рейтинг блогов

Олёкминск - город не алё

топ 100 блогов sergeydolya13.08.2014

Не хотелось бы обижать якутов, которые встретили нас крайне тепло и радушно, но город Олёкминск оставил печальные воспоминания. Даже городом его назвать сложно - многие городские атрибуты в Олёкминске попросту отсутствуют. Нет асфальтовых дорог, кругом царит визуальный и архитектурный хаос, ну и все в таком духе. По первому впечатлению кажется, что это возведенный наспех временный рабочий поселок, однако история города длится аж с 1783 года, что, согласитесь, немало. Конечно, город с 10 000 человек населения не то место, где стоит искать современное городское пространство, но все-таки надеешься увидеть хотя бы какие-то предпосылки к порядку. Тут их практически нет.

Возможно, все дело в том, что это суровый край и люди здесь выше подобных "мелочей". Возможно, не стоит судить строго. Не знаю. В Олёкминске мы должны были провести один вечер и поплыть дальше, как вдруг выяснилось, что единственная ракета в Ленск сломалась. Мы застряли в городе на неопределенный период...




На ракету из Якутска в Олёкминск мы опоздали: Дима Донсков потерял ключи от пикапа и мы судорожно искали их по всей гостинице. Когда примчались на реку к ракетам (их было две вместо одного сломавшегося метеора), остались последние места и нас даже хотели рассадить по разным лодкам:

3. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Сидели порознь в разных местах салона. Проход внутри завален сумками, рюкзаками и коробками. Из-за раннего отъезда (ракета стартовала в пять утра) все спали:

4. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Около девяти стали проезжать Ленские столбы. Их протяженность - около 70 км, ехали вдоль Столбов где-то час. Все спали как убитые, но я разбудил команду и свистал всех наверх. К сожалению, на ракете нельзя выходить на крышу: слишком большая скорость и это опасно. Пожалели еще, что нет остановок и нет возможности снять с коптера:

5.

6.

Впрочем, Ленские столбы я уже видел, и даже снимал их с вертолета:

7.

Тем не менее, даже на второй раз это зрелище восхищает:

8. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

9.

Наша Мисс Экспедиция оказалась отважной девочкой - прилегла на корму прямо в районе лодочных моторов:

10. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Причал в Олёкминске. Нет ни дорожки, ни ступенек. Все это лишнее в этом суровом краю:

11. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Аккуратная стела и лавочки создали предвкушение, что впереди нас ждет уютный маленький городок. Не волнуйтесь, это впечатление обманчиво:

12.

У причала (по хорошему его стоит закавычить) нас ожидал автомобиль, но, к сожалению, все в машину не влезли. Посадив девочек и сложив вещи, отправили их в гостиницу, а сами пошли пешком. По дороге снимали городские пейзажи:

13.

Детская площадка. Выглядит довольно мило:

14.

В отсутствии лавочек, местный олёкминский житель присел отдохнуть на дорогу:

15.

Наша гостиница. В Мираж Хоутел у меня произошел разрыв шаблона: бронирование номера тут представляет собой дополнительную опцию, которая удорожает номер на 1000 рублей. То есть, если бы мы приехали без брони - было бы дешевле. И если бы не приехали вообще, то тоже платить не пришлось бы. Удивительно:

16.

В воскресенье в городе не было никаких открытых кафе или ресторанов, а в гостинице и подавно. Сходили в магазин через дорогу, затарились дошираком и уселись трапезничать. Посмотрите на Леху - он с тоской и осуждением смотрит на комментаторов, которые пишут что Доля катается с пафосом и гламуром.

В номере стояло два компьютера: похоже его сдают под офис в свободное от туристов время:

17.

Персональных удобств в номерах не было. Они располагались в общем коридоре и были достоянием жильцов всего этажа. В гостинице был люкс с личным санузлом, но он оказался забронированным. Впрочем, хозяйка предложила нам воспользоваться душем в номере "пока гость не заселился". "А как он к этому отнесется? Может, ему не понравится, что в номере кто-то мылся?" - спросил я. "Ну так вытрите за собой" - порекомендовала женщина. Святая простота.

Кстати, наши якутские друзья перед отъездом вручили нам продуктовую коробку со словами "Вы нас еще вспомните". Когда мы открыли ее в Олекминске, обнаружили внутри божественную рыбу, оленину, плавленый сырок и еще много вкусностей. Доширак с оленинкой пошел на ура:

18.

