рейтинг блогов

Октябрьская мастерская. Обращаемся к читателю

топ 100 блогов masterskietexta08.10.2016 Хорошей субботы, дорогие сочиненцы!

Ух я и радуюсь, читая ваши истории каждого дня. Удивительно, сколько маленьких открытий несут в себе ваши писательские пробы, сколько вы в каждом тексте рассказываете о себе — в первую очередь самому себе, и только потом внимательному читателю.

А ещё я думаю о том, что результат нашей работы вовсе не в написанных в мастерской текстах. Результат — в более глубоком понимании своих процессов. Что вас поддерживает, на что можно опереться? Что важно, а на что можно закрыть глаза и ничего не изменится? Ответы на эти вопросы строго индивидуальны. Они могут очень сильно помочь и в сочинительстве, и в других областях. Иметь себя в качестве опоры, понимать свои реакции — это делает нас уязвимее, сильнее, честнее, увереннее, искреннее и богаче. И наш текст — тоже.

Мне хочется сегодня, чтобы вы вспомнили все тексты, написанные уже в этой мастерской. Вот вы-октябрьский. О чем вам легче и о чем — сложнее писать и думать? Что вам сейчас близко, что вы готовы и хотите исследовать? Что общее во всех этих текстах?

А ещё — пожалуйста, вспомните, что вам пишут о них читатели. На что они обращают внимание? Что им понятно и что непонятно? Что их цепляет? О чем они говорят, прочитав ваш текст? И как вы на это реагируете?

Октябрьская мастерская. Обращаемся к читателю

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ МАСТЕРСКОЙ ТЕКСТА

1. Напишите, пожалуйста, сегодня обращение к читателю.

Для этого подумайте: каким вам хотелось бы его видеть? Кто это — читатель, понимающий вас, доверяющий вам, попадающий в ловушки, расставленные в тексте, отгадывающий ваши хитроумные загадки, согласный играть с вами в тексто-прятки?

Что для вас важно дать понять этому обобщенному читателю? Каких отношений между вами хочется? Насколько вы готовы открываться? Хотите ли получать от него ответ и комментарии? Считаете ли вы себя равным ему — или как-то иначе всё устроено?

И обратитесь к нему в тексте. Можно рассказать о своих пожеланиях. Можно поблагодарить за внимание. Можно задать вопросы или поинтересоваться мнением. Всё, что вам заблагорассудится, только вежливо и бережно, пожалуйста!

2. Вы — читатель.

Прочитайте обращение другого участника к себе и ответьте на его обращение.
Особенно легко вам будет это сделать, если вы помните / перечитаете то, что этот участник писал в прошлые дни мастерской.

Вежливость и бережность также обязательны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщина иногда специально толкает своего мужчину под разборку и смотрит, как он разрешит ситуацию. Справился на хорошем тестостероне, хорошо. А если «не зачёт»? Сатья Дас – самоназванный семейный психолог. Анально-зрительный. Блогер-миллионник врезал женщине на ...
Смоленские конфекты, клубника. Вкусные, упруго-мягкие, как будто подвяленную клубнику жуёшь, и кисленькие. Но если добавить их в сливки (несладкие!), они становятся совершенно сладкими на вкус. Жалко только, что тонут быстро, снять не ...
эти мелкие беленькие цветочки мы в детстве называли часиками. а стрелка прошлогодней травинки как раз остановилась на 10.00 доброе утро. часики уже бегут.... ...
Вряд ли кто-то из моих читателей помнит и знает это имя. А между тем этот певец имел в начале 50-х годов феерическую славу, романс "Вернись" в его исполнении  выходил миллионными тиражами и тут же разлетался по все стране. Это  романс распевали на всех посиделках и ...
Завтра - 99 лет октябрьским событиям. Для одних это Революция, для других - переворот. Вот так послушаешь людей и понимаешь, что до сих пор одни за Белых, а другие - за Красных. А вы за кого? И ...