Окно Овертона как принцип Зухеля

топ 100 блогов maydan_201419.09.2014 Вот уже более чем полгода у ватников новая мода - объяснять всё что можно и нельзя неким "окном Овертона". Назвали колорада ватником или ватника колорадом - это не просто так, это применяют принцип "окна Овертона". Сказали, что Сталин сотрудничал с Гитлером - тоже оно.
Вообще, любая противоречащая или просто неприятная информация интерпретируется как происки негодяя Овертона и его зловещего окна.

Итак, откуда же пошло окно Овертона? Всё началось с публикации юзераОкно Овертона как принцип Зухеля zuhel под названием "Технология уничтожения", которая набрала около 2500 комментариев и несклько десятков репостов. Вброс удачно лег на российское коллективное бессознательное, термин "окно Овертона" сразу стал использоваться чуть ли не всеми диванными политологами, пропагандонами, фофудьеносцами и т.д.

И это при том, что вся эта бодяга представляет собой обычную конспирологическую ЧУШЬ плностью подобную той, которая гигабайтами валяется в рунете. В чем же секрет необычайной популярности именно этого вброса?
Я думаю, тут все дело в удачной оранжировке. Во-первых - околонаучный термин, звучащий несколько зловеще, да еще и с иностранной фамилией. Было бы "окно Александрова" - вряд ли вброс стал так популярен. Во-вторых - яркая и удачная илюстрация самой концепции. В-третьих - коллективное бессознательное россиян давно думало о том же самом. Автор всего лишь сформулировал и описал идеи, которые уже давно "носились в воздухе".

Ну а теперь пришла пора разоблачить всю эту херню.

Публикация начинается незамысловато.

Всё прогрессивное человечество, как нам говорят, абсолютно естественным образом приняло геев, их субкультуру, их право заключать браки, усыновлять детей и пропагандировать свою сексуальную ориентацию в школах и детских садах. Нам говорят, что всё это — естественный ход вещей.

Нам лгут.

Прочитайте это описание и станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.


Совершенно типичная конспирология. "Нам лгут, нами управляют, нам промывают мозги. Щас я вам это докажу. Надевайте шапочки из фольги."


Ложь о естественном ходе вещей опроверг американский социолог Джозеф Овертон, описавший технологию изменения отношения общества к некогда принципиальным для этого общества вопросам.

Вот с этого момента автор и начинает нагло врать. Овертон описывал не ТЕХНОЛОГИЮ, а ПРОЦЕСС изменения. Как раз Овертон считал, что всё это именно ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход вещей!

Бывает так, что общественное мнение по какому-либо вопросу в течение времени меняется на противоположное. Например, когда-то считалось, что женщина не должна получать образование. А теперь считается, что должна.

Соответсвенно, в процессе изменения общественного мнения оно проходит некие промежуточные стадии: сначала сторонников права на образования для женщин мало и они играют роль маргиналов и изгоев, затем их становится больше, потом мнения разделяются 50/50, ну и т.д. И на каждом этапе идут довольно стандартные и независящие от конкретного содержания идеи споры между её противниками и стороннниками. Овертон выделил и описал эти отдельные переходные стадии. Причем это он сделал походя, в дополнение с своей основной концепции, которую я опишу ниже и которая вообще мало касается данного вопроса. Это не окно Овертона, это отдельный принцип, который пока никак не назван.
Окно Овертона как принцип Зухеля zuhel же совершенно не стесняясь перевернул концепцию Овертона с ног на голову и что самое мерзкое - приписал эти мысли самому Овертону. Хотя это идея исключительно Окно Овертона как принцип Зухеля zuhel'я! Но ведь прикрыться авторитетом ученого - это так заманчиво! Кому нахрен интересен "принцип Зухеля"? А вот "окно Овертона" - это да! Звучит!
Овертон описал, КАК происходит изменение отношения к чему-либо в обществе, а Зухель настаивает, что эти изменения вызваны искусственно. Овертон такого не утверждал.
Овертон считал, что деревья качаются, потому что ветер дует, а Зухель считает, что ветер дует из-за того, что деревья качаются.


