рейтинг блогов

Око за око

топ 100 блогов el_murid26.10.2013

На границе Ирана и пакистанского Белуджистана иранские пограничники попали в организованную засаду, в которой погибли 14 человек. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в приганичье группировок, однако иранские власти отреагировали крайне жестко - немедленно были повешены 16 боевиков-белуджей, сидящих в иранских тюрьмах.


 Око за око Решение, безусловно, не из демократических и наверняка вызовет приступ бешенства у правозащитных организаций. Возможно, кстати, что оно создаст определенные проблемы и в диалоге Ирана с США - Обама будет вынужден учитывать истерику, которая начинает разворачиваться в западных СМИ. Тем не менее, вполне вероятно, что жесткий ответ иранских властей во многом оправдан - повстанцы-белуджи из сепаратистской организации Джундалла, которые, видимо, и стоят за нападением на пограничников, другого просто не понимают.

Джундалла (солдаты Аллаха), известная как Освободительная армия Белуджистана  - радикальная религиозно-сепаратистская организация суннитов-белуджей, которая действует на территории иранской провинции Систан и Белуджистан, требуя ее отделения от Ирана.

 Око за око Наиболее известные теракты Джундаллы - взрыв шиитской мечети в городе Захедан в 2009 году. Погибли 25 человек, около 130 ранены. В 2007 году - нападение на автобус с бойцами КСИР. Погибли 18 человек. В 2005 году атакован город Тасуки, захвачены в плен и казнены более 20 заложников. Наконец, на встрече офицеров КСИР и представителей племен Белуджистана террорист-смертник сумел убить более 40 человек.

 Око за око Иран очень серьезно относится к этой организации, так как основное население провинции - как раз белуджи. Несмотря на то, что оно составляет всего 2,5 миллиона человек, провинция имеет стратегическое значение для Ирана, так как по ней проходят основные транспортные пути в Пакистан и Индию. Также по территории провинции пролегает газопровод Иран-Пакистан, которому придается очень большое значение.

Иран подозревает Джундаллу в связях с Аль-Кайедой и ЦРУ, также проходили сообщения о том, что ее бойцов пытался использовать израильский Моссад. Во многом эти подозрения были подтверждены показаниями захваченного в плен руководителя Джундаллы Абдулмалика Риги, который дал показания о своих контактах с офицерами из ЦРУ и своей планируемой поездке на американскую базу "Манас" в Киргизии.

Скорее всего, все вместе и вынудило иранские власти отреагировать на вчерашнее нападение максимально жестко и оперативно. Насколько ответ окажется эффективным - сказать трудно, однако, скорее, иранцы понимают, что делают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Услуги стриптизерш сегодня очень востребованы. Танцовщиц можно вызвать на мальчишник, на какой-нибудь праздник, в кафе, ресторан, в сауну и даже к себе домой. Заказать стриптиз можно в компании Srip for You. Это служба заказа стиптиза, которая работает практически по всем городам ...
Народ понемногу стремится говорить с властью на равных, за последний месяц случилось два взрыва — Керчь и Архангельск, которые всколыхнули общество. Почти половину XIX века едва ли не основными средствами воздействия радикалов на власть были кинжал, револьвер, бомба. От рук ...
Возвращаясь к вчерашнему посту http://diksio.livejournal.com/941992.html как кормить или не кормить Тигрюшку. Вот фото в профиль - она похудела, козявка! Но врач еще недоволен. Тут смотрю мне многие блоггеры советуют кормить ее и не мучить, она, мол, не жиртрест далеко...еще не ...
Испанцы вместо "морские львы" говорят "морские волки". А волки, сами знаете, как неравнодушны к тем, кто находится на краю. Однако ни один бочок при съемках не пострадал. Еще несколько фото нашего совместного купания. Местами кажется, что мы плаваем с лохнесским чудовищем. ...