рейтинг блогов

Околодетективные истории из Москвы

топ 100 блогов trefeka18.11.2010

Скандалы, интриги, расследования!
Программа «Максимум»

Околодетективные истории из Москвы

     Субботнее утро 13 ноября этого года было необычным не только из-за своего будничного статуса. С первыми лучами солнца каплями дождя на Ленинградский вокзал центра мира прибыл поезд под названием «Две столицы».



 
Глава 1, в которой обозначаются отношения с ОБП

     Покинув вагон, я уже собиралась раствориться в обычной привокзальной суете, как вдруг о себе напомнили обязательные попутчики (здесь и далее ОБП).
   – Куда спешишь? – раздалось из-за спины.
   – Домой, к бабушке, – невозмутимо улыбнулась я своим сопровождающим.
   – К какой-такой бабушке?
   – К той самой, – попыталась отшутиться. Но лица-маски даже не дрогнули в ответ.
   – К самой любимой! Я предупреждала еще в Питере, что буду жить у нее.
   – Хорошо, мы с тобой.
   – О вас я не предупреждала.
   – Значит, будет сюрприз!
   – Бабушке противопоказаны такие сюрпризы! – с ужасом в глазах я посмотрела на ОБП. Вдвоем они могли бы послужить мостом через Яузу, уменьшенной копией Китайской стены, или мобильной танковой дивизией. В общем, кем и чем-угодно, только не приятным сувениром :)
   – Мы – приложение к тебе на эти три дня. Есть приказ! – отрезал один ОБП.
   – Ребят, а может, договоримся?

     И мы договорились. Местом встречи были назначены Патриаршие. Как только мои ножки ступали на брусчатую мостовую, я должна была оперативно информировать ОБП. И тут же где-то рядом появлялась темная Хонда, управляла которой точно не Мечта ;) Вообще, чтобы периодически избавляться от общества ОБП, приходилось проявлять чудеса изобретательности и не бояться рисковать.

Глава 2, дружелюбно-гастрономическая

     Так, например, перед воскресным ужином в компании славного медиамена, я не побоялась встретиться с подружками-писательницами Леной и Маргаритой. Девочки почувствовали мое напряжение, и постарались сделать все, для того, чтобы оно исчезло. Спасибо вам, душечки! За ароматы уютной кофейни, за теплую беседу, за дружеские советы, за чудеса, которые передали деткам! И еще Марго… За трогательно дрожащие предплечья.

     Ужин с медиаменом прошел на «ура!», по всем правилам столичной гастрономии. Я удивилась, как за два с половиной часа в меня поместилось столько еды =) Разговоры о культуре, бизнесе и политике с определенной частотой разбавлялись аппетитными диалогами:

   – Мы обязательно должны попробовать фирменный суп!
   – Не привычно есть суп в это время…
   – Прошу, составь мне компанию, стеснительно одному прихлебывать. А без этого я не умею.
   – Я тоже не умею, сколько бы не училась! :)
   – Тогда тем более соглашайся!

   – Ты ешь мясо?
   – С удовольствием!
   – А говорят, в Питере модно вегетарианство…
   – Мода приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
   – Да, на бобах далеко не уедешь :)

   – Чай, или кофе?
   – Чай.
   – Черный, или зеленый?
   – Черный.
   – С добавками, или без?
   – С бегемотом :) С берга..мотом.
   – Ты либо секретный агент, либо приятная случайность.
   – Случайности не случайны…
   – Случайности и чайности :)

   – Почему Чизкейк, а не шоколадный торт?
   – Не люблю, когда крема в избытке.
   – А я подумал, не любишь шоколад…
   – Шоколад обожаю! Особенно горький, и с орешками.
   – Все сладкие женщины любят горький шоколад :)

     Десерт ненадолго перевел разговор в область личных отношений. Беседа приближалась к завершению, и я поняла, что впереди у меня еще несколько свободных часов воскресного вечера.

Глава 3, в которой появляется А.С.

