Октябрьскую школу закрыли

топ 100 блогов la_marmotte31.10.2011

Октябрьскую школу закрыли.

 Октябрьскую школу закрыли


Не успела я отдышаться после нашей школьной гастрономии, как вечером уже сидела в Ателье у Рабанеля в компании нашего любимого троллика.

Ужин был из 13 перемен, вечером дегустационное меню единое на всех, построенное по Рабанелевскому принципу "один вкус - одна эмоция".
Сам дядька Рабанель невероятно колоритный и демонический. Самого его я не сфотографировала, но налюбовалась вдоволь - он весь вечер химичил на открытой кухне -лаборатории Особенно эффектно он смотрелся в красной подсветке греющих ламп, когда собирал композицию на тарелке непосредственно на стойке - у нас был самый ближний к ней столик.
Интерьер минималистский, ни одной картины на стене - ничего не отвлекает от красоты на тарелке. Сервис великолепный, оч. шустрая команда во главе с эпатажнейшим сомелье с усиками, как у Дали (невероятно понравилась его работа - к каждому блюду он подобрал небанальные, а иногда и эпатажные, как и он сам, сочетания - весь вечер мы с Машей отвешивали ему комплименты за его вкус).

Кухню Рабанеля я бы назвала "прованская молекулярная" - там все те же традиционные блюда и продукты, только техника и интерпретация авторские и современные.
Сама я молекулярщину люблю, у Рабанеля она яркая, сочная, насыщенная, он особо не играется со текстурами, пользуется больше декомпозицией (разбирает привычные блюда на составляющие и собирает его потом по-своему, по-рабанелевски) и вкусами.

Фото прячу под кат.
Первые две позиции меню мы с Машей слопали, забыв сфотографировать - это была темпура с тыквой и разными соусами и чесночное мороженое в хрустящем камаргском рисе.
И на протяжении всего меню были тыква и свекла (даже на десерт!), как дань сезонности и в преддверии Хеллоуина.

Вот тут за тапенадами и палочками видно демонического Рабанеля с красной подсветкой))

 Октябрьскую школу закрыли


Тартинка с фуа-грой и тыквой.

 Октябрьскую школу закрыли


Тиан с лисичками.

 Октябрьскую школу закрыли


Брандада из трески - восторг и восхищение сомелье, который выбрал розе из-под Русильона, настолько клубнично-малиновое, что не верилось, что оно подойдет к насыщенному чесночному вкусу, который был в и в брандаде, и в соусе, и чипсами. Оказалось невероятно - это вино с яркой ягодной композицией и чеснок смягчило, и йодистость трески подчеркнуло, и со своей высокой кислотностью идеально подошло под блюдо и освежило вкусовую палитру для следующих блюд.

 Октябрьскую школу закрыли


Равиоли из тыквы с трюфелем, а на дне тарелки был спрятан козинак с тыквенными семечками.

 Октябрьскую школу закрыли


Артишок а-ля баригуль по-рабанелевски.

 Октябрьскую школу закрыли


Тунец

 Октябрьскую школу закрыли


Десерт со сладкой "зебристой" свеклой и мороженое из миндального молока.

 Октябрьскую школу закрыли


Десерт из тыквы и кокоса в разных видах

 Октябрьскую школу закрыли


Базиликовая панакота с морковными и свекольными шариками.

 Октябрьскую школу закрыли


Шарлотка с ягодами, палочка лакрицы и мороженое с эстрагоном.

 Октябрьскую школу закрыли


Уф, все!

*а сейчас я помою за собой чашку, беру Элвиса в охапку и поеду домой, в Бордо.
Каникулы 10 дней!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тактика бандитов из ОПГ "Родина" и "Русское единство", прихвативших с собой во Львов для картинки автобус стариков и детишек, чтобы затем выбросить в сеть видео с их плачущими лицами, весьма напоминает тактику немцев под осажденным Ленинградом. ...
✔️ Упражнения на растяжку спины для начинающих особенно полезны для людей с сидячей работой. ✔️ Они помогают избавиться от тянущей боли в пояснице, а также растянуть прямые брюшные мышцы. Следите за собственными ощущениями, не доводя растяжение до дискомфорта. © Алексей Орлов ...
Политический спектакль от австрийских товарищей (с русскими субтитрами) . . . . . Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий #Commune_de_Paris_1871 ...
Вчера накрыло профвыгоранием. Для бара готовила весь день с утра. Истратила кучу денег на продукты. А купили вечером всего ничего. Фиг да нифига. Подумалось, что не умею я готовить. Не умею подгадывать под желания клиентов. Не хватает меня. Забабахала очень вкусный торт, а красиво ...
Есть у нас один персонаж, на протяжении очень долгого времени оказывавший крайне негативное влияние на российское общество. Если бы не он, жизнь в России была бы куда спокойнее. И ...