рейтинг блогов

Околорелигиозное познавательное

топ 100 блогов _ko_alla20.04.2011 Вчера шла по делам мимо Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Зашла о ближайших концертах узнать, да и просто посидеть-подумать…
Обычно я бываю в этом храме на вечерних концертах. Когда и освещение не очень, и народу много. А вчера прошлась по храму, посмотрела всё при свете дня.

Околорелигиозное познавательное
(фото отсюда: http://mgreport.narod.ru/zd_mos2/1.htm)
Никогда не обращала внимания, что под куполом, в углах, расположились изображения четверых крылатых: человек, бык, орёл и лев (мне показалось – медведь, позже стало ясно, что я обозналась).
Я заинтересовалась этой символикой. Ну, человек-ангел – это было мне понятно. Но почему животные?
Конечно, разбираться со всеми ангельскими подробностями я не стала. Там просто утонуть можно в той информации, которая есть в интернете. Тем более, что ангелы есть не только в христианстве…
Христианская же ангельская иерархия включает несколько чинов.
Высший – серафимы, шестикрылые ангелы. Меня же интересовал второй по значимости чин – херувимы, четырёхкрылые и четырёхликие ангелы. В разных источниках это либо четыре разных существа, либо тетраморф – единый с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла. Описание этого четырёхликого существа из пророческого видения Иезекииля (Иез.1:4-28; также 10:14 и 41:19) по правде говоря, устрашает и ничем не напоминает прекрасных херувимчиков, какими большинство их считает.
облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла; а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, на четырёх сторонах их; <...> Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лице тельца у всех четырёх и лице орла у всех четырёх. И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их. <...> на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. <...> А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырёх вокруг полны были глаз.
(Иез.1:5-18)

…полны глаз… исполнены очей… что-то это напоминает, да?
Только сейчас до меня дошёл смысл песни:
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.


На самом деле, несмотря на такое необычное описание, ничего устрашающего в херувимах, конечно, нет. Херувимы считаются заступниками, распространителями познания, излиянием мудрости. По словам Иоанна Златоуста, "Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око".

Околорелигиозное познавательное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день девушки!Через два дня улетаю отдыхать в жаркую страну, всвязи с этим ...
Заслушал вот тут книгу про поколения на аме5риканском материале. https://www.amazon.com/Generations-Differences-Millennials-Silents-Americas/dp/B0B4WVMYJP/ Много статистики, но что удивило, несмотря на разные истории 20го века поколения-то у нас с ними довольно схожие. Как-то до этого ...
Вчера впервые опробовал японские полиуретановые резинки, которые 0,02. Не зря они, конечно, так дорого стоят. Очень понравились. Не шуршат, хотя были такие отзывы в инете. Вообще не заметны на члене в процессе секса, из-за чего мне даже приходилось несколько раз проверять, на месте ли он. ...
В связи с нарастанием дежурных криков нащот того, как легко и свободно Россиюшка переживает санкции (какие, кстати?..) вот как-то вспомнилось вдруг - а где ж обещаные шутники-Искандеры то?.. Когда наше гламурное дубьё напяливало на себя эти вот шедевры пропагандонского йумора, разумее ...
Я посчитал, если я буду ориентироваться на 1225 как потенциальный локальный ТОП, то ...