     Эти несколько часов решено было подарить бравому А.С., который также изволил откушать в моей компании. Признаваться, что соратник в этом деле из меня уже никудышный, я задумала по прибытии. И… сильно поспешила, забыв про своих ОБП, которые организовали живой коридор на выходе из ресторана. В этой ситуации оставалось лишь подчиниться, поэтому пришлось нырять в машину. И в то время как А.С. подъезжал к Тургеневской площади (то есть, совсем даже напротив Чистых прудов), меня по улице Маши Порываевой увозили в обратном направлении…

     Тут надо сказать, что А.С. – это вам не Александр Сергеевич, он стихи сочинять и ручки целовать не будет, если простоит в ожидании больше положенных 20-ти минут. Хотя в Москве «светским» опозданием давно считается аж целый час… Но это уже тонкости сливочно-столичной жизни :)

     Вернемся к нашим баранам в машину ОБП. Очень скоро я поняла, что меня везут на вокзал, дабы со спокойным сердцем депортировать к той самой бабушке. Не долго думая, я распрощалась с ребятами и запрыгнула в первую попавшуюся электричку, чтобы выйти на следующей станции и вернуться назад! Так, заметая следы нарезая круги, я спустилась в метро, и снова оказалась на Чистых прудах, слегка взволнованная и уже немного проголодавшаяся =)

     Надо отдать должное А.С. – вопросов было минимум. Зато ощущений – максимум. Место для посиделок выбрали спонтанно на свой страх и риск, но в итоге насладились неплохой итальянской кухней. Хотя, конечно, гораздо большее удовольствие оба получали от процесса общения. Если бы не одно «но»… Энергия из меня утекала горной речкой, аккумулируясь в карих глазах напротив. Странное ощущение возникло внутри: «бежать нельзя остаться». И я не без усилий старалась правильно поставить запятую.

     Но старалась я не одна. А.С., тоже неплохо разбирающийся в тонкостях русского языка, ввернул свою загогулину.
И умопомрачительный орфографический знак был поставлен на Ярославском вокзале под расписанием поездов.

     Дальше пришла ночь. Тихая и немного тревожная. А следом за ней…

Глава 4, про понедельники и иже с ними

     Присказка «понедельник – день тяжелый» особенно относится к Москве. Это я поняла давно. Но прочувствовала на собственной шкуре лишь на этой неделе, в понедельник 15 ноября. На этот день было назначено интервью. Время и место оговаривались заранее: 16:00, Москва-Сити. Но в первом часу дня по московскому времени мне сообщают, что встреча переносится на 18 вечера. Ладно, ожидаемо, учитывая жуткую занятость интервьюируемой персоны. Спокойно соглашаюсь, хотя уже предчувствую, что долгожданную встречу с Надей и Машей придется отложить…

     Чтобы не опоздать, выхожу из дома сильно заранее. Перехожу дорогу в положенном месте на зеленый свет. Вроде бы ничто не предвещает неожиданностей. Однако я позабыла, что это столичная дорога. На полпути оборачиваюсь налево на резкий звук тормозов. Успеваю отскочить, и замираю в позе тореадора напротив внушительной «морды» Порше Каен. Но бампер все-таки слегка упирается в левую коленку. А из салона округлившимися глазами на меня глядит блондинистый цветок, недавно отметивший совершеннолетие. Еще доля секунды, и цветок уже подле меня:

   – С Вами все в порядке? Пройдемте в машину.
   – Пройдемте.
   – Сколько стоит Ваша коленка?
   – Душечка, Бог с ней с коленкой, а вот нервные клетки не восстанавливаются! – начинаю я терять самообладание. Но удается взять себя в руки и набрать известный номер.
   – Вы не понимаете, что делаете! Давайте договоримся! У меня папа…
   – А я из Питера, мне все равно.

     Нам совсем не по-понедельничному повезло. Патрульная машина оказалась где-то неподалеку, поэтому ждать (и выслушивать истерику папиной дочки) пришлось недолго. Через полчаса я, слегка прихрамывая, отправилась дальше. По дороге удалось окончательно успокоиться (а точнее, подавить в себе мерзкие страхи из прошлого). Между тем, я не заметила еще одно смс, которое сообщало о том, что интервью снова откладывается до 19:30 и переносится…на Чистые пруды. На этот раз моим ответом было краткое: «ждите».

     А на Комсомольской меня уже ждала мама. И я небезосновательно надеялась окончательно прийти в себя в ее обществе. Получилось! Умолчав о Порше Каен, я обняла ее и ненадолго растворилась в беседе о грядущем важном событии.

