Окно в прошлое

топ 100 блогов kladez-zolota16.12.2015 Удивительно, как на наше восприятие могут повлиять события, люди, места.
Стоит заглянуть в приоткрытую дверь, и очевидные, казалось бы, вещи приобретают другую окраску.
Вот такое впечатление на меня оставило знакомство с Блоком.

1.
Окно в прошлое


В воскресенье, кроме музея ёлочной игрушки мы побывали в усадьбе Шахмотово – музее-заповеднике Д.И Менделеева и А.А. Блока.
В 1824 г. усадьба Шахмотово в готовом виде была приобретена дедом Александра Блока А.Н. Бекетовым, который был ученым-ботаником, ректором Санкт-Петербургского университета. Все большое семейство собиралось тут с апреля по сентябрь, чтобы жить на природе подальше от города.
В своей автобиографической поэме «Возмездие» Александр Блок напишет о своих предках:
«За грош купили угол рая
Неподалеку от Москвы.»


2.
Окно в прошлое


До трех лет Александр вместе с мамой жил в отдельном доме, в малюсенькой комнатке.

3.
Окно в прошлое

4.
Окно в прошлое

5.
Окно в прошлое


Удивительный факт, родителей поэта тоже звали Александрами: Александр Львович Блок (юрист, профессор Варшавского университета.) и Александра Андреевна (урождённая Бекетова).

6.
Окно в прошлое

7.
Окно в прошлое


«Зая милый
Зая серый
Я тебя люблю.
Для тебя-то в огороде
Я марковку и коплю.»
Вот такие трогательные стихотворения писал маленький Александр Блок. И каждое свое стихотворение он записывал в виде маленькой книжечки.

8.
Окно в прошлое


В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой (дочери Д. И. Менделеева). Известно, что Александр Блок испытывал к жене сильные чувства, но периодически поддерживал связи с различными женщинами, объясняя это тем, что к жене испытывает настолько сильные и возвышенные чувства, что не может позволить себе того, что можно с другими женщинами.
В большом доме у супругов были отдельные комнаты. У Любови Дмитриевны на первом этаже в китайском стиле (тогда это было модно).

9.
Окно в прошлое

10.
Окно в прошлое


А у Александра комната располагалась на втором этаже.

11.
Окно в прошлое

12.
Окно в прошлое

13.
Окно в прошлое

14.
Окно в прошлое


В Шахмотово Александр Блок приезжал перед оправкой в армию в 1916 году. А его мать вместе со своей сестрой посетили усадьбу в 1917 году – это было последнее посещение усадьбы хозяевами. После этого дом был разграблен и сожжен.
В 1981 г. 16 сентября Правительство РСФСР принимает постановление «О мерах по восстановлению памятных мест Подмосковья, связанных с жизнью и творчеством Александра Блока». Этим постановлением был создан Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.Блока и положено начало воссозданию усадьбы Шахматово. Все восстанавливалось буквально по крупицам, благодаря записям, в которых подробно было описано убранство комнат.
5 августа 2001 г. дом открыл свои двери для посетителей. Кроме главного дома воссозданы кухня, ледник, каретный сарай, амбар, флигель, дом управляющего, скотный двор и конюшня. Предстоит еще восстановить сенные сараи и баню.

15.
Окно в прошлое

16.
Окно в прошлое

17.
Окно в прошлое

18.
Окно в прошлое

19.
Окно в прошлое

20.
Окно в прошлое

21.
Окно в прошлое

22.
Окно в прошлое

23.
Окно в прошлое

24.
Окно в прошлое

25.
Окно в прошлое

26.
Окно в прошлое


Фото сделаны 13 декабря 2015 года с помощью:
камера - Olympus OM-D E-M10 Kit
объектив - Olympus M.Zuiko Digital ED 14-150mm F4.0-5.6



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поехали. :) С новым тэгом меня. Первая запись под "У камина с политэкономом". Ну что ж. Чай/кофе вроде бы у всех есть, огонь в камине горит, за окном весенние сумерки (вне зависимости от реального времени суток). Значит, пора начинать. С базового, конечно, и главного: что это за ...
...
Прежде всего, не может не радовать (любого нормального человека), что по крайней мере двух девчонок из этого «Нового Величия» отпустили под домашний арест. Ну действительно, мариновать в СИЗО малолеток, которые вообще никого пальцем не тронули, - это как-то слишком маниакально даже по ...
Чел нарисовал картинок про то, что Неберджаевское водохранилище не причастно к потопу. Достаточно наглядно, хотя и не проставил ссылки на источник фоток шахтного водоспуска и инфу о количестве осадков. Не причастность этого водохранилища не ...
Птенец найденный две недели назад перекочевал в соседние сады, родители присматривали за ним еще дней десять (по моим прикидкам), потом он видимо отправился в свободное плаванье или… его подсидели кошки. Две особи резко активизировались с появлением дрозденка. Воробьи их видимо не очень ...