Окончательные итоги съездов.

топ 100 блогов ninazino07.09.2012 Речь Обамы была ничего, но не восторг.

В предварительных комментариях говорилось, что он будет more specific о своих планах на будущее, в отличие от Клинтона и Байдена, которые делали упор на его достижения, но этого не случилось -- он тоже упор сделал в основном на своих достижениях: спасение автомобильной индустрии и убийство Бин Ладена. Ну что, тут не отнять, но как-то жидковато все же. Все его президентсво первого срока было, по-моему, категорически underwhelming.

Ах нет, про будущее сказал, что будет заниматься "экспериментами в духе Рузвельта" или как-то так. Что за эксперименты-то? Может, как в том анекдоте, сначала на собаках попробовать?

Тем не менеее, должна сказать, что по некоторым пунктам я с ним согласна или хотя бы частично согласна.

Например, будучи сторонницей жизни по средствам, я понимаю, что балансирование бюджета идет не только за счет сокращения расходов, но и за счет увеличение доходов. И поскольку бушевы сокращения налогов были как бы временными, я бы просто дала бы им истечь. При этом не делала бы никаких раздражжающих заявлений о том, что вернуть клинтоновские налоги (теперь это называется -- "увеличить" налоги) надо только богатым (выше $250 тыщ дохода). При этом все время трындел, что мы в этом во всем вместе, ну так и дай среднему классу внести свою лепту, тем более, что средний класс (я, например) не очень-то и почувствовала сокращение налогов, так бы и теперь не почувствовала их возврата.

Второе, с чем я с ним ОЧЕНЬ согласна, это в поддержке Development, Relief, and Education for Alien Minors or DREAM Act. Это о том, чтобы детей нелегальных иммигрантов не депортировать, а дать возможность встать на путь получения легального статуса и впоследствии гражданства. А как же иначе? Дети выросли в Америке, других стран не знают, и их -- пинком под зад?

Прямо поражает, что совсем недавно, когда этот акт в очередной раз обсуждался в Конгрессе, республиканцы устроили филибустер! И молодец Обама, когда решил, что его администрация не будет заниматься депортацией таких молодых людей.

Третье, с чем я в принципе согласна -- энергетика. Действительно, как России пора слезать с нефтяной трубы, Америке пора слезать с нефтяной соски (или иглы?). Еще когда мы полезли в Ирак, я говорила (не в ЖЖ, ЖЖ у меня тогда не было), что если бы эти деньги, что пойдут на войну, вбухать в воспроизводимые источники энергии, да в разведку и разработку своих газовых и нефтяных месторождения, да в развитие технологий, требующих меньших энергозатрат (да, я гордая владелица "Приуса" и не вижу, почему это вызывает насмешки), мы бы не были сейчас в такой жопе, в какую загнал нас Буш своими войнами при одновременном сокращении налогов, да своей American Dream Downpayment Initiative, тоже дрим, кстати, сыгравший роль спускового крючка в housing bubble. И не надо мне говорить, что все предпосылки уже были: это как в револьвере все готово стрелять, но зачем ты, поганец Буш, нажал на спусковой крючок?

Потом в конце он что-то опять мямлил про хоуп, но уже менее этузиастически, чем в прошлый раз: уровень воды в океане поднять не обещал, сказал, что хоуп достижима, и мы на пути к ней, но где-то там, на горизонте.


Короче, думаю, его все же переизберут. При этом, разумеется, никакой катастрофой это не будет. Хотя... что за эксперименты в духе Рузвельта, а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, на прошлой неделе у меня произошло довольно трагичное событие, от меня уехала жена. Нет, не насовсем, а в теплые края, на берега Средиземного моря поближе к извергающейся Этне. При этом оставила меня воевать один на один с холодильником, плитой, походами в магазин и готовкой. ...
Честно говоря, долгое время скептически относился к переживаниям живущих в России друзей и родственников насчет последовательного "закручивания гаек" нынешним пожизненным президентом. Когда появился закон о блогах, обязывающий регистрировать любой блог с числом читателей более 3 тысяч - я ...
Имею честь сообщить, что гы. Обнаружил в почте послание в стиле hard-horror. На сей раз не от национально сознательных обитателей Руины (это уже привычно), а от некоего "Русского легиона", сулящего то же самое, если нахожусь на территории России. Типа, в Испании до меня добраться сло ...
На днях выбрались на расвет красоту поснимать, ее тут ниже много будет. Майские и июньские туманы очень фотогеничны, только места знать надо да не лениться вставать в два ночи, чтобы в 4 утра уже вовсю снимать такое в сотне километров от дома. Но никто не ожидал встретить в тумане животн ...
После дня работ в саду-огороде (но не все помидоры успела высадить, к сожалению) расслабляюще действует созерцание тюльпанов:) ...