Ближе к ночи поступило известие о том что ракета до Ленска сломалась и мы никуда не уедем. Попытки найти другие варианты успехом не увенчались. Промыкались до вечера и легли спать с мыслью, что утро вечера мудренее.

На следующий день встретились с администрацией, чтобы решить этот вопрос. Решить его оказалось не так то просто. Большая часть местных жителей совершенно игнорируют внешний мир, и не были нигде дальше Якутска. Вопрос о том как добраться до Ленска встречал удивление на лицах и непонимание в глазах. И это при том, что рядом с Олекминском есть всего 2 города - Якутск вниз по течению в 700 километрах и Ленск вверх по течению в 400 километрах. Больше там ездить некуда.

Вариантов добраться до Ленска было три: во-первых - ракета (которая оказалась сломана), во-вторых - МЧС. Эти ребята взяли нас на контроль по приезду в Якутию и регулярно справлялись о нашем положении. Но в эти дни горела тайга и мы не стали дергать ребят. В-третьих можно было нанять пару казанок, но никто не рискнул нас сплавлять 12 часов вверх по реке против очень быстрого течения.

Потом нашелся еще один экзотичный вариант: закрытая дорога вдоль нефтепровода. Государство отказалось финансировать ее строительство, и нефтяники в ответ закрыли дорогу ото всех подряд, включая главу администрации района. В ходе мучительных поисков мы нашли человека, у которого есть дача на закрытой территории и, соответственно, пропуск на проезд.

Когда уже все практически срослось, позвонили из администрации и сказали, что все отменяется - мужик отказался. Возникло ощущение, что мы останемся в Олёкминске навсегда:

19.

Главная улица с высоты:

20.

21. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Еще главная улица Олёкминска:

22. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Главная площадь:

23. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Серебряный Серфер Ленин:

24.

Полиция:

25.

Дом культуры:

26.

Салон белорусской мебели? В Олёкминске? Как? Не понимаю!

27.

Связной в этом городе выглядит абсолютно инопланетно и выделяется из всего что есть:

28. фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

Жители Олёкмы:

29.

Остановочка:

30.

Все передвигаются на Уазиках:

31.

Единственный Хаммер в городе, как нам сообщил гид, принадлежит федеральному судье Олёкминска. Сразу видно - человек решительный, деловой. Малиновая точила, номер с тремя шестерками, мужику все по плечу:

32.

Настя испытывает острую потребность пересесть с Уазика в судейский Хаммер:

33.

Олекминский меандр в коллекцию. Тут хорошо видно, как все вокруг заволокло дымом от пожаров:

34.

На третий день добились идеальной синхронизации с Мисс Экспедиция: каждый раз по моей команде "Настя - шпагат!" она демонстрирует чудеса гибкости:

33.

Зашли в краеведческий музей, ознакомились с экспозицией.

Бюст знаменитого жителя Олёкмы Ивана Кульбертинова. Известен, как один из самых результативных снайперов Второй мировой войны. Положил из винтовки 487 солдат противника:

34.

Пример дизайна советского времени - якутский большевик:

35.

Строители светлого коммунистического будущего:

36.

За 100 рублей дополнительной платы можно пройти за ограду и почувствовать себя руководителем сибирского колхоза:

37.

- Алло? Аллочка, ты сейчас умрешь! Я с Долей уезжаю в экспедицию!

38.

Еще 100 рублей:

39.

Когда мы уже упали духом и полезли искать в Олёкме работу и жилье, нам таки удалось выбраться из города. Решение пришло (в прямом смысле слова) неожиданно - в шесть утра, когда мы еще спали.

Подробности - в следующем посте!

Видео этого дня от Леши Звонцова:



Карта дня от geo.ritm.ru:



Официальный хештег - #exprussia
Социальные сети проекта:

http://instagram.com/exprussia - оперативные фотографии и жизнь команды
https://twitter.com/exprussia - срочные сообщения
https://www.facebook.com/exprussia - трансляция в группу в Фейсбуке
https://www.youtube.com/user/exprussia - видеоканал

Генеральные партнеры экспедиции "Россия"



Соорганизатор проекта Экспедиция Россия
Сервисно-поисковая платформа Спутник
http://www.sputnik.ru


Экспедиция проходит при поддержке
Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru

