Окончен юный роман

топ 100 блогов otrageniya09.04.2015 Студеный февральский ветер трепал Иришкину дубленку, ноги в модных сапожках совершенно окоченели. Как всегда, городской автобус, прозванный "рыжей свиньей" задерживался. Иришка уже с полчаса стояла на остановке среди десятка таких же бедолаг-студентов, притопывала каблучками от холода и нетерпения. Короткие зимние каникулы окончились, сегодня первый учебный день. Ириша несколько дней не видела своего Мальчика.
Они всей веселой кампанией собрались на лыжную базу, провести несколько дней в лесу, повеселиться, покататься на лыжах, а Иришка взяла и слегла с температурой. Ее Мальчик тоже пытался остаться в городе, но она уговорила его поехать отдохнуть. И вот теперь она стоит здесь, а ее Мальчик наверняка стоит в вестибюле у первой колонны слева, держит в руках свою куртку и высматривает в толпе ее.

Наконец-то она добралась до института, до начала лекции несколько минут. Влетела в фойе, - почти никого, все разошлись по аудиториям, и Мальчика нет. Она побежала по знакомым полупустым коридорам, ага, вдалеке замаячил знакомый силуэт Мальчика. Иришкино сердечко трепыхнулось от радости, она  прибавила шаг.
Рядом с ее Игорем, почти вплотную стояла Юля из параллельной группы, они что-то бурно обсуждали. Ириша слегка удивилась, знала, что Игорь недолюбливал Юльку за ее вздорный характер и необдуманные связи. Они стояли вполоборота к Ирише, не могли видеть ее. Вдруг Юля всем своим крупным телом прижалась к  Мальчику, тот судорожно обхватил ее за талию, его рука скользнула ниже, Ириша в этот момент поравнялась с ними.
- Ириша! - в глазах ее Игоря - испуг и растерянность. Ириша от неожиданности не могла сделать шаг. Раздался звонок, она сорвалась с места, понеслась в аудиторию, перед самой дверью обогнала седого величественного профессора, чуть не сбила его с ног. "Егорова, осторожнее, что с вами!" - "Извините, пожалуйста!".
Иришка плюхнулась на свободное место у самой двери. Следом за профессором ворвался Игорь. "Ириша!" - "Юноша - пройдите выше, на свободное место. Лекция началась!". Ириша, совершенно не понимая смысла, законспектировала всю лекцию. Раздался звонок, она схватила сумочку и кинулась к двери. Профессор бросил вслед:"Егорова, я никого еще не отпустил!" Коридор заполнили студенты, Иришка влетела в фойе, накинула дубленку и выскочила из здания, опять бегом на остановку.
Приехала в центр, бесцельно пошла по проспекту, не чувствуя холода, не думая ни о чем. Спустилась к набережной Волги. Ветер усиливался, От холода и нервного напряжения Иришку начало знобить. Зашла в любимое кафе. Выпила чашку горячего кофе, стало чуть теплее внутри. "Нужно ехать домой!"- решила она.
Дома никого, предзакатное февральское солнце хозяйничало в квартире.Она подошла к огромному зеркалу в прихожей: замерзшая, расстроенная мордашка, копна светлых растрепанных волос, черная водолазка, джинсовая юбочка. Студенточка 80-х... хотя почему? Студентка на все времена. Девочка - тонкая конфеточка. Так зовет ее мама.
Раздался телефонный звонок. "Да." "Иришка, где ты была, я два часа от телефона-автомата не отхожу, я приеду сейчас к тебе." Ириша еле нашла в себе силы сказать: "Нет, не стоит приезжать и звонить не нужно.." Положила трубку, выдернула телефонный провод из розетки..
На кухне тихо мурлыкал репродуктор. "А ты знаешь, все еще будет..",- пела обожаемая ею Пугачева. "Наверное, будет. Но только не с ним." - пришла наконец-то хоть какая-то мысль в голову.
Вечером, за ужином, мама спросила:"Где Игорь, как он провел каникулы? Я думала, вы сходите сегодня в кино". Ириша ответила не сразу. "Я рассталась с Игорем, мама". Отец ошарашенно смотрел на нее. Родители ее и Игоря считали, что дело шло к свадьбе...
Наутро, вопреки собственным ожиданиям, она проснулась с ощущением новизны и абсолютной свободы. "А ты знаешь, все еще будет",- крутилась в голове вчерашняя мелодия.
"Хочу в институт, к подружкам, на лекции. Пусть все думают, всё, что хотят". В подъезде застучали ее каблучки: "Цок-цок". Навстречу новому дню, навстречу другой судьбе...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть на эту тему свой #хешмоб в #ЖЖ ... #смотримподноги ... коллаж #смотримподноги от NickFW.ru Пробежался по страницам поиска по этому хештегу, да и навыбирал несколько ...
Новую деталь из биографии Путина сегодня огласили СМИ. "Коммерсант" нейтрально пересказал интервью дочери ректора Горного университета "Свободе" о том, что диссертация Путина написана не им. В самом исходном интервью формулировки менее приглаженные, но суть та же - диссертация ...
Изабелла Августа Перссе родилась в Роксборо (графство Голуэй), в аристократической англо-ирландской семье. Её воспитывали строго и замкнуто, образование дали сугубо домашнее. Мать, фанатично верующая протестантка, запрещала дочери до достижения восемнадцати лет читать художественную ...
http://oyblogg.blogspot.com/ Нихто мене не любэ Нихто не поважае То пийду я садочку Наемся червичкив. ;-) ПыСы. Типа эту фиговину угнали алкаши? http://censor.net.ua/photo_news/325829/rossiya_pod_debaltsevo_zasvetila_noveyishuyu_radio ...
Вчера вечером мы мирно отдыхали после насыщенного дня в горах и на озере.... Как вдруг С. написала Аня, капитан команды "Мозгобойни", где С. пару раз участвовал. Аня спросила, идем ли мы на салют. Мы, признаться, даже и не знали, что намечается какой-то салют. Но оказалось, что в ...