Октябрьский номер «Новостей космонавтики»

топ 100 блогов ___lin___17.10.2015 Октябрьский номер «Новостей космонавтики»

Внимание - журнал на грани закрытия. Не удалось отпечатать полный тираж октябрьского номера - бумажных журналов хватит только подписчикам (честно говоря, даже в этом я не уверен). Последний резерв - долг одного космического предприятия. Проблема в том, что предприятие это платить не собирается. Но даже если деньги поступят на счет редакции - их хватит максимум на 2-3 месяца. Гонораров нет уже давно, аренда бесплатная (спасибо МИИГАиК). Для экономии сменили типографию и сильно урезали тираж - больше урезать нечего. Или Роскосмос наконец-то принимает решение и начинает поддерживать журнал, или «Новости космонавтики» закрываются. И это будет настоящей катастрофой для русскоязычного космического сообщества. Самые внимательные уже заметили - с обложки «Новостей космонавтики» исчезла надпись - «Издается под эгидой...»  - нет её, эгиды-то. И денег нет!

Итак - октябрьский номер.

MAKS 2015 - подробный обзор авиационно-космического салона. Пилотируемые системы, средства выведения, спутники, станции и импортозамещение. Углепластиковый корпус ПТК НП, схема лунной экспедиции, «Ангара-А5В». На шестой странице - несколько абзацев про «Лин индастриал» :) Фотографии макета «Таймыра», перекисных двигателей на 100 кгс и участников нашей команды. Приятно - жаль только, что не в самое лучшее для «Новостей космонавтики» время.
Два интервью - с Николаем Тестоедовым (генеральным директором ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва) и Йоханом-Дитрихом Вёрнером (генеральным директором ЕКА).
Материал об авиасалоне богато иллюстрирован - фотографий очень много. Взгляд мягкой игрушки (макет обезьяны на иранском стенде) просто поражает :)
Отдельная статья - «Договоры и контакты» - о деловой части МАКСа.

Раздел «Пилотируемые полеты»:
Полет экипажа МКС-44 (август 2015 года), ВКД-41, «Альтаиры» перепарковали «Союз» (очень красивые фотографии МКС во время облета).
NASA в очередной раз прикупило места на «Союзах» - новый договор стоимостью около 490 млн $ предусматривает запуск в 2018г. шести астронавтов и их возвращение в период до середины 2019 г. Да, пока деньги поступают - но что будет делать отрасль, когда начнут летать американские корабли?
Запуск очередного японского «грузовика» - «Белый аист» под номером пять. Среди научного оборудования - «мышиные домики» - Mouse Habitat Unit и множество кубсатов.
Завершена подготовка экипажей МКС-45/46/ЭП-18.

Запуск космических аппаратов:
- Даблшот - Eutelsat 8 West B и Intelsat 34 на Ariane 5 ECA.
- «Яогань вэйсин-27» на «Чанчжэн-4C». В статье детективная история - попытка понять - что это за аппарат. По-видимому - морской разведчик.
- Спутник связи GSAT-6 на GSLV-D6 (между прочим - у Индии есть кислородно-водородные разгонные блоки, а у России - нет. Россия боится водорода!)
- «Протон» возобновил полеты - на орбите Inmarsat-5 F3.

«Военный космос» - «Воздушно-космические силы - новый вид Вооруженных сил РФ»

«Средства выведения»:
- «Премудрые схемы» - 12 августа на Симпозиуме по космосу и противоракетной обороне (Space and Missile Defense Symposium) в Хантсвилле, вновь был поднят вопрос о «правильных сердцах» для американских ракет.
- «Первый пошел» - об испытаниях RS-25 для новой космической пусковой системы SLS.

«Суборбитальный туризм» - новые заявления компании Virgin Galactic, сделанные в свете результатов работы комиссии, расследовавшей причину катастрофы ракетоплана SpaceShipTwo.

«Страницы истории» - за кулисами проекта ЭПАС - станция «Салют», состыкованная со SkyLab - это сильно!

Внимание! Очередная часть эпохального произведения Игоря Лисова Октябрьский номер «Новостей космонавтики» buchwurm - «Величайший межпланетный проект». Ровно восемь лет назад в НК появилась первая часть статьи к 30-летнему юбилею запуска двух американских АМС Voyager. В реальной жизни от старта «Вояджера-2» и до встречи его с Нептуном прошло 12 лет, а в журнале - всего восемь. Эх, Нептун. Когда мы вернемся к нему?

Напоминаю - купить «Новости космонавтики» можно в GooglePlay и AppStore через приложение «VipishiSmart: цифровая пресса». Продажу PDF-ок тоже никто не отменял. По всем вопросам обращайтесь на e-mail: [email protected]

P.S. Моих материалов в номере очень мало - только небольшое участие в статье о МАКС. Всё труднее совмещать работу в «Лин индастриал» и написание статей для НК.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже во второй раз плетусь из Назарета в Вифлеем... За это время много чего произошло - например, угнали  очень симпатичного ослика  у отца моего  хорошего ...
Это asmund_spb Гунтер выдал свой пароль в жж и попросил передать, что он уехал в Военно-Медицинскую академию в кардиологию по скорой с проблемами с сердцем, чего-то там не так стучит. Я не понял что там именно, какая-то вроде аритмия или не знаю что. ...
Бритни Эмбер обладает неплохой фигурой и переодически оголяет свои боевые сиськи, которые вызывают восторг у эстетов. Сисястая Бритни горяча Все сиськи Бритни доступны тут на 38 фото ...
Все СМИ последние дни задаются вопросом, встретятся или нет - встретились "на ногах" и договорились. Полноформатную встречу проведут в ближайшие дни, а поскольку Конгресс, Сенат и CNN резко против такой встречи и всячески будет мешать ее проведению, Трамп предложил провести ее в таком ...
Воскресенье, 6:45 утра. Мишка с буйным восторгом носится по родительской кровати самоотверженно преодолевая возникающие на пути препятствия. - Миша!!!! Дай поспать!!!! - Не дам! Я жа-а-адный!!!. Забираю малыша из ясель. Он мне жалуется: - Меня Алина ...