Официальные партнеры проекта

http://www.megafon.ru
Услуги связи и мобильного интернета для участников экспедиции


http://www.toyota.ru
Официальные автомобили проекта: Toyota Land Cruiser L200, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota HiLux PickUp


http://www.lg.com/ru/g3
Официальный смартфон проекта LGG3

Специальные партнеры проекта


http://www.ritm.ru
Маршрут следования экспедиции на geo.ritm.ru

http://www.amaks-hotels.ru
Сеть отелей Amaks Hotels&Resorts


https://ostrovok.ru
Ключи от всех отелей России

Партнеры проекта


http://www.mio.com/ru/products-drive-recorder.htm


http://www.alltime.ru


http://www.flippingbook.com



http://asphalite.ru

http://www.teek.ru

http://www.privethostels.ru/


Информационные партнеры экспедиции Россия

Livejournal.com, Смородина, РСН, Спорт ФМ, Коммерсант ФМ, Autosport.com, Флакон дизайн-завод, Геометрия, BigPicture, Одноклассники, Brusnika,
Книга рекордов России, Advertos



Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Tatyana Emelyanova 18.08.2014 11:40
Добрый день ! Хочется вам сказать Родину не выбирают. А зачем вы ехали в экспедицию??? Надо было в Париж. Фу !!!
Посты по теме:

Газета.Ru

Toyota подняла вторичный рынок на новую высоту
Газета.Ru
Компания Toyota сделала важный шаг в развитии собственных продаж автомобилей с пробегом. После запуска новой программы продаж сертифицированных автомобилей с пробегом Toyota Tested российские покупатели Toyota будут не только знать всю историю машины, но и могут ...


Агентство Бизнес Новостей

Заводы по производству запчастей для Toyota и Nissan могут построить в Псковской области
Татар-информ (подписка)
(Псков, 14 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Японская торговая ассоциация рассматривает возможность размещения заводов по производству запчастей для Toyota и Nissan в Псковской области. Как сообщили в пресс-центре администрации региона, об этом на встрече с ...
В Псковской области могут появиться заводы по производству деталей для Toyota и NissanРБК Петербург
Япония может разместить заводы по производству автозапчастей для Toyota и Nissan в Псковской областиБалТпп
В Псковской обл. могут появиться заводы по производству запчастей для Toyota и NissanРБК

Все похожие статьи: 14 »

CarTimes.Ru - Автоновости Сегодня

Toyota представила спорткары для Gran Turismo 6
CarTimes.Ru - Автоновости Сегодня
Вслед за публикацией тизера FT-1 Vision GT компания Toyota полностью рассекретила новый трековый суперкар, созданный для гоночного симулятора Gran Turismo 6 в рамках проекта Vision Gran Turismo. Автомобиль, спроектированный в калифорнийской студии дизайна «Тойоты» ...

Архив записей в блогах:
Австрийский психотерапевт Э.Штремпель считает, что от цвета волос зависит, как вы себя ведёте и какие блюда предпочитаете. Брюнеткам и брюнетам от природы достались страстные натуры -  они вспыльчивы, но отходчивы, а в ресторане чаще всего заказывают бифштекс с кровью, шашлык, ...
Удивительно, но такой простой вопрос, как порядок въезда по безвизовому режиму в Турцию никак ненагугливается. Сайт турецкого посольства представляет из себя нечто невразумительное, при переходе на ссылку консульских услуг - и вовсе какая-то лабуда не для туристов. Даже сайт с e-visa не ...
Доброго времени суток, джентльмены. Всем сэндвича с ростбифом, стакана гленливета и Бэрримора, который все это принесет в каминную комнату фамильного особняка. Имею вопрос, извините, что по теме. А что, пассажирам на заднем сиденье Джимни ...
Лётные лики Иван Иванович ДАЦЕНКО ( 29 ноября 1918-го, с. Чернечий Яр Полтавской губернии - 19 апреля 1944-го, район Львова, или между 1967 - 2002-м, Канада) - заместитель командира АЭ 10-го гвардейского авиаполка 3-й Гвардейской авиационной Днепропетровской дивизии АДД, гвардии ...
О, а вот хорооший вопрос для моих маленьких друзей, которые нынче все поголовно стали инфекционистами: чем отличаются контагиозность от вирулентности? Или это одно и то же? И второй вопрос, вытекающий из первого: если бы вы сами были вирусом - каким бы вы предпочли быть: контагиозным или ...