рейтинг блогов

ОЛЕНИ С ОСТРОВА ВРАНГЕЛЯ

топ 100 блогов gorshkov_sergey21.11.2015 Меня спрашивали, что случилось с оленями на острове Врангеля? Я сам в тот год не попал на остров и не видел масштаба проблемы, а только слышал.
И чтобы не придумывать, я поросил у Василия Баранюка ( он был там и все видел) фотографии, а он и пояснительную записку приложил.
Ниже фото и текст Василия Баранюка.

ОЛЕНИ С ОСТРОВА ВРАНГЕЛЯ

До организации заповедника в 1976 году на о.Врангеля существовало отделение оленеводческого совхоза и олени, завезенные на остров в конце сороковых-начале пятидесятых годов XX столетия, прижились и поскольку экологические условия  для них были благоприятны (на острове не было волка, 2/3 острова заняты горами, для острова Врангеля  не были известны гололедные явления в зимний период) их численность быстро выросла и в семидесятых годах достигала 8000 голов. После организации заповедника «Остров Врангеля»  оленей на острове оставили, но сократили их численность до 1500-2000 и перевели на вольное содержание. В задачах заповедника был контроль численности оленей. Однако после перестройки, в новых экономических условий, на контроль  и сдерживание численности оленей у заповедника не было сил. В таких условиях на острове  наблюдался практически неконтролируемый рост численности  популяции северного оленя и летом 2004 года она насчитывала около 8000 голов.  Справиться с такой высокой численностью оленей заповедник не мог. Но помогла природа.  В связи с современным потеплением Арктики на о. Врангеля стали наблюдаться гололедные явления. В октябре 2004 года на острове была сильная оттепель с обильными дождями при промерзшей поверхности земли и с резким понижением температуры воздуха после дождей. Второй этап гололедных явлений отмечен во время аналогичного потепления в конце декабря – начале января. Корка льда, образовавшаяся на поверхности почвы, резко  ограничила доступность кормов для оленей и многие из них эту зиму не пережили. Судя по павшим животным, гибель оленей проходила в два этапа: сначала гибли рогатые самцы, которые после гона не смогли восстановиться и набрать вес для успешной зимовки. На втором этапе уже  массово гибли взрослые самки и телята. В некоторых районах острова животные пали целыми стадами. Так на восточном плато было обнаружено стадо численностью до 400 животных. Было такое впечатление, что олени легли спать и не проснулись. По учетам, проведенным в заповеднике, в ту зиму погибло 5-6 тысяч оленей. Одновременно с этим на острове Врангеля активизировались  волки, для которых домашние олени, даже если они одичали, были легкой добычей. В результате этих факторов, современная численность островной популяции оленей   может оцениваться в несколько сот особей.

ОЛЕНИ С ОСТРОВА ВРАНГЕЛЯ
ОЛЕНИ С ОСТРОВА ВРАНГЕЛЯ


Оставить комментарий

Я жил и работал на острове Врангеля 1965 - 1967 годы. Работал в колхозе вначале стрителем, а затем перед отпуском решил поработать оленеводом, чтобы подработать деньжат.
Олени в те годы были все на учёте. Рост числености оленей был под контролем. Каждый год мы забивали до тысячи оленей. Мясо тправлялось на мыс Шмидта и видимо далее в посёлки Чукотки.
В то время передседателем колхоза был Бочкарёв (имя запамятовал), председателм сельского совета был Акуленков. Охотовед Иван Шакин. Мы ему помогали отлавливать моржат, белых медвежат, полярных сов, которых он потом отвозил спецрейсом в Москву.
Посёлок Ушаковский жил своей размеренной жизнью. В аэропорт регулярно прилетали самолёты с мыса Шмидта.
Напртив аэропорта, если смтреть на север, был перевал. Там мы постоянно охотились на белых гусей. Иногда ездили на место гнездовий, ловили молодых гусят и привозили в посёлок. Они бывало до самого Новогоь года жыли у нас на чердоке и всегда была свежая гусятина.
Если кто-либо проспонсировал меня, я бы с удовольствием слетал на остров. Я и сечас помню ак пройти к месту нашего балка, где у нас была базовая точка. Остров я изъездил на собачьей упряжке . А сейчас, оворят, там ни одной собачьей упряжки нет. Глупые люди. Техника всегда в тун7дре может отказать, а с собачкам не пропадёшь. В любую пургу остановился, положил их в кружок, лёг сам внутри и спи, пока пурга не закончится.
Нахлынуло воспоминание.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поймала себя на мысли , что меня немного раздражает этот переходный момент на фруктовых деревьях. Когда цветы уже отцвели, лепестки опали , а нормальных листьев ещё нет - вид не ахти.  ...
       На тему событий в Ливии не собирался писать, так как и без меня довольно много различных авторов писали об этом. Большинство моих сограждан трезво оценивает произошедшее и имеет объективное мнение о подоплеке событий, об ...
А вот это Кыся, которая любит спать и рыбу. На этом все) Доброе утро, мои хорошие! ...
С каждым годом все больше туристов устремляются в чернобыльскую зону отчуждения. При этом легальный тур в Чернобыль https://trips-to-chernobyl.com/ выбирают далеко не все. Некоторые энтузиасты предпочитают не совсем законные способы организовать себе экскурсионную программу на ...
Ну да, я злопамятный. Скорей не так, просто память хорошая. Особенно на некоторые вещи. Просто спор возник с одним патриотом по поводу новой фазы в этой войне- контрнаступательной. Начало тут: https://lexa110.livejournal.com/2226982.html Пост от 30 августа, а кликуха патриота ...