Итак, что же такое окно Оветрона на самом деле?
На самом деле окно Овертона - это всего лишь принцип, согласно которому в политике можно декларировать только тот набор идей, который приемлем для общества. Иначе говоря - если хочешь быть популярным в народе политиком, а не маргиналом и фриком - не говори того, что народу не нравится.
Набор приемлемых для народа идей и называется окном Овертона.
Совершенно тривиальный принцип, безо всяких сложных истин и схем.
Естественно, в разных странах набор приемлемых идей разный, кроме того, он меняется со временем.
Например, в 19-м веке политик мог выступать против избирательного права для женщин и при этом оставаться в пределах окна Овертона, а в 20-м с такой идеей он уже не имел никаких шансов на успешную политическую карьеру. Окно приемлемых идей за век сдвинулось и идея "женщина не должна голосовать" стала маргинальной. Но это только в западных странах. Где-нибудь в Иране и Саудовской Аравии такой политик по-прежнему может быть в обойме, ибо окно Овертона там другое.


Так что теперь, раз уж этот принцип не имеет отношения у Овертону, я буду называть его "принципом Зухеля".

Что же такое "принцип Зухеля"?

Это всего лишь применение принципа постепенности, известного с древнейших времен к народной конспирологии.
Можно назвать его "принципом вареной лягушки" или как-нибудь ещё. Не суть важно.

В этом опять-таки нет ничего нового. Принцип постепенности известен ещё с пещерных времен.
Если ты хочешь переспать с девушкой, то не нужно говорить ей "мадам, можно вам впендюрить?" Вероятность успеха этой стратегии приближается к нулю. Для успеха нужно начинать с невинных, почти не относящихся к истинным намерениям вещей, постепенно переходя к всё менее невинным вещам. И тогда успех возможен. хехе

Если сформулировать "принцип Зухеля" наглядно, то он тут же теряет весь свой лоск и становится скучным и тривиальным.

В мире существуют неведомые могущественные злобные силы, которые хотят продвинуть в массовое сознание идеи, вредные (по критериям ватников) для человечества. (зачем им это нужно - непонятно)
Они контролируют СМИ и внедряют в сознание людей эти самые вредные идеи постепенно, чтобы не вызвать отторжения.


Собственно, вот и весь этот унылый принцип. Как видите, ничего нового Зухель не придумал, всё уже было до него.

Недостаток "принципа Зухеля" точно такой же, как и у всей народной конспирологии - автор не имеет никаких реальных доказательств, что зловещие "неведомые могущественные злобные силы" существуют на самом деле. А без этого данный принцип - просто фантазия и ничего больше. Кстати, сам Зухель вообще не стремится выяснить, что же это за таинственные силы. Похоже, это для него просто аксиома.
Кстати, он сторонник Кургияна и это многое объясняет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Похороны (патриарха Пимена) были такими, как всегда: по приглашениям. Но почти весь день и всю ночь пускали прощаться. По Елоховскому вилась очередь-змейка, а вокруг стояли, сидели, молились, читали и дремали разные люди, большинство из ...
Если человеку один раз не повезло с народом – это, конечно, беда. Но если человек едет в другую страну, но и там ему не везет с народом, это, по-моему, катастрофа. Тем более для человека, который никак не может вернуться с войны… Бабченке сперва не повезло с нардом России. А теперь ...
Оскорбленчество (оскорбизм, оскорбия, оскорблянтика) - новая русская идеология и новый русский бизнес. Поверьте - всё ещё только начинается. Вряд ли нормального цисгендерного мужчину оскорбит красивая обнажённая женская попа, однако поди ж ты. Вкусив кайф от оскорблённых чувств и ...
Сразу скажу - эти бриллианты (сорри за ненужную аллюзию) нашла korieversson . Читать непременно вкупе с комментариями :). Прекрасное. ...
Все посылки, которые долго или не очень долго шли ко мне, в итоге благополучно ...