Околоплощадкосрач и про "дать сдачи"- "не дать сдачи"

топ 100 блогов malyshi19.11.2017 Как мама почти четырёхлетней девочки, в целом, уже какой-то опыт коммуникации между детьми(свой ребёнок-другой ребёнок) есть. Пришла к каким-то убеждениям, но не стопроцентно.
Можно сказать, вырастила ребёнка стопроцентным пацифистом, подстраивающегося под всех в ущерб себе.
Мне в данный момент ситуация не нравится.
Хочется просто послушать мнения о том, как вы поступаете в подобных ситуациях.
Ситуации-разовые, но с общим знаменателем, что-ли..
Есть "другой ребёнок", который "нападает", как вы своего учите реагировать?
Пару примеров приведу.
В этом году в отеле на мини-диско был мальчик, который целенаправленно толкал девочек. сильно. некоторые девочки падали. мама мальчика стояла с лицом "ачётакова\этожеребёнок".
мой муж, сцепив зубы сказал "если ещё раз этот маленький уёбок, кого-нибудь толкнёт, я за себя не ручаюсь ".
На что я ему прочитала лекцию о том, что чужого ребёнка трогать нельзя, все "разборки"-с родителями этого ребёнка.
Муж ответил -а я не собираюсь трогать этого ребёнка. я скажу дочке "в следующий раз-толкни его в ответ. и посильнее".
После этой его фразы в моём мировоззрении что-то перевернулось. Я подумала- а действительно.. почему я дочку учу исключительно уходить от таких? некоторым(не всем)-реально нужно ответить, чтобы не лезли больше.\
Подобных ситуаций было ещё какое-то количество. Моя дочь просто стоит, а мне иногда хочется,чтобы "заехала" в ответ.
Вчерашняя ситуация из-за которой колбасит хочу послушать мнения: на площадке два брата-близнеца(3.4) оч агрессивно играют, (моей 3.10).
Один подходит вцепляется моей в лицо и отталкивает. Просто на ровном месте. Я офигела, дочь ведёт себя, как научили- в ответ не бьёт, стоит на месте(хотя я учила громко кричать "меня нельзя бить" и уходить, а не стоять глазами хлопать пока тебя бьют).
Я наехала на маму близнецов сразу же, а она мне "это же дети! они так играются!".
Тут я изменила своим принципам, сказала дочке "не отходя от кассы" чётко-громко при этой маме "если тебя бьют по лицу, если тебя толкают другие дети такие же большие как ты(такого же роста)-толкни в ответ. сильно. не по голове. просто сильно оттолкни, можно ударить по плечу. не по голове".
Почему прям "колбасит". За последние пол-года это уже третий раз, когда моей дочери вцепляются в лицо(при мне-впервые). В одну и ту же щёку. Остаются очень глубокие ссадины. Заживают по три месяца. И все эти три месяца я всматриваюсь в лицо дочки с тревогой-пройдёт или шрам останется.
Напрягает меня, что она себя не отстаивает(положа руку на сердце-я этому и не учила..).
В общем-я в раздрае- хочу, чтобы таким вот она отвечала тем же, маленьких не трогала, от больших уходила.
Задача выполнена на 60%. Маленьких не трогает, уступает, от больших уходит. Но с агрессивными сверстниками-беда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот почти год прошел после этого, знаменательного события для Украины. Да даже наверно, для многих соседних стран, ну а для Росси тем более. 21.02.2014 года, 8:00 утра. В здание украинского парламента врывается группа бойцов ВВ, вооруженных автоматическим оружием. Они ворвались и ...
Типа. Мне сверху видно все, ты так и знай ...
Всего в часе езды от гитлеровских мест находится одно из самых живописных озёр ...
Записывая первый диск для сына, нашли необычайно красивую песню – Колыбельную – в исполнении Майи Кристалинской. Музыка и слова как будто от самого сердца. В этой песне нет «соплей». Есть жизнь, любовь и… дожди. ...
Истребитель танков GMC M18 был результатом компромисса между подвижностью, габаритами и защитой. Поставив на пониженный силуэт и высокую скорость, его создатели пожертвовали другим. Например, вот так выглядело место наводчика. Спешу заметить, что это самое комфортное место в боевом ...