строительство дорог, коммунальное хозяйство и жилье. Но в каком состоянии дороги и коммунальное хозяйство курорта, можно оценить визуально, их качество оставляет желать лучшего. Многие дороги в Сочи остаются на том же уровне качества (разбиты).


Что,  один Сердюков должен отдуваться за те шалости которые совершают все властные?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Об Олимпиаде. Олимпиада «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева». В 2012-2013 учебном году ...
VI Поволжская олимпиада по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ – 2013».
Стартовавшая в Москве эстафета олимпийского огня, пройдя по территории столицы и Московской области, в пятницу 11 октября плавно переместилась в Тверь. В России это мероприятие характеризуют как ...
На площади Павших борцов можно поиграть в виртуальный хоккей, керлинг и шорт-трек.
Похожие новости. Олимпиада. Эротическая олимпиада 2012. ОЛИМПИАДА - 80. Олимпиада 2014. Фотографии Ванкувера, где пройдет XXI Зимняя Олимпиада. Комментарии (63). Назад 1 2 Вперед. Компактный ...
Небось, забыли про Олимпиаду за последними новостями, а? Зря, зря забыли. Надо на хорошее настраиваться, а не про темные стороны жизни думать. Спортсмены приедут за медалями, художники нарисуют ...
Международная Олимпиада по истории авиации и воздухоплавания им.А.Ф.Можайского 01.
Архив записей в блогах:
После гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи прошло уже 9 лет, но его нет-нет, да вспоминают в российских СМИ и интернет-пространстве. Как правило, это случается при угрозе свержения власти в какой-нибудь стране, которую часть нашего общества считает дружественной. В последнее время ...
История нового поколения певцов, о котором у нас пойдет речь в этом цикле лекций, начинается в 1968 году. Откуда такая точность: почему в 1968, а не в 1970-м? Ответ прост: «студенческая революция» мая 68 года. Именно она оказалась этапным событием, резко разделившим политическую и ...
Итак, стартуют выборы модераторов нашего уважаемого сообщества от исконной ...
1) Год с лишним назад, в октябре 2021-го заказал себе такой вот настольный органайзер для мелкого инструмента, выполненный из фанеры: Идея органайзера мне понравилась, а вот исполнение совсем нет. Сам по себе он был на треть шире чем мне было нужно исходя из размеров моего рабочего ...
Никулинский суд Москвы признал сербского музыканта, основателя рок-группы «Пасош» и рэп-проекта «Прыгай киска» Петара Мартича виновным по административной статье о пропаганде наркотических средств. По решению суда музыканту назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Также суд постановил ...