     Потом опять в метро, и я снова пересекаю трамвайные пути на Патриарших…

     Интервью не состоялось по причине обманутых ожиданий. Иначе – PR-подставы. Я оказалась готовой задавать одни вопросы, а моя интервьюируемая была готова отвечать на другие. Она занервничала, но изо всех сил старалась скрыть волнение:

   – Кажется, нам не о чем говорить?
   – Если не хотите касаться этих вопросов, тогда, может быть, поговорим о том, что Вас беспокоит?

     Так завязалась приятная дружеская беседа (не для публикации, но для души). Послевкусием от которой было ощущение известной общности: все мы люди-человеки, со своими комплексами, клетками и тараканами в них. Но каждый из нас хочет, чтобы его поняли и приняли со всем этим скарбом, хоть раз в жизни.

     Когда я освободилась, был уже поздний вечер, но до поезда еще оставалось время. Дала о себе знать коленка, поцелованная бампером. А погода шептала… и нельзя было упускать возможность ей насладиться. Я скинула смс А.С. с предложением погулять. На что получила краткий и вполне ожидаемый ответ: «Я еще работаю». Тогда я предложила подъехать, и закончить работу вместе, попутно поинтересовалась наличием холодильника (это уже коленка завела свою шарманку). Дважды после этого мне пришло: «Маловероятно, дел реально много» и «Серьезно, дел жутко много».

     Сглотнув подступающую горечь, я написала, что мне не нужно повторять дважды, и направилась в парк у Чистых прудов. Москвичи и гости столицы наслаждались необычно теплым ноябрьским вечером: гуляли собачники, семьи, компании, парочки всех возрастов и конфессий… Я немного прошагала по бордюру, но в одиночестве это делать не очень удобно и совсем не весело.

     Спустившись к воде, я долго смотрела на отражение Луны, потом подняла глаза к небу, но сквозь слезы уже не могла различить, какая из двух Лун настоящая. Вдруг, где-то рядом раздалось бормотание гитары вперемешку с ласковым баритоном:

   – Тоскуешь о ней?
   – Нет, просто любуюсь.
   – А слезы почему?
   – Потому что.
   – Или потому, кто? – хитро улыбнулся уличный музыкант.
   – Давай-ка мы сыграем тебе что-нибудь! Что хочешь?
   – А вы знаете «Чистые пруды» Талькова?
   – А то!

«У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг отъединится,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.

Чистые пруды…. застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон…»


     Венцом всему стал яблочный пунш в Булошной и марш-бросок до поезда =) В который мы (уже вместе с вернувшимися ОБП) запрыгнули без пяти минут до отъезда.

PS. Надюша и Маша так и не смогли попасть в суматошное расписание этих дней. Но я все же надеюсь, что они отправят почтой то, что хотели передать :)

Всем приятного вечера и доброй ночи! Сегодня ведь праздник Божоле, да еще и День рождения Деда Мороза! В общем, есть повод ;)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я благодарю всех, кто меня поздравил. Эти днирожденческие посты, это ведь не только и не столько желание получить поздравление,  хотя и не без того:)  Это еще и  желание сказать в ответ, ребята, я благодарна вам за то, что  помните, читаете, ...
В новостях. Восьмилетний школьник из Кемеровской области сбежал из дома после рассказа в школе о семейных ценностях. Он заявил родителям, что никогда не женится, потому что «ему такое противно и отвратительно». После того, как он услышал, что каждый человек должен обязательно жениться, ...
Знаменитый солончак Уюни находится более чем в 500 километрах от главного города Боливии, Ла-Паса (который, при этом не столица!) Говорят, часть этого пути можно проделать на каком-то древнем и очень медленном поезде, но так как не все в нашей группе разделяли мой железнодорожный ...
Кто бы спорил, московские зарплаты и пенсии жутко раздражают немосквичей . Чем дальше от МКАД, тем сложнее понять, почему этим столичным штучкам примерно за то же самое платят в 1,5-2 раза больше. Притом что цены в каком-нибудь Урюпинске отличаются от московских не столь разительно ...
Россия и Китай практически достигли согласия по цене на газ . Естественно, речь идет о контракте "Газпрома" и CNPC, но все прекрасно понимают, что значение этого контракта выходит за рамки обычного коммерческого. Кстати говоря, именно поэтому цена контракта тоже не может считаться чисто ...